» » Будьте здоровы!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Будьте здоровы!

28.01.2016 / Новость номера, Общество
Будьте здоровы!Перефразируя известную поговорку, можно смело утверждать: каждый сам кузнец своего здоровья.

Никакие врачи и лекарства не помогут избежать хворей и отодвинуть старость так, как физическая активность, правильное питание и позитивный настрой.

Не важно, сколько вам лет — никогда не поздно сделать «перезагрузку» и начать новую жизнь.


Человек — это то, что он ест

На человека воздействует множество факторов, такие, как экология, стресс, генетика. Но самое большое влияние оказывает питание.

Проникая в биологическую систему организма, еда пополняет наш энергетический баланс, поэтому очень важно, что именно мы едим.

Эффект от еды может быть как положительный, так и отрицательный. Есть пища-балласт, которая не несет никакой пользы, есть пища, богатая витаминами и микроэлементами, есть пища, которая стимулирует работу желудка и усвоение полезных веществ и т. д.

В частности, злоупотребление сахаром, копчеными и солеными продуктами может стать причиной онкологии.

Таким образом, основное правило для любого человека — минимум соленого, жареного, копченого и минимум сахара.

Шашлыки, чипсы, пирожные, жареная картошка скорее должны стать редкими радостями, чем постоянным рационом. Не стоит налегать на колбасы.

Какая же пища полезна?

— Самое главное, еда должна быть свежей и натуральной, — поясняет доктор медицинских наук, профессор Шамиль Ганцев.

— Максимально употребляйте овощи и фрукты (как минимум, 200-300 граммов фруктов в день), а также мясо и рыбу в небольших количествах.

Свежая пища содержит массу витаминов и активных ингредиентов — тех, что помогают организму человека пополнить строительный материал клеток.

Второе условие — старайтесь отдавать предпочтение продуктам известного вам происхождения. Не ленитесь тщательно изучать упаковку, этикетки — обращайте внимание на состав и срок годности, убедитесь, что продукт правильно хранился.

Без фастфуда

Трудно представить современную жизнь без фастфуда. Эта еда быстро готовится, она вкусная, обладает заманчивым ароматом и красочным внешним видом.

В то же время фастфуд — это так называемые пустые калории. Блюда, предлагаемые в сетях быстрого питания, жирные и высококалорийные, но при этом содержат минимум витаминов и минералов.

— Особенно эти блюда опасны для детей, — говорит главный внештатный диетолог Минздрава РБ Рушания Ялалова.

— Употребляя фастфуды, они недополучают полезные вещества, необходимые для роста организма. Кроме того, к жирным блюдам часто предлагаются сладкие газированные холодные напитки, что препятствует перевариванию пищи.

За счет приятного вкуса и содержания ароматизаторов такую еду хочется поглощать снова и снова. Как результат — ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, желудка и другие недуги.

Пейте воду и соки

Если говорить о жидкостях, то колоссально значимым фактором питания является вода. Простую воду россияне пьют мало, видимо, сказываются климатические условия.

Между тем, как утверждают эксперты, здоровому человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в день.

Соки особенно полезны жителям городов, связанных с нефтехимической промышленностью (Уфы, Салавата, Стерлитамака).

Неосветленные соки с мякотью содержат пиктиновые вещества, которые выводят из организма соли тяжелых металлов.

Чтобы получить суточную норму пиктиновых веществ, достаточно ежедневно выпивать 300 граммов сока.

Если нет возможности употреблять свежевыжатые соки (фреши), лучше покупать соки без добавления концентратов. Полезны также компоты, морсы из ягод, заготовленные с лета, и кисели.

Отказ от вредных привычек

Возможно, кому-то эти простые истины покажутся банальными, но напомнить о них будет нелишне. Откажитесь от вредных привычек — курения, употребления алкоголя.

Спиртное, в частности, вызывает болезни сердечно-сосудистой системы, нарушает работу печени и желудка, разрушает клетки мозга.

Никотин пагубно действует на дыхательную систему и кровообращение, вызывает рак легких, пищевода, почек и других органов.

— Люди, страдающие алкоголизмом, наркоманией, большую часть жизни находятся не в здравом уме, — говорит психиатр-нарколог Эльвина Ахметова.

— Их сознание затуманено. В таком состоянии практически полностью утрачиваются все жизненные навыки, знания и умения, насколько бы обширными они ни были. Ни о какой полноценной жизни здесь не может идти речь.

Физкультура

Движение — это жизнь. Для тела полезна любая посильная физическая активность — говоря простым языком, нужно разминать кости.

Посмотрите, как часто одни люди пожилого возраста буквально обрастают «болячками», не выходя из дома. А другие — бодры и веселы.

Купаются летом, «моржуют» зимой, ходят на лыжах, занимаются бегом, скандинавской ходьбой, туризмом и т. д.

Один из самых ярких тому примеров — известный советский хирург, академик Николай Амосов. Он разработал методику, которая помогла ему отодвинуть собственное старение.

До конца жизни Амосов работал, был бодр и активен. Академик утверждал, что серьезные болезни чаще всего происходят от «неразумности образа жизни»: снижения резервов организма в результате детренированности (уменьшения объема физических занятий). Изрядно снижают иммунитет стрессы.

— Физкультура нужна всем — и старикам, и детям, — говорил Амосов. – Можно упражняться по 20-30 минут в день с гантелями по 2-5 килограммов.

Например, во время просмотра телевизионных новостей, чтобы экономить время. По пути на работу и обратно желательно выбирать участок для ходьбы — не менее одного километра.

Идею Амосова развил уфимец Игорь Поздняков. Он открыл собственный секрет здоровья — жить нужно с увлечением и удовольствием, стремиться исполнять мечты. Страхи и пустую суету следует отбросить — тогда обязательно появятся силы, время и возможности.

— Меня всегда восхищали люди, которые купаются в ледяной воде и не болеют, — рассказывает Поздняков (на фотоколлаже).

— И я осуществил свою мечту — моржую вот уже 14 лет. Еще я сдаю кровь. Таким образом, не только помогаю другим людям, но и обновляю собственный организм на клеточном уровне.

Могу с уверенностью сказать, за счет закаливания и донорства я забыл, когда последний раз обращался в поликлинику или ходил в аптеку, практически отказался от лекарств.

Мое главное увлечение — туризм, причем активный, круглогодичный. За зарядом бодрости не обязательно далеко ездить.

Наша башкирская природа богата на источники здоровья. И тому есть научное обоснование. Известный биофизик Чижевский доказал, что отрицательные ионы приводят в здоровый баланс клетки человеческого организма.

А любые горы и водопады являются местами концентрации отрицательных ионов. Поэтому людей неосознанно тянет к водопадам и пикам гор, где организм обновляется.

В этом году 52-летний мужчина встал на горные лыжи. Поздняков не собирается останавливаться на достигнутом. Его главный девиз — «Вперед!»

Журналистка Олеся Серегина больше 10 лет не ест мясо.

— Особо никогда его не любила и однажды отказалась совсем. В моем рационе есть пища животного происхождения: рыба, яйца, молоко и молочные продукты, но их я употребляю нечасто.

В основном ем овощи, фрукты, крупы. Не знаю, хорошо или плохо мой выбор питания сказывается на здоровье. По личным ощущениям, чувствую себя замечательно.

Возможно, это вошло в привычку. Мои родные и друзья с пониманием ко мне относятся, но, думаю, я доставляю им излишние хлопоты, потому что они ломают голову над тем, чем бы меня накормить.

Те же, с кем оказываюсь за столом впервые, спрашивают, не буду ли я против, если они будут есть мясо. Конечно, нет. Это личное дело каждого.

Возрождение ГТО

Отличным стимулом приобщиться к активному образу жизни станут возрождаемые в стране нормы комплекса ГТО.

— Комплекс ГТО направлен прежде всего на то, чтобы развивать физическую культуру и спорт, — отмечает исполнительный директор Военно-спортивного фонда Республики Башкортостан (регионального оператора по внедрению норм ГТО в РБ) Виктор Макин.

— Традиции тестирования по выполнению нормативов ГТО будут возрождаться постепенно, в три этапа. В прошлом году прошел организационно-экспериментальный этап: в школах республики проходила декада ГТО, в крупных организациях проводили экспериментальное тестирование комплекса.

В наступившем году к акции подключатся все школы, вузы и техникумы, в следующем — предприятия. Те, кто успешно выполнит нормативы, получат золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО.

Планируется, что за обладание золотым значком студентам будут выплачивать повышенную стипендию, а работающим добавят два дополнительных оплачиваемых дня отпуска.

Уже сегодня любой желающий может проверить уровень своей физической подготовки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и подать заявку на прохождение тестирования.

Чтобы получить допуск, также необходимо пройти бесплатное медобследование в поликлинике по месту жительства.

В настоящее время на портале ГТО зарегистрировано 120 тысяч жителей республики. Неплохое начало!

Радость и положительные эмоции

Ученые считают, что мощной подпиткой для здоровья являются положительные эмоции. Как правило, меньше болеют и дольше живут люди, имеющие хобби, страстно чем-то увлекающиеся.

Способствует здоровью общение с друзьями, прослушивание музыки, особенно классической. Также подмечено, что гораздо меньше недугам подвержены люди добрые, независтливые.

Есть поговорка: в здоровом теле — здоровый дух. Но также верно, что и при здоровом духе — здоровое тело. Нужно быть нравственно чистым.

— Постоянное духовное и эмоциональное развитие способствует поддержанию здоровья и помогает избежать многих психосоматических заболеваний, — считает социолог Татьяна Низаева.

— Читайте классику, умные, развивающие книги, посещайте музеи, театры, выставки, общайтесь с умными, культурными людьми.

Найдите себе любимое занятие, которое поможет развиваться и расти над собой. В общем, познавайте мир, путешествуйте, дарите радость.

— Положительные эмоции восстанавливают и действуют благоприятно на все физиологические процессы: повышают общую сопротивляемость организма, активируют резервные механизмы здоровья, — поясняет психиатр-нарколог Эльвина Ахметова.

— В то же время преувеличен вред воздействия негативных эмоций. Они являются мощными защитниками нашего организма в не самые благоприятные периоды нашей жизни: стресс, болезни.

Эмоции играют адаптивную роль, мотивируя нас на быстрые действия и меры, которые позволяют минимизировать возможные потери. Например, эмоция страха.

Сложно представить, как бы мы жили, если бы совершенно ничего не боялись. Люди ходили бы куда угодно и делали бы что угодно, невзирая ни на какие риски.

Эмоции, вызывающие чувство вины, являются отличными мотиваторами, побуждающими анализировать свои поступки. И таких примеров множество.

Наталья ДРУЖИНИНА, профессор кафедры педиатрии института последипломного образования врачей БГМУ:

— Здоровье человека закладывается еще в утробе матери. Поэтому очень важно, чтобы наши женщины позаботились о своем состоянии до наступления беременности, полноценно питались во время нее и передали врожденный иммунитет своему ребенку.

В первые три года происходит основное развитие мозга человека, всех органов и систем, это критический период для настройки иммунитета, период адаптации пищеварения.

На развитие влияют гены, экология, социальные факторы и питание. Чтобы иммунитет не падал, ребенок должен правильно питаться, хорошо спать, дышать свежим воздухом и ощущать любовь родителей. Волшебной таблетки не существует. Малышам до двух лет необходимо грудное вскармливание.

У детей высокие физиологические потребности в пищевых ингредиентах. Например, в кальции, магнии, железе. Поэтому рацион должен быть разнообразным — каши, овощи, фрукты, продукты из мяса и рыбы (5-6 раз в неделю), каждый день — кисломолочные продукты.

Последствия неадекватного питания в детстве приводят к патологическим изменениям во взрослом возрасте — ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Из питания детей до трех лет необходимо исключить картофель фри, чипсы, майонез, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, шоколад, попкорн, грибы, маринованные овощи и фрукты, закусочные консервы, натуральный кофе.

Сара АХТЯМОВА, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по медицинской профилактике:

— От чего зависит наше здоровье? Отвечая на этот актуальный вопрос, можно сослаться на плохую экологию, оказание медицинской помощи, пресловутую наследственность, не зависящие от нас обстоятельства — придумать можно любую причину.

И этим мы обманем самих себя. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что здоровье человека на 49-53% зависит от его образа жизни, на 18-20% — от особенностей наследственности, на 17-20 % — от природных условий, и только на 8-10% — от органов здравоохранения.

Безответственное отношение к своему здоровью, а именно: злоупотребление вредными привычками (алкоголь, наркотики, курение), нерациональное питание, несоблюдение правил личной гигиены, отсутствие физической активности могут привести к болезням, и тогда никакие лекарства полностью восстановить его не смогут.

Здоровье нужно беречь. Это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно реализовать жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

А для этого нужно вести правильный образ жизни, следить за своим питанием, не забывать о разумном режиме отдыха, дружить со спортом, жить активной полноценной жизнью.

Мы призываем вас заботиться о себе, близких, ведь крепкое здоровье — это основное условие и залог полноценной счастливой жизни.


Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Как стать Шварценеггером?Как стать Шварценеггером?
О том, чем отличается спорт от физкультуры, с какой целью ишимбайская молодежь ходит в «качалку», мы беседуем с тренером спортивного клуба «Шанс»... Подробнее
Выспался? Подвигайся!Выспался? Подвигайся!
«Мой сын в новом учебном году пойдет в первый класс. На что нужно обратить внимание сейчас, чтобы впоследствии избежать проблем при адаптации к... Подробнее
Кому апельсины, кому витамины?!Кому апельсины, кому витамины?!
Нехватка витаминов в зимний сезон – проблема, касающаяся всех нас. Запасы полезных веществ заканчиваются, и на подходе – пик заболеваемости ОРЗ и... Подробнее
Чтобы росли сильными и здоровымиЧтобы росли сильными и здоровыми
Вопросам организации питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений было посвящено рабочее совещание с участием представителей отдела... Подробнее
Пережить весну без потерьПережить весну без потерь
Весна, межсезонье, разгул простудных заболеваний. Добавьте сюда сезонную депрессию, и вот результат – иммунная система дала сбой. Избежать всего... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ