» » » Разговор - профессиональный и полезный

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Разговор - профессиональный и полезный

14.08.2014 / В городе и районе, Образование
Разговор - профессиональный и полезныйБолее 500 участников собрала ежегодная республиканская педагогическая конференция, прошедшая недавно в Салавате.

Почетными гостями и участниками педагогического форума стали исполняющий обязанности президента Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова, председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, министр образования республики Альфис Гаязов. Они посетили образовательные учреждения, пообщались с педагогами и детьми.

Рустэма Хамитова и других гостей в экскурсии по гимназии № 1 сопровождала ее директор Лариса Давыдова. Рустэм Закиевич принял участие в телемосте с Женевой, который вела Гульнара Ролл – руководитель секции по жилищному хозяйству и землепользованию ООН, уроженка Уфы, выпускница геофака БГУ и давний партнер гимназии в области обучения английскому языку и основам экологии.

– Экологическая ситуация в Женеве неплохая, – улыбнулся Рустэм Хамитов. – Хотелось бы, чтобы и в Салавате она была не хуже. Давайте работать над проблемами экологии вместе и передавать наши знания новому поколению жителей республики.

Исполняющий обязанности Президента Башкирии отметил, что в процессе обучения в гимназии № 1 применяются интересные методы, в том числе, игровые, используются интерактивные доски, физические приборы, разнообразные конструкторы.

– Это замечательно. Но сегодня в образовании нам важны не только выставочные комплексы, но и грамотно построенная педагогическая система, позволяющая развивать детей по всем направлениям, – сказал Рустэм Закиевич.

О социальном партнерстве и развитии профессионального образования шла речь в следующем пункте маршрута гостей – в Салаватском индустриальном колледже, где по словам его директора Александра Михайлова, благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром нефтехим Салават», создана одна из лучших в регионе база подготовки специалистов.

Рустэм Хамитов не только с интересом осмотрел лаборатории и мастерские, но и пообщался со студентами колледжа.

Принял участие Рустэм Закиевич и в пленарной части республиканской педагогической конференции. Профессиональный разговор накануне нового учебного года он назвал полезным и необходимым для всех: и управленцев, и педагогической общественности. Исполняющий обязанности главы региона обозначил основные вехи в развитии сферы образования за минувший год, коснулся вопросов, требующих безотлагательного решения.

К числу достижений, например, Рустэм Хамитов отнес решение проблемы очередей в детские сады. Он отметил, что за счет строительства, возврата и перепрофилирования зданий за эти годы введено 160 детских садов более чем на 16,5 тысячи мест. В этом году на средства целевой федеральной субсидии в Башкортостане планируется возвести 39 детских садов на 5,7 тысячи мест.

Затронул исполняющий обязанности руководителя республики и тему Единого государственного экзамена.

– В этом году мы, безусловно, «закрутили все гайки», провели процедуру приема ЕГЭ в очень жестком режиме, – сказал Рустэм Хамитов. – Ужесточив требования, мы увидели, что в целом наша образовательная система близка к общероссийским показателям. Не было зафиксировано в этом году ни одного случая выкладки контрольно-измерительных материалов в Интернет. В прошлом году их было 19. Уменьшилось количество удалений с экзамена за выявленные нарушения.

Обратил внимание Рустэм Хамитов и на здоровье учителей.

– Напряженные условия труда, эмоциональные перегрузки – все это сказывается на здоровье наших учителей, бо́льшая часть которых – женщины. Я предлагаю организовать системную диспансеризацию педагогов в масштабах республики, а Минобразования и Минздраву – разработать соответствующий план мероприятий, – сказал исполняющий обязанности главы республики.

Завершилось пленарное заседание августовского педсовета церемонией награждения лучших учителей. Приятно, что среди них – учитель биологии лицея № 12 (г. Ишимбай) Светлана Ермакова, победитель конкурса «Учитель года Башкортостана-2014».

В тот же день Рустэм Хамитов побывал в гостинице «Урал», где временно размещены 215 беженцев из Донецкой области Украины.

– Мы помогаем всем, чем можем, – обратился к ним Рустэм Закиевич. – И будем дальше помогать с трудоустройством, с жильем, с решением бытовых вопросов. Кстати, не обязательно, что вы останетесь именно в Салавате. В нашей республике есть и другие города, есть промышленность, строительная отрасль, нужны рабочие руки в сельских районах. Нам всем просто нужно немного времени, чтобы решить первоочередные вопросы вашего устройства.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Новоселья будут!Новоселья будут!
Накануне профессионального праздника строителей на вопросы корреспондента «Восхода» ответил заместитель главы администрации муниципального района по... Подробнее
Честный ЕГЭ без отстающихЧестный ЕГЭ без отстающих
Как сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники нашего муниципального района? Этот вопрос мы адресовали главному инспектору отдела... Подробнее
В школе поселился... В школе поселился... "Архимед"
«Когда люди обмениваются идеями, каждый из них становится в два раза богаче», – эту мысль английского драматурга Джорджа Бернарда Шоу процитировала... Подробнее
Пандусы преткновенияПандусы преткновения
Чтобы обеспечить свободный доступ инвалидов в школы, спортсооружения, больницы, потребуется еще много работы.... Подробнее
Подготовка к юбилею началасьПодготовка к юбилею началась
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о праздновании 75-летия со дня основания города Ишимбая.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ