» » » Корь в Башкирии: почему педиатры советуют не ходить в торгово-развлекательные центры

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Корь в Башкирии: почему педиатры советуют не ходить в торгово-развлекательные центры

20.07.2018 / В Республике, Здоровье
Корь в Башкирии: почему педиатры советуют не ходить в торгово-развлекательные центрыСемь детей в возрасте от восьми месяцев и до 16 лет заболели корью в Башкирии. Случаи заболевания зарегистрированы в Уфе, Уфимском и Иглинском районах.

Многие педиатры советуют родителям не гулять по торгово-развлекательным комплексам с детьми. По их словам, там их чадо может подхватить эту коварную детскую инфекцию.

Так ли все серьезно? Ситуацию комментирует заместитель главного врача по медицинской части детской поликлиники № 3 Уфы Альфия Нургалиева.

«Никакой эпидемии нет, но есть некоторые рекомендации. Хочу успокоить родителей привитых детей. Если вы сделали своему ребенку прививку, он защищен и бояться нечего.

Ограничения по выездам за границу и различным прогулкам, в том числе, в торгово-развлекательных комплексах, где всегда очень многолюдно, касаются, прежде всего, тех детей, чьи родители отказались делать прививку. Хотя единственный метод защиты от кори – прививка. Ее ставят в год и повторно в шесть лет», — говорит врач.

По словам Альфии Нургалиевой, прежде чем привить ребенка, он должен пройти медосмотр, чтобы избежать каких-либо осложнений. Кстати, они крайне редки. К примеру, за свою 25-летнюю врачебную практику, Альфия Нургалиева ни разу не сталкивалась с этим. Все вакцины проходят через строжайший контроль качества.

Заместитель главного врача рассказала, что начинается корь как обычное респираторное заболевание. Ребёнок становится вялым, слабым, у него пропадает аппетит.

Чуть позже повышается температура тела, присоединяются головная боль, насморк. Возможен конъюнктив или светобоязнь. И только на третий день на коже появляется сыпь. Сначала за ушами, на лице, голове и шее и спускается ниже.

Альфия Нургалиева подчеркнула, корь опасна своими тяжелыми осложнениями. Это может быть пневмония (воспаление лёгких), отит, энцефалит, менингит и т.д. Поэтому она еще раз подчеркнула, что вакцинация обязательна и ничего опасного в ней нет.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Как действовать родителям при простудных заболеваниях у детей?Как действовать родителям при простудных заболеваниях у детей?
В Башкирии за неделю диагноз ОРВИ поставили 14 900 детям в возрасте до 17 лет, привели данные в региональном Роспотребнадзоре. Особенно острые... Подробнее
Первые заболевшие гриппом не были привиты – Роспотребнадзор БашкирииПервые заболевшие гриппом не были привиты – Роспотребнадзор Башкирии
Первые пациенты, подхватившие вирус гриппа, не были защищены от него вакциной, сообщили в Роспотребнадзоре по Башкирии. Единичные случаи заболевания... Подробнее
Все проблемы решаемыВсе проблемы решаемы
В здравоохранении, особенно детском, проблем немало. Самые острые и наболевшие вопросы, накопившиеся у родителей маленьких ишимбайцев, мы задали... Подробнее
Не пугать, а объяснятьНе пугать, а объяснять
Ребенок должен знать, какие опасности его подстерегают... Подробнее
Забыл клятву - вспомни уголовный кодексЗабыл клятву - вспомни уголовный кодекс
По-своему трактовал клятву Гиппократа 41-летний заместитель главного врача Ишимбайской районной больницы.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ