» » 29 июня – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







29 июня – праздники и события

29.06.2018 / Новости, В мире
29 июня – праздники и события Каждый год 29 июня в нашей стране празднуют День партизан и подпольщиков. Предпосылкой даты праздника было одно историческое событие. В 1941 году 29 июня вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП советскими и партийными организациями прифронтовых областей. В данной директиве говорилось о необходимости создания партизанских отрядов. Стоит отметить, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили и законодатели Брянской области. Такая область граничит с Беларусью и является одной из первых, которая приняла удары фашистов в 1941 году. Брянщина в годы Великой Отечественно войны стала одним из центров партизанского движения. Исторические документы говорят нам, что действия партизан и работа подпольщиков сыграли большую роль в успешном исходе Великой Отечественной войне. В общем сложности, в тылу врага работало более одного миллиона партизан – женщины, мужчины, подростки. И, наверное, одним из самых известных была Зоя Космодемьянская, которую фашисты зверски казнили в первый год войны. Партизаны смогли уничтожить, ранить и захватить в плен около миллиона фашистов и их подсобников. Также было уничтожено около 4 тысяч бронемашин и танков, 1100 самолетов и 65 тысяч автомашин. В массовых операциях партизаны смогли разрушить 1600 железнодорожных мостов. Партизанское движение за время Великой Отечественной войны на территории СССР сильно обогатило теорию и практику партизанской борьбы.

29 июня – День кораблестроителя в России. Новый профессиональный праздник установлен Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017. Российские корабелы впервые будут отмечать свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о закладке первого русского фрегата — «Орёл». Это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.

В Китае отмечают «Тянь-куан цзе». Такое необыкновенное для славян, но вполне понятное китайцам название имеет праздник, посвященный Богу Неба. Дата выбрана символически, в китайской мифологии числу «шесть» приписываются магические свойства. Поэтому шестой лунный месяц, шестой день считаются священными, праздник требует проведения особых церемоний и обрядов. Во-первых, организуется семейный обед, на который собираются все представители рода. Во-вторых, готовятся ритуальные блюда из специального мяса, пекутся особые пампушки.
Праздник имеет и второе название, связанное с насекомыми и червями, поскольку считается, что Бог Неба покровительствует этим представителям китайской фауны. Простые китайцы обращаются к небесным силам с просьбой не увеличивать число паразитов, вредителей. В прежние время люди мылись сами, стирали белье, убирали, просушивали дома, проводили специальные обряды окуривания.

Сегодня – Винная битва. Фестиваль виноделия и виночерпия – один из самых интересных и вкусных праздников. История появления такого дня в календаре связана с городком Аро, расположенным на севере Испании, покровителем которого считается Сан-Педро.
Этот праздник начинается с парада, в котором принимают участие мужчины города, одетые в белые одежды с красными шарфами. Каждый из них несет бутылки, бочки, ведра, наполненные красным вином. После проведения специальной службы начинается настоящее веселье, где каждый стремится облить вином соседей и друзей. Ранее использовались специальные фляги, сделанные из натуральной кожи, современные участники обливают друг друга даже из шлангов и водяных пистолетов. В современном мире традицию проведения винных фестивалей, кроме Испании, ввели Чили и Сан-Паулу, Перу и Мальта, Колумбия и Венесуэла, где праздники привлекают тысячи туристов.

29 июня – День преподобного Моисея Оптинского Старчество, которое процветало в Оптиной, обязано во многом своим существованием схиархимендриту Моисею. Заслуга такого человека заключается в том, что, благодаря ему и его совместной работе со старцами Макарием и Львом, стало возможно не только внешнее благоустройство Оптиной пустыни, но и сам ее духовный расцвет. Когда преподобный Моисей основал Оптинский скит и сделался настоятелем всей обители, то в скит пришел отец Леонид и положил начало старчеству в Оптиной. Между всеми подвижниками было взаимное понимание и единодушие благодаря тому, что Моисей и старец лев прошли один и тот же духовный путь.

Преподобный Моисей очень сильно любил всех людей и был снисходителен к их погрешностям. Однако, старец очень хорошо смог скрыть себя от людей, и многие люди, хоть и знали Моисея, но считали его обычным человеком. День святых апостолов Петра и Павла у западных христиан Эти два апостола почитаются у людей, как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Иисуса начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Сначала торжество было введено в Риме, епископы которого по учению Западной церкви считаются преемниками апостола Петра, после этого торжество распространилось и в других христианских странах. Петр же занимался рыболовлей, когда был призван Христом в апостолы вместе со своим братом Андреем. Петру дали предназначение – стать основателем церкви Христа, после этого ему вручили ключи от небесного царства. Как говорит учение Римско-Католической церкви, это наречие показывает на то, что Петру была дана реальная власть и юридические полномочия.
Такие полномочия церковь не просто будет осуществлять до скончания времени, а и передавать его преемникам. После своего воскресения Иисус впервые явился Петру. А после смерти Иисуса святой занимался проповеднической деятельностью. До крещения Павел был первым из христианских писателей, чьи сочинения дошли и до нашего времени. В истории самой авторитетной фигурой является именно Павел. Он родился в малоазийском городе Тарс в фарисейской семье. До крещение его звали Савл. К сожалению, оба апостола приняли мученическую смерть за веру Иисусу в один день. Это произошло в Риме. Петра распяли, а Павла усекли мечом. Петра же похоронили на Ватиканском холме. Народный календарь и праздники 29 июня 2018 года Тихон Тихий Православная церковь сегодня чтит память святителя Тихона. Он родился в городе Амафунте на острове Кипр. Родители старались воспитывать своего ребенка в благочестии и обучали чтению Священных книг. У Тихона еще в юном возрасте появился дар чудотворения. В один прекрасный день, его отец, пекарь, попросил сына продавать хлеб. Только вот мальчик раздал хлеб всем беднякам бесплатно. Отец был зол, только Тихон начал цитировать писания. А когда пекарь заглянул в свое хранилище, то увидел, что оно полно хлеба.

На Руси с именем Тихона связаны разные поверья. Именно они и позволяют назвать его тихим. Например, люди полагали, что с такой даты начинают затихать певчие птицы, и только соловей продолжает петь до Петрова дня. И даже ученые подтвердили тот факт, что к такому дню Земля сбавляет скорость движения по орбите. А ведь крестьяне говорили: На Тихона солнце идет тихо.

Именины 29 июня 2018 года Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
28 июня – праздники и события28 июня – праздники и события
28 июля – День Крещения Руси. Такое торжество устраивается в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве... Подробнее
12 мая – праздники и события12 мая – праздники и события
Служба сестер милосердия была создана 12 мая в день рождения одной из знаменитых англичанок – Флоренс Найтингейл – в период Крымской войны... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
21 апреля – праздники и события21 апреля – праздники и события
21 апреля в России отмечают 2 официальных праздника — День местного самоуправления и День Главбуха, в Великобритании празднуют День рождения королевы... Подробнее
В России установлен новый профессиональный праздникВ России установлен новый профессиональный праздник
Отныне в календаре появится День кораблестроителя (судостроителя), который будет отмечаться в конце первого летнего месяца – 29 июня.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ