» » » Итоги года литературы

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Итоги года литературы

17.01.2016 / В городе и районе, Культура (творчество)
Итоги года литературыЗима – особое время года. Хочется новых ощущений, встреч с чем-то светлым, добрым, сказочным. Душа просит праздника…

Встреча с поэзией – это и есть праздник. Когда авторы замечательных строк о твоем городе, о том, что тебя окружает, волнует и вдохновляет, находятся рядом и читают свои стихи – это настоящее таинство.

Волшебное настроение в преддверии Нового года подарила учащимся 7а класса школы № 19 встреча с ишимбайскими поэтами Ольгой Абих и Владимиром Епифановым, состоявшаяся в модельной библиотеке – филиале № 2.

Ее название «Поэзия – чудесная страна» точно отразило главную тему вечера. Быть поэтом – особый дар, ведь непросто выразить состояние души словами, облаченными в стихотворную форму. Сделать это может только по-настоящему одаренный человек.

Имя Ольги Михайловны Абих хорошо известно и местным читателям, и далеко за пределами республики. Она член Союза писателей России и Республики Башкортостан, руководитель литературного объединения «Вдохновение» города, лауреат фестивалей поэзии.

Ее поэтические сборники «Белой вьюгой», «Боль любви», «Признание в любви», альманахи «Вдохновение», книги стихов для детей «Спи, малыш», «Рябиновые бусы» давно поселились на книжных полках библиотек и в сердцах поклонников поэзии.

Многие ее произведения посвящены нашей стране, республике, Ишимбаю, они рассказывают нам о красоте родной природы, о любви и счастье. А еще композиторы сочиняют песни на стихи Ольги Абих.

Владимир Епифанов – человек увлеченный, творческий, удивительно разносторонний. Он организатор кукольного театра, актеры которого – дети. Пишет стихи и пьесы. Темы его произведений – родной край и его красота, люди, живущие рядом с нами.

Задолго до встречи в библиотеке была подготовлена выставка «Моя душа – поэзия» по книгам Ольги Абих и Владимира Епифанова.

И вот, наконец, в читальном зале собрались взрослые и дети. Для них прозвучали стихи поэтов, песни в исполнении Ольги Михайловны.

Заведующая библиотекой Любовь Колякина представила презентацию «Вдохновение». Юные читатели Карина Дьяченко, Полина Ишмаева, Валерия Вахитова, Никита Пряников, Лиана Шарипова, Дарья Горбунова прочли произведения Ольги Абих. Свои стихи на суд слушателей вынесли начинающие авторы Илья Горшков и Юлия Козлова.

В читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось подведение итогов Года литературы.

Здесь собрались сотрудники городских и сельских библиотек, ишимбайские литераторы и почитатели их таланта. В течение Года литературы участниками встречи была проведена большая работа по сохранению и умножению литературного наследия нашего края, выявлены новые имена талантливых авторов, оказана поддержка начинающим поэтам и прозаикам, среди которых немало юных ишимбайцев.

В ходе мероприятия были награждены победители литературных конкурсов, а также прошла презентация поэтического сборника «Литературный Ишимбай», посвященного 75-летнему юбилею города.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Они творили, их не забылиОни творили, их не забыли
Завершился Год литературы, в рамках которого в республике, в том числе и в Ишимбае, проведено немало интересных мероприятий.... Подробнее
Вспомнят поэтовВспомнят поэтов
Силами двух литературных объединений нашего города 16 декабря будет организован вечер памяти ишимбайских поэтов.... Подробнее
Ишимбай - литературный крайИшимбай - литературный край
Во вторник в нашем городе прошло сразу несколько мероприятий в рамках республиканского литературного марафона.... Подробнее
Ишимбаю - от Ишимбаю - от "Вдохновения"
Вышел в свет седьмой альманах литературного объединения «Вдохновение», приуроченный к 75-летию нашего города.... Подробнее
Встретились с поэтомВстретились с поэтом
Встречей с ишимбайским поэтом, председателем литературного объединения «Феникс» Валентином Осадчим в Центральной библиотеке открылся цикл... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ