» » В ЦЗН все программы хороши

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В ЦЗН все программы хороши

21.04.2014 / Экономика, Общество
В ЦЗН все программы хорошиНайти работу в таком сравнительно небольшом городе, как Ишимбай, сложнее, чем в мегаполисах. И потому так важно, что есть люди, готовые по первой просьбе помочь ишимбайцам в этом непростом деле, – сотрудники Центра занятости населения, возглавляемого Радмиром Гариповым. И ведь помогают же! Для этого в 2014 году здесь был создан отдел по активной политике, который использует целый ряд программных мероприятий. О них и пойдет речь в нашей публикации.

Общественные оплачиваемые работы

Безработные граждане стоят на учете в ЦЗН, получая пособие по безработице, и одновременно могут принять участие в общественных работах, оплачиваемых дополнительно.

В этом году ЦЗН заключил пять договоров с работодателями на организацию общественных работ, в которых принял участие 21 ишимбаец.

Временное трудоустройство безработных

В программе могут принять участие инвалиды, одинокие и многодетные родители, граждане предпенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, выпускники начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, в возрасте от 18 до 20 лет.

Трудоустройство инвалидов

Успешному трудоустройству инвалидов способствует реализация программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, которой предусмотрено в 2014 году создание для инвалидов шести специально оборудованных рабочих мест. Затраты работодателя на создание рабочего места будут возмещаться за счет средств республиканского бюджета в размере 70 тысяч 900 рублей.

Стажировка выпускников

При этом ЦЗН возмещает предприятию из средств республиканского бюджета затраты на заработную плату выпускника в размере минимальной оплаты труда (5554 рубля), а самим молодым специалистам оказывает материальную поддержку в размере 1955 рублей в месяц.

Ежегодно по этой программе трудоустраиваются более 20 выпускников различных учебных заведений. В этом году приступили
к работе 14 человек. Активно сотрудничают с Центром занятости ОАО «МК «Витязь», ЗАО «ИФТИ», ИМУП «Межрайкоммунводоканал», МУП «Ишимбайэлектросети», ООО «Идель Нефтемаш».

Профессиональное обучение

С начала 2014 года специалисты ЦЗН направили на обучение 47 человек по профессиям: бухгалтер, маникюрша, парикмахер, охранник, 1С: Управление торговлей. Кроме того, Центр занятости реализует программу дополнительных мероприятий по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, обучению незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, но они стремятся продолжать трудовую деятельность. В этом году направлены на обучение две женщины по профессии 1С: Управление торговлей, планируется обучить двух пенсионеров.

Временное трудоустройство несовершеннолетних

В этом году по программе временного трудоустройства к работе приступили учащиеся Башкирского кадетского корпуса ПФО, гимназии
№ 1, лицея № 12, СОШ №№ 2, 3, 4, 11, 15, 16, 18, сельских школ Нижнеарметово, Урман-Бишкадака и Верхотора. Всего трудоустроен 131 человек, в том числе 12 «трудных» подростков. Ребята занимаются благоустройством пришкольных участков и зарабатывают, пусть небольшие, но собственные деньги. За два часа работы в свободное от учебы время в течение двух недель они получают 1500 рублей.

Самозанятость

В 2013 году три безработных ишимбайца, открывшие собственное дело, получили через ЦЗН финансовую помощь на подготовку документов, связанных с государственной регистрацией предпринимательской деятельности, оплату услуг правового и технического характера, изготовление печатей и штампов. А одному из них была оказана единовременная финансовая помощь на ведение предпринимательской деятельности в размере 58,8 тыс. рублей.

Конечно, эти программы – далеко не вся работа, которую кропотливо ежедневно выполняют сотрудники ЦЗН. К ним можно добавить и семинары для работодателей, и организацию визитов школьников на городские предприятия, и тестирование по выбору сферы деятельности в мобильном офисе, и регулярные ярмарки рабочих мест. Для тех людей, которые благодаря этой работе определились с будущей профессией, наметили планы на будущее, нашли подходящую вакансию, она, несомненно, важна.

Автор: М. СНЫТКИНА.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Как найти работу?Как найти работу?
Ответ на это вопрос подскажет очередная акция «Работа молодым!», которая состоится 9 апреля в 11.00 во Дворце молодежи.... Подробнее
Пандусы преткновенияПандусы преткновения
Чтобы обеспечить свободный доступ инвалидов в школы, спортсооружения, больницы, потребуется еще много работы.... Подробнее
Трудоустроить молодёжьТрудоустроить молодёжь
В Центре занятости населения состоялся круглый стол на тему: «Современные подходы к профориентации». В его работе приняли участие сотрудники ЦЗН,... Подробнее
«Должник» пополняет бюджет«Должник» пополняет бюджет
«Должник» – так называется профилактическая операция, проводимая в эти дни правоохранительными органами на территории муниципального района.... Подробнее
«Негостеприимные» Ишимбайцы«Негостеприимные» Ишимбайцы
Родные стены, хорошая подготовка и запредельный настрой помогли сборной Ишимбая стать победителем традиционной Спартакиады среди работников... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ