» » Рустэм Хамитов: "Постараюсь приехать на новоселье"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Рустэм Хамитов: "Постараюсь приехать на новоселье"

02.03.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Рустэм Хамитов: "Постараюсь приехать на новоселье"Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочего визита в Ишимбайский район побывал в селах Кулгунино, Ишеево и на Гумеровском месторождении известняка.

ПО ДОРОГЕ в Кулгунино Рустэм Закиевич осмотрел сданный в эксплуатацию в декабре прошлого года 20-километровый участок дороги Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск, пролегающий по территории нашего района.

– Если раньше до Кулгунино проехать было трудно, а в период распутицы и вовсе невозможно, то теперь добраться до этого Рустэм Хамитов: "Постараюсь приехать на новоселье"отдаленного пункта можно свободно, – сказал председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров.

– У нас также готова проектная документация по участку Стерлитамак-Кага-Магнитогорск, по одному из его отрезков мы будем в этом году выходить на концессионное соглашение. По словам Ильяса Яхиевича, до села Кага проезд по новой трассе будет бесплатным, а вот за возможность проехать далее по прямой нужно будет заплатить, поскольку существует альтернативный путь в объезд.

– Дорога до Каги должна быть бесплатной для жителей, это принципиально, – подчеркнул Глава республики.

Участок дороги до Каги планируется построить в течение двух ближайших лет, а все работы завершить к 2022 году.

Общая стоимость этого проекта составляет 12,5 млрд. рублей. Расчетный поток – 2000 автомобилей в сутки, но уже сегодня по новому полотну проезжает около 300 машин.

ВСЕ ПЛЮСЫ строительства новой дороги, проходящей через самое отдаленное сельское поселение нашего района, ощутили и журналисты местных СМИ.

В 8.15 автомобиль выехал из Ишимбая в Кулгунино, а ровно через час мы уже высадились у здания сельского Совета.

Впрочем, разглядеть избушку, в которой сейчас размещается местная власть, удалось не сразу: в глаза бросилась махина будущего социально-культурного центра.

По словам главы администрации Кулгунинского СП Салавата Ямалова, в новом здании найдется место и для его коллег, и для других федеральных и республиканских структур.

– Уже завершено строительство самого корпуса СКЦ, осталось произвести наружную и внутреннюю отделку, подключить инженерные коммуникации, – говорит Салават Рамзинович.

– В социально-культурном центре будет просторный зрительный зал, а еще здесь разместятся библиотека, почта, участковые уполномоченные полиции, предусмотрены помещения и для активистов общественных организаций – совета аксакалов и женсовета.

На строительство этого двух-этажного объекта выделено почти 105 миллионов рублей. На сегодняшний день, по словам подрядчиков, освоено уже 60 млн. руб.

Ознакомившись с ходом строительства СКЦ, Рустэм Хамитов сказал: – Отрадно, что в селе, где проживает более полутора тысяч человек, есть хорошая школа, детский сад, теперь и дорога появилась. А летом я постараюсь приехать на новоселье вашего центра.

Местные жители, в свою очередь, выразили руководителю региона признательность за внимание к их нуждам и проблемам.

Они отметили, что со времени предыдущего приезда Рустэма Хамитова в Кулгунино в 2013 году в жизни села произошло много позитивных изменений.

Здесь теперь нет проблем с телефонной связью, желающие могут подключиться к Интернету. Благодаря строительству дороги появилась возможность безопасно и быстро добираться до Ишимбая.

– Нам, активистам общественной организации «Ак инайзар», небезразлично будущее родного села, – сказала пенсионерка Рашида Валиева.

– И благодаря всем этим изменениям и строительству социально-культурного центра у нас появилась надежда, что теперь больше молодежи останется жить и трудиться на малой родине.

РУСТЭМ Закиевич также посетил производственную площадку ООО «Ишимбайский известняк» в селе Ишеево. Именно сюда доставляются образцы материала с Гумеровского месторождения, где сейчас ведутся геологоразведочные работы с целью уточнения объемов, качества запасов и мощности пластов известняка.

Затем Глава региона побывал и на самом месторождении, где уже пробурено 32 скважины глубиной до 175 метров.

Здесь в круглосуточном режиме трудятся бригады по три человека. На химический анализ в лаборатории отправлено 465 проб. После прохождения экспертизы известняки этого участка будут поставлены на учет в качестве сырья для химического производства.

По словам заместителя директора ООО «Ишимбайский известняк» Рафаила Гуфранова, в процессе бурения установлено, что условия залегания известняков здесь хорошие, благоприятные. Причем в них присутствуют и доломиты, которые могут использоваться в стекольном производстве.

– То есть хороший известняк здесь есть? – уточнил Рустэм Хамитов.

– Да, по своим морфологическим свойствам известняк хороший. Его качество соответствует техническим условиям для химического производства, в том числе производства соды, – подтвердили эксперты предприятия.

Итоговый отчет с оценкой известняков Гумеровского месторождения геологи планируют представить до конца года.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
О живописи - с Главой республикиО живописи - с Главой республики
В ходе работы художественного форума «ART-UFA-2015», который идет в столице Башкортостана, Глава республики Рустэм Хамитов встретился с мастерами... Подробнее
Город, прославленный трудом поколенийГород, прославленный трудом поколений
В минувший вторник ишимбайцы отметили 75-летие любимого города. В этот день Ишимбай с рабочим визитом посетили Глава Республики Башкортостан Рустэм... Подробнее
Дарик Курбанов: Дарик Курбанов: "Так много мы еще не строили"
Подвести итоги уходящего года мы попросили начальника отдела капитального строительства администрации МР Ишимбайский район Дарика Курбанова.... Подробнее
В В "медвежьем углу" - отличная связь!
Минувшим летом во время своего приезда в Кулгунино Президент республики Рустэм Хамитов услышал от местных жителей немало пожеланий, в том числе и по... Подробнее
Разговор - профессиональный и полезныйРазговор - профессиональный и полезный
Более 500 участников собрала ежегодная республиканская педагогическая конференция, прошедшая недавно в Салавате.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ