» » Золотые горы? Это мошенники!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Золотые горы? Это мошенники!

24.06.2015 / Экономика, Общество
Золотые горы? Это мошенники!В общей доле преступлений, совершаемых в нашем городе и районе, факты мошенничества встречаются, может быть, и не так часто, однако наносимый ими урон зачастую превышает потери от краж, грабежей, разбоев вместе взятых.

Причем практически во всех случаях жертвами злоумышленников становятся люди, о которых не скажешь, что они малообразованны или чересчур наивны.

Так, недавно молодой человек решил приобрести билеты на самолет по Интернету. Деньги перевел, но улететь не смог, поскольку нарвался на мошенников.

Другой наш земляк получил СМС-сообщение о том, что его кредитная карта якобы заблокирована. Следуя советам преступника, представившегося сотрудником банка, предпринял ряд манипуляций и лишился почти 40 тысяч рублей.

Житель района заключил договор на оказание услуг с предпринимателем, передал ему 45 тысяч рублей и вот уже год не может добиться желаемого.

– Подобных примеров можно привести много, – говорит оперуполномоченный отдела уголовного розыска Алексей Блинников. – Когда спрашиваешь потерпевших: «Не насторожил ли Вас факт требования предоплаты или обещание золотых гор?», слышишь в ответ: «Да, конечно, но поверил, потому что сам бы никогда не обманул!» Некоторые ссылаются на то, что «предложение звучало слишком заманчивым».

По мнению Алексея Александровича, именно излишняя доверчивость наших сограждан позволяет мошенникам жить припеваючи. Преступники – хорошие психологи и очень предприимчивые люди, тонко чувствующие конъюнктуру дня. Например, недавно многие ишимбайцы стали получать СМС-ки примерно следующего содержания: «Ваш близкий совершил ДТП, если Вы заплатите, мы не станем возбуждать уголовное дело». И люди перечисляли мошенникам деньги, даже не удосужившись проверить информацию, не подумав обратиться в полицию.

В настоящее время популярен другой «развод». Мошенники звонят авторам объявлений о продаже автомобилей. Говорят, что все их устраивает, они готовы внести задаток на карточку продавца. Стоит обрадованному продавцу озвучить реквизиты, как все имевшиеся на счету деньги и покупатель исчезают. Возможен и другой вариант: мошенник-продавец машины, бытовой техники и т.п. просит аванс, а получив его, пропадает.

Возможно ли понять, что вас хотят обмануть?

– Да! – убежден Алексей Александрович. – И первый признак, по которому можно определить мошенничество: чем заманчивее предложение, сделанное вам, тем оно опаснее. Ни один честный продавец не станет торговать себе в убыток, чтобы кого-то осчастливить. А если у вас еще предоплату просят, даже не сомневайтесь, что, поддавшись на уговоры, станете жертвой преступника.

Всегда ли удается вывести мошенников на чистую воду, привлечь к ответственности? К сожалению, нет, потому что действуют любители легкой наживы изощренно, часто подбирая жертв в других регионах. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться...

На днях, например, уфимские полицейские разоблачили группу мошенников, обманывавших пенсионеров по схеме «Ваш сын попал в ДТП». А использовали ее заключенные – уроженцы Уфы и Самары – из колонии, расположенной на территории Иркутской области.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Чудес не бывает. Бывают мошенникиЧудес не бывает. Бывают мошенники
Неизвестные злоумышленники обманным путем, используя сайт airsearch-onlaint.ru, завладели 17 тысячами рублей, принадлежащими 47-летнему ишимбайцу.... Подробнее
Наломал двор Наломал двор "Древпром"
В ходе расследования преступлений, совершенных представителями ООО «Древпром», открылось множество новых эпизодов.... Подробнее
Золотая удавкаЗолотая удавка
«Внук попросил 900 рублей, мол, на нужды школы собирают. Сумма не маленькая, и я позвонила учительнице. Выяснилось, что никаких сборов нет. Поговорив... Подробнее
Избавили от денег, а не от порчиИзбавили от денег, а не от порчи
79-летняя горожанка стала жертвой «целителей». Две незнакомки проникли в квартиру бабушки, пообещав избавить ее от порчи. В итоге они избавили ее от... Подробнее
Доверили мошенникам более полумиллионаДоверили мошенникам более полумиллиона
Растет число ишимбайцев, пострадавших от действий мошенников всех мастей.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ