» » Газ в мороз не греет

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Газ в мороз не греет

13.02.2017 / Новости, В Республике, Дежурные службы
Газ в мороз не греетВ связи с аномальными погодными условиями во избежание несчастных случаев специалисты Салаватского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминают о необходимости строгого соблюдения правил эксплуатации газовых приборов.

Большинство пожаров на территории Ишимбайского района и г. Ишимбая в 2016 году произошло именно в домах и квартирах.

Чтобы избежать трагедии, приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы, поэтому никогда не покупайте газовые приборы, в том числе баллоны, у посторонних лиц.

Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров). Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Нельзя самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру, оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.

Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном, так как смесь газа с воздухом, накопившаяся в помещении, взрывоопасна.

Прежде, чем открыть газовый кран на плите, необходимо поднести зажженную спичку к горелке.

Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены. При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время запрещено пользоваться открытым огнем, электроприборами и электроосвещением.

Постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.

Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

По окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов.

Содержите газовую плиту в чистоте. Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Если газ загорелся газ в месте утечки, не задувайте пламя. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы и вызовите пожарных.

Запрещается допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) литров или двух баллонов 27 литров (один из них запасной).

Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 метров от них.

Нельзя пользоваться газом: при неисправности газовых приборов, отсутствии тяги, обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Все виды работ, связанные с газом, должны выполнять только специализированные организации.

При неисправности газового оборудования вызывайте работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа закройте краны горелок газовых приборов и сообщите газовой службе по телефону 04.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил  эксплуатации газовых приб ...МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил эксплуатации газовых приб ...
В связи с аномальными погодными условиями во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют строго соблюдать... Подробнее
У филиала ОАО У филиала ОАО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УФА» большие перспективы в Ишимба ...
У филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Ишимбае большие перспективные планы.... Подробнее
Угарный газ - невидимый убийцаУгарный газ - невидимый убийца
В феврале «Газпром межрегионгаз Уфа», управляющая организация «Газпром газораспределение Уфа» проводит республиканский месячник по пропаганде... Подробнее
Оградите детей от огня!Оградите детей от огня!
В минувшем году в республике, наряду со снижением числа пожаров и погибших в них, зарегистрировано 13 случаев гибели несовершеннолетних в результате... Подробнее
Огненные забавы - на трезвую головуОгненные забавы - на трезвую голову
В преддверии новогодних праздников будет нелишним напомнить о правилах, соблюдение которых позволит избежать несчастных случаев.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ