» » » 6000 рисунков и одна котовасия

≡ Наши рубрики


Топ новостей







6000 рисунков и одна котовасия

02.05.2016 / В России, В городе и районе, Культура (творчество)
6000 рисунков и одна котовасия«Котовасия» – это юмористический детский конкурс рисунков, главные герои которых – коты и кошки.

Придумал его 20 лет назад уфимский карикатурист и шаржист Юрий Григорьев. Его идею подхватили преподаватели художественных школ, и очень скоро «Котовасия» превратилась из городского конкурса в республиканский, а несколько лет назад – в международный. Местом его проведения в последние годы стал Стерлитамак.

Юные художники начали готовиться к конкурсу задолго до его начала: почти два месяца дрессировали своих котов – заставляли их позировать, а сами делали наброски и зарисовки четвероногих любимцев.

Затем ребята на основе своих наблюдений и набросков придумывали невероятные истории про своих питомцев на конкурсные темы: «Деловые коты», «Кот-герой – врагов долой», «Не все коту Масленица» и «Декоративный кот».

При этом от конкурсантов требовалось не столько реалистично изобразить четвероногого питомца, сколько создать юмористическую композицию, где коты и кошки оказываются в различных смешных ситуациях.

Всего на конкурс было прислано 6000 рисунков из 259 городов и поселков России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Болгарии и Украины. А возглавил жюри заслуженный художник РБ, лауреат республиканской премии им. Салавата Юлаева, директор Ишимбайской картинной галереи Рафаэль Кадыров.

Учащиеся художественного отделения ДШИ представили 97 композиций, выполненных маркером, гуашью, акварелью, тушью, гелевой ручкой, фломастером. 17 авторов этих работ получили дипломы лауреатов конкурса, 14 – поощрительные дипломы.

Наши юные художники здорово проявили себя и во время «живого» этапа конкурса, когда они рисовали котов и кошек с натуры. Рисунок Дианы Шакировой был удостоен диплома I степени, Татьяны Зеленцовой – диплома III степени.

Во время дефиле костюмов наряд маленькой киски, изготовленный Кариной Самойленко, был оценен жюри дипломом II степени.

Дипломантами этого раздела конкурса стали также Полина Аверьянова, Татьяна Шурухина, создавшие костюмы египетских кошек, и Алина Мышляева, Дарья Качагина, смастерившие костюмы из бумаги.

Кроме того, по итогам «Котовасии» дипломами I степени были награждены Иван Коннов, Татьяна Зеленцова, Анастасия Емельянова.

Отметим, что победители и призеры конкурса занимаются у преподавателей Альфии Зайляловой, Альбины Даутовой, Эльвиры Свиридовой, Лилии Буляковой, Юлии Барабановой, Рустама Зайлялова, Эльвиры Шаймардановой, которые по праву могут разделить этот успех со своими учениками.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Творческий полет на крыльях легендТворческий полет на крыльях легенд
Учащиеся художественного отделения ишимбайской Детской школы искусств вошли в число победителей и призеров открытого республиканского конкурса юных... Подробнее
Юные мастера кисти и карандашаЮные мастера кисти и карандаша
Подведены итоги VI Всероссийского конкурса по рисунку и живописи «Мастер-2015», проходившего в г. Старом Осколе. В числе его призеров 13 наших... Подробнее
Удостоены дипломовУдостоены дипломов
40 педагогов из 17 специальных учебно-воспитательных учреждений стали участниками прошедшего в Орле первого Федерального конкурса «Педагог года-2015».... Подробнее
Гран-при - у ишимбайцев!Гран-при - у ишимбайцев!
Фортепианный дуэт преподавателей Детской школы искусств нашего города Лилии Агафоновой и Дины Шакировой удостоен Гран-при в номинации «профессионалы»... Подробнее
Признались городу в любвиПризнались городу в любви
Почти 300 ишимбайцев приняли участие в районно-городском конкурсе «Мой любимый город».... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ