» » 28 февраля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







28 февраля – праздники и события

28.02.2019 / Новости, В мире, В России
28 февраля – праздники и событияСегодня – День редких заболеваний, последний день зимы и День чуда своими руками.

Официально эта дата получила статуса Международной по инициативе европейской организации EURORDIS по изучению редких болезней 29 февраля 2008 года, но в невисокосные годы она отмечается 28 февраля. Цель мероприятия — привлечь внимание мировой общественности к проблемам всех людей, которые больны редкими заболеваниями, повысить их осведомленность об этих редких болезнях, об их влиянии на саму жизнь людей.
Проблемы больных, у которых наблюдаются последствия редких заболеваний, очень схожи, несмотря на разные симптомы. Это становится причиной неправильной диагностики и запаздыванию с постановкой диагноза, а также в дальнейшем причиной отсутствия качественной медицинской помощи, лечению и уходу.
Примерно 80 процентов из редких заболеваний имеют генетическую природу. В мире по оценкам экспертов, существует около 7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний.
В России с 1 января 2012 года действует измененный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», где есть статья, посвященная орфанным или редким заболеваниям, содержащая регистр пациентов, страдающих угрожающими жизни редкими недугами. Всероссийская благотворительная акция, направленная в поддержку больных, является в России одним из основных мероприятий, которые были приурочены ко Дню редких заболеваний. Средства, собранные в ходе этой благотворительной акции, направляются на лечение больных, страдающих редкими заболеваниями.

Последний день зимы
Это долгожданный день во многих странах. В воздухе чувствуется скорая весна, а зима пока не собирается отступать без боя.
Зимняя пора, богатая своими праздниками завершается, уставшие от бурных развлечений люди в праздник В последний день зимы объявляют об отдыхе от праздников. Такая передышка от празднеств нужна всем православным христианам в первые недели Великого поста, когда на второй план для верующих отходят гулянья, а на первое место выступают серьезные церковные обряды. Но затишье это недолгое, последний день зимы приведет за собой весну — долгожданное время, когда снова своей чередой будут приходить календарные праздники.

Онисим - Овчарник
В этот день православные чтят память Апостола Онисима, который жил в Византии в начале первого тысячелетия.
Апостол Онисим в молодости был рабом у некого Филимона и бежал от своего господина в Рим, где его поймали и посадили в тюрьму. В Риме он встретился с апостолом Павлом, который крестил, просветил его и написал о нем в своем Послании к Колоссянам, называв его своим «верным и возлюбленным братом».
Онисим на Руси считался покровителем овцеводства. В этот день в честь памяти святого, чтобы овцы давали здоровый и большой приплод, овчары «окликали» звезды. Происходило это так: крестьянин выходил вечером во двор и раскланивался на все четыре стороны, делая по три поклона. После, становясь на руно, он произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того».
В этот день обряды на будущее совершали не только овчары. К примеру, крестьяне собирали в амбаре разные семена и выставляли их на мороз на три утренних зари, отложив их до посева. В народе говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Рукодельницы в этот день «зорнили пряжу», они, оканчивая прядение, выбирали самый лучший клубок и чтобы вся пряжа была бела, чиста и крепка, выносили его утром на улицу.
О погоде в этот день в народе говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Наши предки считали, что на Онисима зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». По народным приметам большие сосульки предвещали, долгий приход весны, а если был большой подъем воды в реках, то это обещало хороший сенокос.

Именины 28 февраля у Алексея, Арсения, Афанасия, Евфросинии, Ивана, Михаила, Николая, Павла, Пафнутия, Петра, Семена, Софьи.

Необычные праздники
День размышлений над тем, почему нет 30 и 31 февраля День ожидания новых событий в личной жизни
День чуда своими руками
День отдыха от праздников

28 февраля в истории
1966 г. — впервые в мире отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР вышел в кругосветное плавание, успешно завершив поход через 1,5 месяца без всплытия в надводное положение.
1972 г. — в Сан-Хосе начался суд над Анджелой Девис. 1976 г. — Президент США Дж. Форд объявил Фиделя Кастро «международным преступником».
1990 г. — создан Союз кинематографистов России.
1991 г. — завершилась Война в Персидском заливе.
1993 г. — генерал Руслан Аушев стал президентом Ингушетии.
1996 г. — Россия становится 39-м членом Совета Европы. В качестве одного из главных условий ее принятия в эту организацию стало наложение моратория на применение смертной казни.
2002 г. — по данным Госкомстата РФ за первые два месяца этого года от случайных отравлений алкоголем в России умерло 7420 человек — на 556 больше, чем за тот же период 2001 года.
2006 г. — умер Оуэн Чемберлен (род. 1920), американский физик, создатель атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии 1959 года.

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: photoclub.by
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
26 февраля – праздники и события26 февраля – праздники и события
Сегодня – День освобождения Кувейта, Мартинианов день и День вдохновленного жизнелюба... Подробнее
24 февраля – праздники и события24 февраля – праздники и события
Сегодня – Фестиваль Ароматной пагоды, Власьев день, День независимости Эстонии и Коровий праздник...... Подробнее
23 февраля – праздники и события23 февраля – праздники и события
Сегодня – День защитника Отечества, Прохор Весновей и День боевого духа...... Подробнее
22 февраля – праздники и события22 февраля – праздники и события
Сегодня – День поддержки жертв преступлений, День Панкратия и День покупок подарков любимым мужчинам.... Подробнее
21 февраля – праздники и события21 февраля – праздники и события
Сегодня – День родного языка, День экскурсовода и Захарий Серповидец...... Подробнее
16 февраля – праздники и события16 февраля – праздники и события
Сегодня в России отмечают День архива Минэнерго и славянский праздник Починки, в США – День президентов, а также День счастливой семейной жизни и... Подробнее
15 февраля – праздники и события15 февраля – праздники и события
Сегодня – День вывода советских войск из Афганистана, День детей, больных раком, и Сретенье Господне...... Подробнее
13 февраля – праздники и события13 февраля – праздники и события
Сегодня – Всемирный день радио, христиане чтят память Епископа Никиты, а для всех – День без негатива и глупых мыслей.... Подробнее
11 февраля – праздники и события11 февраля – праздники и события
Сегодня – Всемирный день больного, Великий Велесов день и Лаврентьев день... Подробнее
2 февраля – праздники и события2 февраля – праздники и события
Сегодня в России отмечают День победы в Сталинградской битве, в мире – День водно-болотных угодий, а у славян – Громница...... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ