» » 3 декабря - Международный день инвалидов

≡ Наши рубрики


Топ новостей







3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
3 декабря - Международный день инвалидовБольшой разговор на серьезную тему состоялся в Центре занятости населения.

Посвящен он был вопросам квотируемого трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В работе «круглого стола», прошедшего в ЦЗН накануне Международного дня инвалидов, приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения РБ, службы социальной поддержки, медико-социальной экспертизы, работодатели и инвалиды, желающие решить вопрос трудоустройства.

Сегодня число инвалидов в России превысило 13 млн. человек, это 9% населения страны. 6600 из них живут в нашем городе и районе. Однако трудоустроены лишь 15% этой социально незащищенной категории населения.

28 января 2015 г. был издан Приказ республиканского Министерства труда и социальной защиты населения № 077-о «Об установлении организациям, учреждениям и предприятиям, расположенным на территории Республики Башкортостан, квоты для трудоустройства инвалидов в 2015 году».

Согласно документу, организациям и предприятиям, имеющим среднесписочную численность работников свыше 35 человек (таковых в нашем МР – 51), установлена квота для трудоустройства инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. В общей сложности это 159 рабочих мест, из них 21 – специальное.

Где-то густо, а где-то...

Уже к 1 ноября текущего года эти показатели были достигнуты.

Но, как выяснилось, основную нагрузку на себя приняли несколько предприятий: АО «Машиностроительная компания «Витязь» (вместо установленных квотой 18 рабочих мест здесь создано 29), ЗАО «Сырьевая компания» (вместо девяти рабочих мест – 14), ООО «Идель Нефтемаш» (вместо шести мест – девять).

На ЗАО «ИЧФ» работают 15 инвалидов, квота – шесть рабочих мест. Аналогичная ситуация в МУП «Ишимбайэлектросети», на МРКВК, ИЦРБ, Ишимбайском ПНИ.

Хлебокомбинат в сентябре принял на работу трех инвалидов, в том числе одного на специально оборудованное место.

С начала года в ЦЗН в поиске работы обратились 96 инвалидов, из них 17 были трудоустроены, в том числе по квоте – пятеро. Шесть человек были направлены на обучение, двое обрели рабочее место по программе временного трудоустройства, пятеро – по республиканской программе дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов.

Однако на некоторых предприятиях и в учреждениях квотируемые рабочие места до сих пор пустуют.

В этом списке – Башкирский кадетский корпус ПФО, местное Управление Пенсионного фонда, Макаровское лесничество, Станция агрохимической службы, детский пульмонологический санаторий, Ишимбайский почтамт, ДЮСШ № 2, детские сады №№ 26, 28 и 34.

Квота есть, работы нет

У каждой из этих организаций есть на то свои причины. Некоторые подошли к решению задачи формально и указали вакансии, замещать которые человек с ограничениями в труде просто не сможет.

Так, Наталья Аверьянова (III группа инвалидности) уже год пытается найти работу. Три года до этого она трудилась на ИФТИ, но высокие нормы выработки давались нелегко. Пришлось уволиться.

Получив направление в ЦЗН на квотируемые рабочие места, Наталья Владимировна пыталась трудоустроиться кастеляншей в детские сады, но такой единицы в штатном расписании не оказалось.

Требуются же там технички и сторожа, чей труд сопряжен с большими затратами сил и здоровья. Вот и получается: вакансия есть, квота как бы тоже имеется, но вопрос с трудоустройством инвалида не решается.

Выяснилось к тому же, что детские дошкольные учреждения самостоятельно не могут устанавливать новые штатные единицы.

Если бы в числе приглашенных на заседание «круглого стола» были представители отдела образования, разговор был бы предметным. А так обошлись призывом изыскать возможности выполнить требования вышеназванного приказа.

Было уделено в ходе совещания внимание и критериям подготовки рабочих мест.

Так, было подчеркнуто, что согласно ст. 20 Закона «О социальной защите инвалидов» подходящей для этой категории людей считается работа, которая соответствует рекомендациям органов медико-социальной экспертизы, уровню профессиональной подготовки, доступности рабочего места.

100 тысяч – за место для инвалида

Реализуется в республике и дополнительная программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места.

Она предусматривает возмещение затрат работодателям (до 100 тыс. рублей) на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения таких мест.

Практика показала, что самыми активными участниками этой программы стали ЗАО «ИЧФ», ЗАО «ИФТИ», АО «Машиностроительная компания «Витязь», МУП ИДЕЗ.

С 2010 по 2015 годы было трудоустроено 27 человек. Они и сегодня продолжают работать по следующим специальностям: медсестра, кладовщик, фотооператор, электромонтер станционного оборудования, слесарь, механик, вахтер, машинист упаковочной машины, бухгалтер, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, сторож.

Например, Елена Пушкина работала медсестрой. Потом были 10 лет инвалидности, в течение которых она вела поиск работы.

Однажды председатель ВТЭК предложил ей обратиться в ЦЗН, где она получила направление на работу в ишимбайский Центр здоровья.

Здесь она трудится уже четыре года. А сельчанину Ринату Нургалиеву с помощью специалистов ЦЗН организовали рабочее место фотооператора на дому.

Те, кто имеет возможность и желание организовать рабочее место для трудоустройства инвалидов, могут подать заявку в Центр занятости населения Ишимбайского района и воспользоваться субсидией из федерального бюджета.

Участниками этой программы могут быть работодатели любой формы собственности за исключением бюджетных организаций.

Чтоб не пропасть поодиночке

Из 6600 инвалидов города и района лишь 170 человек являются членами городского общества инвалидов.

На вопрос «Что дает членство в этой организации?» ее председатель Тамара Витальева очень эмоционально рассказала о том, какими новыми красками заиграла жизнь людей, решивших вырваться из замкнутого пространства своих квартир и страхов.

– Приглашаю всех инвалидов, кому нужна юридическая помощь, моральная и дружеская поддержка, к нам на Ленина, 64, – говорит Тамара Федоровна. – Не нужно оставаться со своей бедой один на один.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Трудоустроили инвалидаТрудоустроили инвалида
Работодатель, трудоустроивший инвалида, получит на оборудование рабочего места для нового сотрудника 74,2 тысячи рублей.... Подробнее
Новый адрес для инвалидовНовый адрес для инвалидов
С 1 января 2015 года меняется порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.... Подробнее
Проверка на зрелостьПроверка на зрелость
Сразу несколько мероприятий состоялось в нашем городе и районе в Международный день инвалидов и накануне этой даты. Наиболее масштабное из них прошло... Подробнее
Нужна работа? Приходи!Нужна работа? Приходи!
Во время республиканской акции «Работу – молодым!» ишимбайским юношам и девушкам предложат рабочие вакансии, проконсультируют в вопросах... Подробнее
В ЦЗН все программы хорошиВ ЦЗН все программы хороши
Найти работу в таком сравнительно небольшом городе, как Ишимбай, сложнее, чем в мегаполисах. И потому так важно, что есть люди, готовые по первой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ