» » » Под звуки мунажата улыбнется фея

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Под звуки мунажата улыбнется фея

23.09.2016 / В городе и районе, Общество, Культура (творчество)
Под звуки мунажата улыбнется феяТолько представьте себе: вы входите в полуосвещенный музейный зал под звуки курая и мунажата – лирического напева-сказания – и оказываетесь под пристальным взглядом, словно живых, глаз медленно вращающихся на подиумах манекенов красавиц в уникальных национальных нарядах разных периодов истории башкирского народа.

Пока все это только в планах, но Владимир Бессаренко, хранитель Ишимбайского общественного музея этнографии «Юрматы», уверен, что его совместный с администрацией города Салавата проект в октябре будет реализован, и в стенах местного историко-краеведческого музея откроется выставка «Башкирская красавица».

Почему не в Ишимбае? К сожалению, в наших учреждениях культуры пока нет возможности разместить полностью всю экспозицию и обеспечить гарантированную сохранность экспонатов.

А об их ценности говорит тот факт, что большая часть коллекции общественного музея этнографии хранится в Оренбургском казачьем войске и коммерческих банках.

Кто она, башкирская красавица?

Владимир Иванович не одно десятилетие посвятил изучению богатейшего наследия культуры племени Юрматы, восстановлению образа башкирской красавицы, в частности, рода Азнай.

Возрожденные этим человеком и его единомышленниками национальные костюмы и украшения демонстрировались на выездных экспозициях, представлялись в этнодеревне «Ватан» в рамках культурной программы саммита стран БРИКС и ШОС в Уфе.

– Мы часто слышим словосочетание «башкирская красавица», но до сих пор в большинстве своем имеем поверхностное представление о том, кто она, какой была, с чем ассоциировался образ женщины у башкир, в частности, юрматынцев, – говорит Владимир Иванович.

– Многолетние скрупулезные исследования, проведенные волонтерами нашего музея, позволяют понять это и наглядно представить.

Уверен, что наша уникальная экспозиция, практически не имеющая на сегодня аналогов, вызовет интерес у представителей всех возрастов и национальностей.

Платье, головной убор и украшения башкирской женщины имеют свои особенности, по которым знаток может как по открытой книге прочитать, к какому роду она принадлежит, безошибочно определить ее возраст, социальное положение, статус.

В свое время наряд женщины буквально аккумулировал богатства и сокровища семьи, рода, племени. По некоторым историческим данным, вес серебряных и золотых украшений наряда башкирки 18-го века достигал 16 килограммов.

Вождями были... женщины

На сегодняшний день волонтерами музея «Юрматы» восстановлено более 20 комплектов праздничных женских украшений, которые сформированы по возрасту, семейному положению и племенной иерархии.

Исследуя некоторые артефакты, реставраторы пришли к неожиданному выводу. Например, что 2500 лет назад народом управляли... женщины. Им полагались и самые красивые украшения. И самый ценный металл той эпохи – медь – мужчины отдавали своим вождям-женщинам.

В археологии такой гарнитур известен под названием «Портупея Кара-Абызской культурной общности». На нашей земле эта культура просуществовала более 800 лет.

Полный материал доступен в № 77 от 23 сентября газеты "Восход".
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
О времени, событиях, людяхО времени, событиях, людях
В первые дни лета вышла в свет «Ишимбайская энциклопедия», подготовленная коллективом Научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия» по... Подробнее
Удивили Сочи нарядами ЮрматыУдивили Сочи нарядами Юрматы
Воспитанники Детского эколого-биологического центра нашего города стали дипломантами прошедшего в Сочи Всероссийского конкурса школьных... Подробнее
Почему сгорел музей?Почему сгорел музей?
«В вашей газете писали, что в Макарово сгорел музей Ахсана Мухаметкулова. Красивое здание было, и фонд экспонатов богатый, очень жаль, если все это... Подробнее
Чтобы помнить...Чтобы помнить...
Сразу несколько мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, запланировал провести в начале августа коллектив Ишимбайского... Подробнее
Что в бабушкином сундучке?Что в бабушкином сундучке?
17 мая с 19.00 до 24.00 Ишимбайский историко-краеведческий музей проведет акцию «Ночь музея».... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ