≡ Наши рубрики


Топ новостей







К 30-летию ИСХЗК

26.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
К 30-летию ИСХЗК31 декабря коллектив Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов, выросшего на производственной площадке ИНПЗ, отметит 30-летие со дня выпуска первой партии продукции.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1936 году. К 80-м годам прошлого века оборудование, используемое на предприятии, физически и морально устарело, его износ достиг 90%, а глубина переработки «черного золота» составляла лишь 30%.

Выпускаемые нефтепродукты по качеству не отвечали современным требованиям, поэтому их приходилось перекачивать на дополнительную переработку на ПО «Салаватнефтеоргсинтез».

В связи с этим правительством СССР было принято решение о строительстве на площадке ИНПЗ Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов.

Пуск первой очереди нового предприятия должен был обеспечить производство цеолитов и адсорбентов объемом 9,6 тысяч тонн в год, второй – катализаторов каталитического крекинга, гидроочистки, гидрокрекинга (24 тыс. тонн в год).

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ЦЕОЛИТ!

31 декабря 1985 года была выпущена первая партия цеолитов. Однако освоение производства этой продукции происходило не просто.

Миннефтехимпром СССР прежде не строил заводы по выпуску цеолитов и адсорбентов такой мощности, работающие в автоматическом режиме, поэтому проектировщиками были допущены ошибки по целому ряду вопросов.

Производство цеолита NаX в 1986 год было загружено лишь на 16,2% от имеющихся мощностей, в 1987 г. – на 42,5%.

Качество продукции оставляло желать лучшего. Необходимо было провести реконструкцию производства цеолитов, решить вопрос разработки и изготовления оборудования для катализаторных производств, создать опытно-экспериментальный центр по отработке технологий опытно-промышленных партий, выпуску и испытанию вновь разрабатываемого оборудования.

В 1986-1987 годах затраты на реконструкцию производства, пусконаладочные работы, приобретение материалов составили 7618 тыс. рублей. Общая сумма убытков за этот период составила 6026 тыс. рублей.

Но все плохое когда-нибудь кончается. И в 1990 году ИСХЗК стал одним из крупнейших в стране производителей цеолитов общего назначения марок NaX, NaA, CaA.

Согласно заключенным ВВО «Машинимпорт» контрактам с фирмами JGC (Япония) и Haldor Topsoe (Дания), на ИСХЗК в 1991 году за счет централизованных источников финансирования было начато строительство производства катализаторов на импортном оборудовании для установок глубокой переработки нефти, в том числе 20 тыс. тонн в год микросферических катализаторов крекинга и 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга.

Однако возведение второй очереди ИСХЗК из-за отсутствия финансирования в период перестройки не было завершено.

В ПОИСКАХ ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ

Конец 90-х – начало 2000-х годов на заводе можно охарактеризовать как «смутное время», что привело к неустойчивому положению предприятия на рынке.

В это время завод несколько раз менял форму собственности, признавался банкротом. В 2005 году предприятие приобрело ООО «Компания «Новые технологии» («КНТ Групп»), в состав которого уже входило ООО «Стерлитамакский завод катализаторов».

С этого дня и началась новая история Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов (ООО «ИСХЗК»).

Были смонтированы и успешно запущены линии по производству микросферических катализаторов крекинга на площадке ИСХЗК и гранулированных катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга на площадке СЗК.

Специалисты «КНТ Групп» разработали собственные технологии производства катализаторов. Это стало возможным благодаря созданию в компании научно-исследовательского центра, обладающего широким спектром современного аналитического и исследовательского оборудования.

А передовые методы исследования позволили специалистам «КНТ Групп» создать считающиеся одними из лучших в мире адсорбенты и катализаторы для установок газо- и нефтепереработки.

ИСХЗК: НАС ЗНАЮТ В МИРЕ!

Сегодня ООО «ИСХЗК» – крупнейший на территории СНГ и Восточной Европы производитель и поставщик молекулярных сит и катализаторов.

Основными потребителями продукции компании являются газоперерабатывающие (ГПЗ) и нефтеперерабатывающие (НПЗ) заводы, входящие в состав: ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Газпром нефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «НГК «Славнефть», ПО «Белоруснефть», НХК «Узбекнефтегаз», ГК «Туркменгаз» и др.

Продукция Ишимбайского завода широко известна и за пределами России, отгрузки осуществляются для потребителей в Иране, Франции, Китае, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Латвии, Азербайджане и других странах.

В настоящее время крупнейший российский потребитель синтетических цеолитов компания ПАО «СИБУР Холдинг» на всех своих ГПЗ (14 установок осушки газа) применяет адсорбенты только производства ишимбайского завода. К 2016 году таких установок будет уже 16.

Уровень взаимодействия и доверия между двумя компаниями растет, что подтверждает состоявшаяся в августе текущего года на площадках «КНТ Групп» в Ишимбае и Стерлитамаке конференция главных технологов ПАО «СИБУР Холдинг».

В 2009 году на площадке ИСХЗК был успешно запущен комплекс по производству микросферических катализаторов крекинга марки «Октифайн».

Это позволило заводу и компании «КНТ Групп» выйти на новый уровень продаж. До создания такого производства в Ишимбае отечественная нефтепереработка на 95% зависела от американских катализаторов и, в случае наложения санкций на этот сектор экономики, страна ощутила бы острый дефицит в качественном бензине.

Сегодня катализаторы марки «Октифайн» эксплуатируются на Уфимском НПЗ, Ангарской НХК, Туркменбашинском НПЗ, Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез, Abadan Oil Refinery. Успешно завершились их испытания на заводе бензинов ТАИФ-НК.

Всего за один 2013 год в «КНТ Групп» была разработана собственная технология выпуска гранулированного катализатора крекинга «Адамант» для установок ТСС, проведена модернизация одного из производств на площадке ИСХЗК и освоен промышленный выпуск этой продукции.

После прохождения различных испытаний и демонстрационных пробегов на установках заказчиков «КНТ Групп» удалось заключить контракты с несколькими нефтеперерабатывающими заводами ОАО «НК Роснефть», а также ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», полностью вытеснив с российского рынка американскую компанию BASF.

Разговоры о необходимости импортозамещения различных видов продуктов и товаров звучат с экранов телевидения ежедневно.

Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов на своем примере показал, как это можно сделать. Руководство и коллектив предприятия с уверенностью смотрят в завтрашний день, и с хорошим настроением готовятся к юбилею ИСХЗК и, конечно же, к Новому году.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Планку качества опускать нельзяПланку качества опускать нельзя
В конце декабря ИСХЗК, сформированный на базе одного из старейших предприятий города – Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода, отметит 30-летие... Подробнее
Место встречи - станкоремонтныйМесто встречи - станкоремонтный
Традиционная выездная конференция, состоявшаяся на базе Ишимбайского станкоремонтного завода, собрала 30 представителей крупнейших предприятий... Подробнее
Рост по всем направлениямРост по всем направлениям
Состоялся пуск в эксплуатацию нового производственного корпуса ЗАО «ИНМАН», входящего в состав австрийского концерна PALFINGER, который инвестировал... Подробнее
"Витязь" - он один такой
Машиностроение – ведущая отрасль экономики нашего города, а завод «Витязь» по праву считается одним из ее флагманов. Накануне 75-летия Ишимбая мы... Подробнее
Секрет успеха - в энергии молодыхСекрет успеха - в энергии молодых
В 2013 году Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов начал производить уникальный катализатор, используемый в процессах... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ