» » «Бочка», «Тарелочка» И «Ключик»

≡ Наши рубрики


Топ новостей







«Бочка», «Тарелочка» И «Ключик»

17.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Культура (творчество)
«Бочка», «Тарелочка» И «Ключик»Бэлли дэнс, или танец живота, – известная на Востоке техника танца. В его основе – пластичные движения тела в сочетании с ритмичными, а роскошь костюмов и чарующие звуки арабской музыки – его визитная карточка.

Школа восточных танцев «Жемчужины belly dance» существует на базе городского Дворца молодежи более семи лет. Преподаватель студии – Наталья Щербакова, она же ее основатель, руководитель, организатор концертов и поездок на различные соревнования и фестивали.

«Бочка», «Тарелочка» И «Ключик»Благодаря ее трудолюбию и увлеченности своим делом многие жительницы нашего города открыли для себя волшебный мир восточных танцев, несущих свет душе и телу.

– Наталья Николаевна, с чего начиналось ваше увлечение танцами?

– Как и многие девушки, которые сейчас посещают мои занятия, после рождения второго ребенка я начала искать способ привести свое тело в прежнюю форму.

Спустя три года пришло понимание того, что танец живота для меня не просто вид физической нагрузки, не просто «бочка», «тарелочка» и «ключик» (названия базовых движений бэлли дэнс – прим. ред.), а целая философия женственности и мудрости, которую можно изучать бесконечно и делиться ею с другими. Так я решила стать преподавателем.

Поскольку по первой специальности я педагог (воспитатель детского сада), начала учить восточным танцам ребятишек. А еще через несколько лет решилась вести и взрослые группы – было очень много желающих.

Конечно, постоянно повышала свое профессиональное мастерство: посетила множество мастер-классов, международных конкурсов и обучающих сессий для преподавателей, которые регулярно проводятся в Уфе.

Продолжаю совершенствоваться и сейчас. Это очень помогает выйти на новый уровень владения своим телом, изучить новые интересные движения и танцевальные номера, перенять опыт других танцовщиц.

– Сколько групп в вашей школе?

– Сейчас у меня шесть групп: три детские и три взрослые, в общей сложности это около 50 учениц. Занятия – два раза в неделю. Плюс дополнительные репетиции перед выступлениями и конкурсами.

Сейчас в одной из моих групп занимаются девочки-девятиклассницы, которые пришли ко мне, еще будучи первоклашками. Мне очень приятно видеть их творческое развитие и профессиональный рост.

– Каковы наиболее весомые достижения ваших учениц?

– Девочки регулярно участвуют в различных конкурсах, проходящих в Салавате, Стерлитамаке, Уфе, и всегда занимают призовые места. Есть победы и в международных конкурсах, где мы соревнуемся с представительницами Египта, Турции, других стран, знаменитых своими сильными школами танца живота.

Обычно выступаем в групповых номинациях, но многие ученицы уже готовы перейти к сольным выступлениям. Такой дебют у нас уже был: на I республиканском конкурсе-фестивале «Танцевальный дождь» в г. Салавате Ангелина Кудерова и Эльвина Хисаметдинова завоевали первые места, а Диляра Нигматуллина – третье.

На сцене Дворца молодежи мы регулярно проводим свои отчетные концерты, в них участвуют все мои ученицы. А в октябре прошлого года у нас было большое выступление в городском Дворце культуры, зал был полон, это так приятно!

Ко всем выступлениям подходим очень ответственно: заказываем костюмы по индивидуальным меркам, обсуждаем все детали образов, много репетируем.

– Расскажите о планах на будущее.

– План один: продолжать участвовать в конкурсах и побеждать! Хотелось бы расширить географию наших конкурсов, чаще выезжать за пределы республики.

Еще надеюсь, что кто-то из моих учениц пойдет по моим стопам и у меня появятся помощницы в проведении занятий. Ведь желающих заниматься с каждым годом становится все больше.

Мы поинтересовались у взрослых учениц Натальи Николаевны, чем их привлекает бэлли дэнс. Все они сошлись во мнении, что данный вид танцев, как никакой другой, помогает женщине понять свою природу, обрести гармонию с собой и окружающим миром, научиться плавности и грации движений, а еще укрепляет семейную жизнь.

При регулярных занятиях все мышцы тела подтягиваются, фигура становится стройнее, что, конечно же, не остается без внимания супруга.

Наша справка

В танце живота задействованы практически все группы мышц, благодаря чему он способствует улучшению координации движений и циркуляции крови в области малого таза. Бэлли дэнс является методикой профилактики многих болезней, в том числе и женских. Противопоказания у него тоже есть: тяжелая форма плоскостопия, проблемы с позвоночником, хронические болезни в стадии обострения, порок сердца и другие. Перед началом занятий проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и преподавателем по танцам.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Уличные танцы как часть жизниУличные танцы как часть жизни
В ноябре дэнс-группа «Стрит стайл» отмечает свое пятилетие. В преддверии юбилея мы встретились с основательницей и бессменным руководителем... Подробнее
Вместо инструкций - сказкиВместо инструкций - сказки
Накануне нового учебного года Алевтине Ададуровой, учителю технологии школы № 11, было присвоено звание «Отличник образования Республики... Подробнее
Лучше шутить, чем сидеть в подъездахЛучше шутить, чем сидеть в подъездах
На сцене Дворца молодежи школьники и студенты, разбившись на команды по несколько человек, о чем-то усердно думают. В это время главный редактор... Подробнее
В танец вкладывая душуВ танец вкладывая душу
Солист народного танцевального ансамбля «Берхамут» и обладатель «Золотого башмачка» телеконкурса «Баик» Эмиль Суяргулов – яркий представитель... Подробнее
Наука и творчество - учебе не помехаНаука и творчество - учебе не помеха
Мой рассказ – о двух студентах Ишимбайского филиала УГАТУ, успешно совмещающих учебу, занятия наукой, творчество, активно участвующих в общественной... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ