» » Бедная Зоя, или "А нам все равно..."

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Бедная Зоя, или "А нам все равно..."

25.02.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Бедная Зоя, или "А нам все равно..."В памяти всех россиян до сих пор живы майские дни минувшего года. Посвященная 70-летию Великой Победы акция «Бессмертный полк» объединила всю страну: и стар и млад вышли на улицы наших городов и сел с портретами своих родных – фронтовиков и тружеников тыла. И не нужно было никаких слов агитации и призывов к патриотизму.

Эта всенародная акция стала для всех нас самым ярким подтверждением того, что мы помним, любим, гордимся теми, кто отстоял на фронтах и в тылу свободу и независимость нашей Родины.

Вообще в прошедшем году в Ишимбае многое было сделано, чтобы отдать дань памяти и уважения этим людям.

Так, большая реконструкция проведена в парке Победы, где на гранитных плитах нашли свое место фамилии тысяч и тысяч наших родственников-солдат Великой Отечественной войны.

Нам, ныне живущим, предстоит развить и продолжить патриотическое воспитание наших детей, внуков да и взрослых тоже.

Всмотритесь в это фото. На нем – памятник Зое Космодемьянской напротив входа в СОШ № 3. А вокруг монумента – машины. Их порядка десяти.

Пока школа была закрыта на вынужденные каникулы по случаю эпидемии гриппа, автомобилей рядом с памятником не было. Но вот пошли ребята на учебу, и легковушки с утра и до окончания смены занимают свои места, «охраняя» покой Зои.

Не нужно прибегать к помощи детективов, чтобы определить, кому принадлежит весь этот автопарк. Понятно, что их владельцы – педагоги и персонал вышеупомянутого образовательного учреждения.

А ведь рядом со школой весной были высажены деревца в рамках акции «Сирень Победы». Нетрудно представить, что стало с этими посадками.

...Можно сколько угодно на словах призывать к патриотизму, говорить о необходимости любить свою страну, гордиться ее историей. Но одно такое действие, тем более исходящее от учителей, перечеркивает все благие деяния. А в душах подростков поселятся двуличие, ханжество, цинизм.

В качестве практического совета руководству этой школы можно предложить разместить автостоянку для сотрудников во дворе учебного заведения без ущерба образовательному процессу и этическим нормам.

А чтобы другим не было повадно парковать машины у святого места, необходимо вбить столбики на подступах к памятнику героине. Пусть здесь будет тишина. Зоя ее заслужила.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
И подхватят все песню И подхватят все песню "День победы"
Завтра по улицам города пройдет колонной «Бессмертный полк», ишимбайцы хором исполнят на площади им. Ленина песню «День Победы», а на исходе... Подробнее
Ваш подвиг - в памяти народной навсегда!Ваш подвиг - в памяти народной навсегда!
Дорогие фронтовики и труженики тыла! Уважаемые ишимбайцы!... Подробнее
И будет память крепче гранита...И будет память крепче гранита...
В Мелеузе на территории одного из частных предприятий продолжается работа по изготовлению памятных плит и барельефов, которые будут установлены в... Подробнее
О битвах и герояхО битвах и героях
Во всех школах муниципального района стартовал Всероссийский проект «Я – гражданин великой страны», первым этапом которого стала школьная олимпиада... Подробнее
Праздник памяти и единенияПраздник памяти и единения
Утро Дня Победы началось в Ишимбае с возложения цветов к памятникам, посвященным героям и событиям Великой Отечественной войны.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ