» » В преступлениях романтики нет

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В преступлениях романтики нет

10.11.2015 / Новость номера, В городе и районе
В преступлениях романтики нетПорой мы незаслуженно их критикуем, иногда восхищаемся, но, признаться, жизнь в современном обществе без их участия просто невозможна. 10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. А накануне этой даты мы побеседовали с начальником штаба ОМВД России по Ишимбайскому району Виталием Ковтуном.

– Виталий Сергеевич, давайте отойдем от принятой формы отчетов с процентными показателями достижений и недоработок. Что значит быть полицейским сегодня?

– То же, что и всегда: нести круглосуточную службу, которая, как известно, «и опасна, и трудна». Преступность сегодня стала более изощренной, а преступники – более «грамотными» и жестокими. Терроризм, экстремизм, новые виды мошенничества – с такими реалиями сталкивается современное общество. Наша цель – оградить соотечественников от опасности, выявить и обезвредить преступников. И, несмотря на наличие отдельных криминогенных факторов в нашем регионе, рост преступности удается сдерживать.

Наши сотрудники осознанно пришли в профессию, многие проявили себя не только в масштабах города и республики, но и страны. Об этом говорят, например, многочисленные благодарности, полученные ОМВД и некоторыми его сотрудниками за время служебных командировок в Чеченскую Республику. К слову, во время работы по обеспечению безопасности на саммитах ШОС и БРИКС именно ишимбайскими полицейскими во главе с капитаном Валерием Сусловым была выявлена преступная группа, хранившая экстремистскую литературу.

– А на ишимбайской земле какие преступления доводится раскрывать сотрудникам ОМВД?

– В сентябре мы выявили и ликвидировали незаконный игровой клуб, организованный в жилом доме в микрорайоне Южном. Пресечена деятельность крупной преступной группировки, изготавливавшей и распространявшей наркотики, а также нескольких групп и лиц, занимавшихся масштабным изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя. Наши сотрудники, помимо этого, провели ряд операций по выявлению фактов злоупотреблений должностными обязанностями, преступлений коррупционной направленности.

Подавляющая же часть расследуемых полицией дел, в том числе с тяжким составом, связана с преступлениями, совершаемыми в быту. Ежедневно нашим сотрудникам приходится видеть не лучшую сторону жизни, бывать в семьях, где пьют, скандалят, дерутся, выгоняют из дома детей. Все чаще жертвами злоумышленников становятся их же родственники.

Например, ради выпивки брат украл у родной сестры золотые вещи и продал их. Или вот недавний случай: 23-летний житель села Ромадановки похитил вещи у 68-летней односельчанки и обменял их на самогон. Несколько дней назад сотрудники уголовного розыска задержали 24-летнюю девушку, которая украла банковскую карту у мужчины и сняла с нее 80 тысяч рублей для себя, любимой.

Оказываются в качестве потерпевших и юридические лица. Так, предприятие заключило договор по Интернету, не предприняв элементарных мер безопасности, в итоге ущерб компании составил почти полтора миллиона рублей.

Практически каждый день сотрудники ОГИБДД задерживают нетрезвых водителей. Таковых в этом году оказалось более полутысячи, почти два десятка ишимбайцев садились за руль в пьяном виде повторно и осуждены по новой статье закона. Так, один из них недавно по решению суда получил наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на два года.

– На что рассчитывают преступники: верят в теорию идеального преступления?

– Они руководствуются разными мотивами. Это и корысть, и вера в безнаказанность. Никакой романтики в преступлениях нет и быть не может. Свою негативную роль в мотивации к совершению преступлений играет и современное кино: так называемые бандитские сериалы формируют у молодежи неправильные образы для подражания, заполняют образовавшийся вакуум после ухода со сцены настоящих героев, таких как Павел Корчагин, Александр Матросов, низкосортным составляющим.

По своему опыту могу сказать, что рано или поздно совершившего противоправное деяние настигнет возмездие. Например, на днях в ходе расследования одного из уголовных дел было установлено, что несколько лет назад преступник реализовал боевой автомат и патроны. Он, наверное, уже успокоился, надеялся, что о нем не вспомнят. Но факт выявлен, будет и справедливое наказание.

– Бывают ли в вашей работе курьезные ситуации?

– Да. Например, недавно мужчина заявил об угоне своей машины, а через некоторое время вспомнил, что припарковал автомобиль в другом дворе.

– Что помогло бы полиции работать еще эффективнее?

– Заинтересованность общества, всех ишимбайцев в том, чтобы преступлений стало меньше. О любых преступлениях, правонарушениях, происшествиях можно и нужно сообщать по телефонам дежурной части: 7-09-02, 7-00-02, 02, единой диспетчерской службы: 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи), либо по «телефону доверия» МВД по РБ: 8 (347) 128.

Если вы стали свидетелем правонарушения или жертвой преступника, звоните по этим номерам в любое время суток. Письменные обращения направляйте по почте (453215, г. Ишимбай, ул. Стахановская, 73), либо доставляйте нарочным. Есть для этого специальный раздел и на сайте МВД по РБ: httpss://02.mvd.ru.

– Мы поздравляем всех солдат правопорядка, как их называли раньше, и ветеранов милиции с праздником! И пусть все сигналы тревоги будут только учебными.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Карта ваша - деньги наши"
Жительница нашего города хотела снять деньги со своей банковской карты и вдруг обнаружила, что на счете не хватает 10 тысяч рублей. Буквально через... Подробнее
Золотые горы? Это мошенники!Золотые горы? Это мошенники!
В общей доле преступлений, совершаемых в нашем городе и районе, факты мошенничества встречаются, может быть, и не так часто, однако наносимый ими... Подробнее
Где беспечность, там и угонГде беспечность, там и угон
Шестая, девятая и десятая модели «Жигулей» чаще всего привлекают внимание угонщиков.... Подробнее
Наломал двор Наломал двор "Древпром"
В ходе расследования преступлений, совершенных представителями ООО «Древпром», открылось множество новых эпизодов.... Подробнее
Раскрыли двойное убийствоРаскрыли двойное убийство
В 2014 году сотрудниками следственного отдела по г. Ишимбай СУ Следственного комитета России по РБ были расследованы 64 уголовных дела, в том числе... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ