» » » У каждого свой путь к Богу

≡ Наши рубрики


Топ новостей







У каждого свой путь к Богу

01.05.2016 / В мире, В городе и районе, Общество
У каждого свой путь к БогуКирилл Лыжин, ученик 6 класса гимназии № 1, вошел в число финалистов международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелёва «Лето Господне».

Конкурс состоял из двух туров. В заочном полторы тысячи учащихся из разных уголков России, Казахстана, Италии написали сочинения, в которых размышляли о значении православия, истоках веры, вечных нравственных ценностях, особенностях творчества И.С. Шмелёва.

Лишь 40 человек были отобраны для участия в очном туре, состоявшемся в Москве, и Кирилл оказался среди них.

В сопровождении своего педагога Натальи Дятловой мальчик отправился в столицу, где он написал еще одно сочинение на православную тему.

Помимо этого, финалистов ожидали интересные экскурсии, поездки по святым местам и посещение Кремля, подготовленные организаторами мероприятия.

Награждение победителей и призеров конкурса состоялось в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Торжественная обстановка, присутствие членов жюри – известных писателей, преподавателей МГУ, Литературного института им. М. Горького – создавали атмосферу праздника.

Все ребята-финалисты получили из рук митрополита Калужского Климента дипломы и памятные подарки.

Мы решили опубликовать отрывок из сочинения Кирилла.

«...У каждого свой путь к Богу. Кто-то приходит к нему, выдержав испытания, пережив страдания, кто-то обретает его, уже став совсем взрослым. Я с Богом с младенчества. Впервые меня принесли в храм, чтобы крестить, еще совсем маленьким.

Когда я немного подрос, мой папа-священнослужитель начал учить меня читать молитвы наизусть. Особенно часто я читаю утренние и вечерние молитвы. Мне кажется, что они имеют особую силу.

После их прочтения мысли проясняются, сомнения и страхи исчезают. Вскоре папа разрешил мне прислуживать в алтаре.

Я очень волновался поначалу, боялся сделать что-нибудь не так, но в то же время радовался, что мне поручили такое ответственное дело. Сейчас мне 12 лет, и помимо учебы я читаю «Апостол» в храме и пою в хоре.

А еще я хочу рассказать о традициях моей большой и дружной семьи, в которой кроме меня воспитывается три брата.

Например, на праздник Рождества Христова мы дарим друг другу подарки, выпекаем и украшаем пряничный домик.

Во время каждого поста у нас в доме появляется «волшебная баночка», в которую мы откладываем какую-то часть денег, чтобы купить к празднику продукты бедным людям.

К празднику Пасхи мама печет куличи, которые мы помогаем ей украшать. Вместе с ребятами из Воскресной школы мы готовим концерты и показываем их в сельском Доме культуры. В эти дни мы все становимся ближе друг другу, потому что праздник нас объединяет».
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Счастье - петь о ХристеСчастье - петь о Христе
7 января со сцены Дворца культуры звучали песни. Но не эстрадные или народные, а духовные. Ведь концерт был посвящен светлому празднику Рождества... Подробнее
Когда и жизнь, и песня одна на двоихКогда и жизнь, и песня одна на двоих
Двери дома супругов терменьелгинцев Сагадеевых всегда гостеприимно распахнуты. В его стенах нередко собирается большая дружная семья, звучит детский... Подробнее
"Вместе навсегда - папа, мама, я!"
Многодетная семья Гильмановых из Ишимбая стала призером прошедшего в нашем городе Республиканского конкурса «Молодая семья».... Подробнее
Попробуем станцевать?Попробуем станцевать?
Совсем мало времени остается до любимого праздника многих ишимбайцев – Дня молодежи. В программе субботы 28 июня значатся весьма интересные... Подробнее
Поделились радостьюПоделились радостью
Рождественской радостью поделились с горожанами ребята, занимающиеся в воскресной школе Свято-Троицкого храма, во время праздничного концерта,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ