» » » Большой путь начинается с малой родины

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Большой путь начинается с малой родины

30.01.2016 / В городе и районе, Образование
Большой путь начинается с малой родиныЛишь двое из 700 участников географического диктанта, который прошел в Уфе на базе БашГУ и в БГПУ им. Акмуллы, смогли набрать 100 баллов.

Среди них педагог ишимбайской школы № 19, почетный работник общего образования РФ Наталия Серякова. Мы встретились с Наталией Вениаминовной, чтобы узнать секрет ее успеха.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

– С ранних лет увлекалась приключенческой литературой, книгами о путешествиях. Я училась в Петровской школе, уроки географии у нас вела Ания Аслямовна Кутлуева, сумевшая привить нам бесконечное уважение и любовь к своему предмету. Благодаря ей и решила после окончания школы поступить на географический факультет БГУ.

– Вы преподаете географию уже 25 лет, из них 18 – в 19-й школе. Случались ли разочарования, было ли желание поменять профессию?

– Да, в самом начале, когда были маленькими мои дети, приходилось тяжеловато. Я несколько раз задумывалась о том, не поискать ли другую работу.

Но в то же время осознавала, что все трудности временные, позже все пройдет, все наладится. Так и случилось: втянулась в учебный процесс и больше ни разу не жалела о выбранном пути.

– Изменились ли знания детей по предмету за последние годы?

– В пятом и шестом классах интерес детей к географии довольно большой, ведь в этом возрасте они очень любопытны.

А вот потом, с седьмого по девятый классы, в силу возрастных особенностей школьников, как правило, активность в изучении предмета у них снижается.

Но в старших классах ребята вновь начинают интересоваться этой наукой. Ежегодно 5-7 человек выбирают географию в качестве дополнительного предмета при сдаче ОГЭ по окончании девятого класса и один-два человека – при сдаче ЕГЭ.

Кроме того, каждый год в среднем один выпускник поступает либо на географический факультет республиканского или российского вуза, либо выбирает близкие к данному предмету направления – экологию, геодезию, метеорологию.

– Что Вы делаете для того, чтобы повысить интерес к своему предмету?

– Я много беседую с детьми о красоте родного края, но одних слов недостаточно. Поэтому мы вместе ходим в походы, ездим на экскурсии в Уфу, посещаем памятники природы, например, пещеру Салавата Юлаева.

В числе обязательных мероприятий – восхождение на Торатау. Со старшеклассниками веду исследовательскую деятельность. В прошлом году ученики десятого класса Динар Мухаметкулов и Аделина Григоренко провели огромную работу по исследованию реки Тайрук и разработке туристического маршрута нашего района.

Еще я веду геологический кружок в школе, ежегодно мы с детьми участвуем в полевой геологической олимпиаде. Использую также возможности Интернета, ведь в социальных сетях сейчас очень много приложений, рассказывающих об удивительных уголках нашей планеты.

Сегодня детей невозможно отгородить от виртуального мира, и нужно использовать этот момент с пользой для них. Я придумываю и даю им различные задания по темам, которые можно встретить в Сети, и они ищут информацию с удовольствием.

– С какими трудностями в преподавании предмета сталкиваются сегодня учителя географии?

– Это прежде всего недостаточное количество часов для изучения предмета, особенно на начальной ступени. В шестом классе география изучается всего один час в неделю, в седьмом – два часа.

А ведь шестиклассники находятся как раз в том возрасте, когда происходит активное познание окружающего мира, у них интерес к изучению географии и других школьных предметов еще очень высок.

На мой взгляд, большинство людей, в том числе и тех, кто управляет образованием на самых верхних его этажах, не до конца понимают значение географии в познании окружающего мира.

– Результат географического диктанта в целом оказался весьма скромным. Так, средний балл среди тех, кто писал его в БашГУ, составил 52 балла, в БГПУ – 62. Как Вы считаете, почему?

– Потому что были даны вопросы, ответов на которые нет в обычном учебнике. Понадобились дополнительные знания, которые я, например, смогла приобрести, готовя своих учеников к олимпиадам.

Так, в прошлом году мой подопечный Антон Крылов стал участником Всероссийского этапа олимпиады по географии, показал результат очень близкий к призовому.

Это была огромная работа нескольких месяцев, и, как оказалось, проделанная не зря. Мне самой отвечать на диктанте было нетрудно, на все ушло минут 30.

– Любите ли Вы путешествовать?

– Конечно, люблю! С семьей, друзьями путешествуем на автомобилях по родному краю, красотой которого я не перестаю восхищаться. Есть у нас и любимые места, например, Аслы-Куль.

За границей я тоже была, но много лет назад, а сегодня мечтаю посетить страны Европы и Китай.
В то же время я считаю, что любой большой путь начинается с малой родины, поэтому искренне верю, что краше нашей России и Башкирии нет!

Стараюсь привить это мировоззрение своим ученикам, научить их бережному отношению к природе родного края.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Первый староста на селеПервый староста на селе
Есть такое выражение: «Человек, который сделал себя сам». Эти слова очень точно характеризуют нашего односельчанина, настоящего патриота родного края... Подробнее
Вся жизнь - сплошной педсоветВся жизнь - сплошной педсовет
В начальной школе стать круглой отличницей ей помешали две четверки – по башкирскому языку и литературе. Казалось бы, пустяк, но именно это... Подробнее
Смысл жизни - не в наградахСмысл жизни - не в наградах
Моим первым учителем английского языка была Светлана Васильевна Хлопотина. Она казалась мне утонченно-красивой. А еще почему-то ее хотелось слушать:... Подробнее
Гордость СмакаяГордость Смакая
Школе № 14 (микрорайон Смакай) в нынешнем учебном году есть чем гордиться: трое из семи выпускников окончили ее с отличием и набрали больше 70... Подробнее
Честный ЕГЭ без отстающихЧестный ЕГЭ без отстающих
Как сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники нашего муниципального района? Этот вопрос мы адресовали главному инспектору отдела... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ