» » » Вам с лимузином или с аркой?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Вам с лимузином или с аркой?

07.08.2014 / В городе и районе, Общество, Культура (творчество)
Вам с лимузином или с аркой?Есть в жизни моменты, которые хочется сохранить в памяти надолго, порой – навсегда. Одно из таких событий – регистрация брака.

Стоит ли говорить, сколько волнений и хлопот у невесты с выбором и подготовкой свадебного наряда. Как трепетно подбираются ею платье, фата, туфельки. Сколько фантазии и мастерства вложено в прическу, маникюр... А сколько денег все это стоит!

ОМРАЧЕННАЯ РАДОСТЬ

И вот молодые в зале регистрации, где о рождении новой семьи им в торжественной обстановке объявляет человек, стоящий за столом по ту сторону свадебного ковра. Работники загса понимают значение этого момента и стараются соответствовать ему. Они рады за новый счастливый союз, улыбчивы и, как правило, элегантны. Но из каждого правила, как известно, есть исключения. Не обошлось без них и в Ишимбае.

Посетительница редакции деликатно подбирала нужные слова, чтобы не очень обидеть уважаемую службу, но, в конце концов, сорвалась: «Как можно объявлять о рождении новой семьи в такой затрапезной одежде, непричесанной и не улыбаясь?! Мне скоро в загсе дочь замуж выдавать, и я не хочу, чтобы ее брак регистрировала эта сотрудница».

Внешним видом и манерой общения одной из сотрудниц ишимбайского отдела загс список претензий к этой службе не заканчивался. Елена К. просила объяснить, почему фотографы «от загса» работают там бесплатно, а приглашенному фотографу приходится выкладывать за вход в банкетный зал 300 рублей.

«АНТУРАЖ – НЕ НАШ!»

Редакция адресовала вопросы читательницы «Восхода» начальнику ишимбайского отдела записи актов гражданского состояния Нэле Ахмеровой. По собственному признанию Нэли Нургалеевны, она давно хотела поднять эту тему в местной прессе: «Мы государственное учреждение, расположенное в муниципальном здании, и не можем оказывать платные услуги. Браки регистрируем бесплатно, если не считать госпошлины в 200 рублей, но они идут не в наш карман, а государству. Функции сотрудников загса исчерпываются регистрацией и поздравлением.

Но новобрачные приезжают к нам с гостями, родственниками, для которых регистрация брака – начало большого семейного торжества, и народ начинает праздновать прямо у нас. Были случаи, когда пробками от шампанского разбивали стекла и зеркала, напитки лились на пол. После каждой компании оставались бутылки, коробки из-под конфет, одноразовые стаканчики. Технички не успевали приводить банкетный зал в порядок. Это одна из причин, по которой мы вынуждены были отдать его в аренду частной структуре».

Эта же частная структура, по словам Нэли Ахмеровой, взяла на себя ряд моментов, которые призваны разнообразить саму церемонию регистрации брака. Хочется вам арку в античном стиле или ансамбль «Берхамут» в качестве сопровождения? Пожалуйста! Желаете провести церемонию не в здании загса, а во Дворце культуры? Без проблем. Главное, заблаговременно поставить в известность сотрудников отдела загс, чтобы те запланировали выезд. Можно заказать и имитацию церемонии. В этом случае работники отдела культуры проведут ее в ДК и на башкирском, и на русском языке.

Кроме того, в ишимбайском загсе практикуется церемония чествования юбиляров: закажите, заплатите, и будут вам цветы с артистами. То же самое касается регистрации новорожденного. Всем хочется получить не тоненькие бумажные свидетельства о рождении, а красивые «корочки».

– Вот только на Торатау сотрудники загса браки не регистрируют, – предупредила Нэля Нургалеевна. – Согласно Семейному кодексу РФ, эта процедура производится лишь в органах записи актов гражданского состояния или во Дворцах культуры.

Фотографы же, которые говорят, что работают «от загса», на самом деле арендуют для свадебных фотосессий банкетный зал наравне с теми, кого приво-
зят с собой как ишимбайские, так и уфимские и стерлитамакские пары. Так же, как и любой привлеченный фотограф, они платят 300 рублей за каждую пару и потом включают эту сумму в стоимость свадебного пакета фотографий.

ВСЕ РЕШАЕМО

Что же касается внешнего вида одной из сотрудниц отдела во время регистрации брака, то формального повода для отстранения ее от церемонии регистрации у начальника отдела нет, как нет в Трудовом кодексе РФ статьи, по которой можно было бы уволить сотрудника за непритязательный внешний вид. Тем более, что остальную часть работы, по словам руководителя службы, человек выполняет очень хорошо. А регистрация бракосочетания составляет лишь 10% этой работы.

Решить проблему можно просто: заранее договориться с начальником отдела о том, что регистрировать брак будет другая сотрудница. «На этом уровне решаемы все спорные моменты», – убеждена Нэля Нургалеевна.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Контракт для многодетныхКонтракт для многодетных
До 100 тысяч рублей могут получить от государства многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и ряд других категорий... Подробнее
Наследники Петра и ФевронииНаследники Петра и Февронии
8 июля, в День семьи, любви и верности, ишимбайский загс при содействии женсовета и совета ветеранов муниципального района организовал чествование... Подробнее
Плакать хочетсяПлакать хочется
Когда один из специалистов отдела образования говорит мне по телефону: «Не ложите трубку, пожалуйста», – мне хочется плакать.... Подробнее
АСВ будет ежемесячнойАСВ будет ежемесячной
Адресную социальную выплату (АСВ), компенсирующую повышение тарифов за коммунальные услуги, можно оформить уже сегодня. Между тем у занятых сбором... Подробнее
Живет в Ишимбае  «меткий стрелок»Живет в Ишимбае «меткий стрелок»
1238 свидетельств о рождении детей выдали работники отдела загс Ишимбайского района и г. Ишимбай в минувшем году. Год водяной Змеи особой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ