» » Чтобы нефть добыть, нужно целеустремлённым быть!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Чтобы нефть добыть, нужно целеустремлённым быть!

16.05.2014 / Экономика, Общество
Чтобы нефть добыть, нужно целеустремлённым быть!В Ишимбайский цех добычи нефти и газа № 4 (ИЦДНГ-4), административное здание которого расположено в селе Болотино Аургазинского района, мы подъезжаем в самый разгар рабочего дня. В здании находится десять инженерно-технических работников и оператор пульта управления. 41 оператор по добыче нефти и газа в это время проводит эксплуатацию скважин на всей территории промысла.

А территория эта немаленькая. В трех административных районах Башкирии – Аургазинском, Гафурийском и Архангельском – разрабатываются семь нефтяных месторождений: Уршакское, Архангельское, Карташовское, Малышовское, Толбазинское, Табынское и Ибраевское. От Архангельска до Табынска протянулась цепочка нефтяных «качалок»: 130 км от Болотино в одну сторону, 150 – в другую.

До этих краев геологоразведчики добрались лишь через 40 лет после того, как взвился в небо Ишимбая первый фонтан башкирской нефти. В недрах земли они обнаружили «черное золото». В 1972 году здесь велось интенсивное бурение, а уже в следующем году началась активная разработка Уршакского месторождения. Оно и сегодня самое большое среди остальных шести местных месторождений и самое нефтеносное.

ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ТРУДА – НА ВЫСОТЕ

– Добыча нефти и газа у нас увеличивается, – рассказывает начальник ИЦДНГ-4 Альберт Мавляутдинов. – Во многом способствует этому целый комплекс специальных мероприятий, в том числе применение высоконапорных установок для добычи нефти, проведение гидроразрывов пласта. Большое внимание уделяем утилизации попутного газа, проводим опытно-промышленные испытания по борьбе с отложениями солей, парафинов и других попутных веществ. Заключаем договоры с сервисными предприятиями на работы по очистке лифтов, ищем оптимальные методы борьбы с осложнениями на скважинах.

Экологичность производства сегодня далеко не на последнем месте для каждого субъекта ООО «Башнефть-Добыча», в том числе и для ИЦДНГ-4. Чтобы не допустить загрязнения окружающей среды, приобретаются оборудование для сбора нефти, нейтрализаторы нефтепродуктов на почве, на водоемах.
В 2013 году в ООО «Башнефть-Добыча» было создано управление эксплуатации трубопроводов, которое занимается мониторингом качества эксплуатируемых и прокладываемых сетей. Ведь, как правило, загрязнения почвы или воды нефтепродуктами происходят по причине отказа каких-либо технологических устройств. Благодаря работе управления сегодня по всей республике происходит своевременная замена, модернизация и реконструкция трубопроводов.

Важное значение в связи с экологичностью производства приобретают внедрение новых технических стандартов обучения персонала, проведение различных испытаний на предмет предотвращения отказов трубопроводов, ужесточение требований к подрядным организациям, занятым бурением, подземным капитальным ремонтом скважин, обновление парка автомобилей и автоцистерн.

Благодаря принимаемым мерам с 2010 года в ИЦДНГ-4 не допущено ни одного несчастного случая. В 2013 году здесь были оборудованы классы для проведения интерактивных инструктажей, разработаны стандарты, направленные на улучшение условий труда, а коллектив своевременно проходит обучение.

По итогам работы в 2013 году цех был награжден благодарственным письмом генерального директора ООО «Башнефть-Добыча» Владимира Ильясова за большой вклад в организацию работ в области охраны труда, эффективную работу, направленную на снижение травматизма и проведение профилактических мероприятий в этой сфере. Также ИЦДНГ-4 удостоен благодарности первого вице-президента ОАО «АНК «Башнефть» Михаила Ставского за активное участие в работе по улучшению охраны труда.

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО – ЛЮДИ

Альберт Ринатович считает, что главная ценность в его работе – коллектив. Царящая здесь атмосфера уважения и взаимовыручки помогает преодолеть трудности, неизбежно связанные с работой нефтяника: и тяжелый труд, и то, что семью удается увидеть только в выходные. Промысел достаточно отдаленный – в 110 километрах от Ишимбая, где живет большинство здешних нефтяников. Впрочем, есть среди них и жители Толбазов, Уфы, Приютово и Белорецка.

Многие из них за свой труд удостоены различных наград и званий: Фёдор Ракитин – почетный нефтяник РФ, Сергей Портнов и Амжат Баймухаметов – заслуженные нефтяники РБ, Почетные грамоты ОАО «АНК «Башнефть» имеют Марсель Абдуллин, Пётр Тетеркин, Павел Зубаков, Нурислам Хуснутдинов, Валерий Лапсин, Урал Ишмухаметов, Владимир Талынёв, Альберт Мавляутдинов. Начальник ИЦДНГ-4 удостоен также Почетного знака Союза нефтегазопромышленников России.

Средний возраст коллектива из 55 человек сегодня составляет 35 лет. Операторы по добыче нефти и газа устраиваются сюда на работу после окончания специализированных колледжей и вузов. Причем четвертая часть из них учатся заочно или уже имеют высшее профильное образование. Это, по словам начальника цеха, дает возможность дальнейшего продвижения по службе, а следовательно, сказывается на материальном благополучии.
– Не буду кривить душой: один из важнейших мотивов, который побудил меня и побуждает многих идти этой стезей, – достойная заработная плата, которая позволяет обеспечить благополучие моей семьи, – признается Альберт Ринатович.

ОПЕРАТОР – СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА

Примечательный факт: и у руководящего состава, и у младшего персонала промысла трудовой путь начинался практически одинаково. А значит, у каждого, кто готов приложить усилия, для карьерного роста есть все предпосылки.

Начальник цеха Альберт Мавляутдинов, окончив ИНК и отслужив в армии, в 1995 году устроился в НГДУ «Ишимбайнефть» оператором по добыче нефти и газа. Параллельно учился в УГАТУ на вечернем отделении. А после получения диплома заочно окончил УГНТУ. После 6,5 лет работы оператором стал мастером, потом заместителем начальника цеха и наконец возглавил это подразделение ООО «Башнефть-Добыча».

Его коллега Фёдор Иванович Ракитин пришел на предприятие в 1996 году также рядовым оператором. Через год его назначили мастером по поддержанию пластового давления, затем старшим механиком, а в 2002 году – заместителем начальника промысла. После некоторых кадровых перестановок он вновь занял эту должность, в которой трудится и по сей день.

Около 10 лет работает в неф-тяной отрасли Азат Асадуллин: сначала оператором по добыче нефти и газа, а сейчас – оператором пульта управления. По его словам, он доволен и оплатой, и графиком работы.

Рустам Кильдияров, работающий в ИЦДНГ-4 шестой год оператором по добыче нефти и газа и обслуживающий в день около 20 скважин, окончил сельскохозяйственный техникум по специальности «механик», а сейчас заочно учится в УГНТУ. В свободное от работы время он занимается спортом, а в 2013 году стал чемпионом по армрестлингу среди цехов НГДУ «Ишимбайнефть».

Кстати, Ишимбайский цех добычи нефти и газа № 4 по праву гордится не только профессиональными достижениями, но и спортивными победами. В этом огромную поддержку ему оказывает профсоюзная организация. На территории цеха есть тренажерный зал, оборудована площадка для игры в футбол и волейбол. Да и другие виды спорта: шашки, теннис, лыжные гонки, армспорт, гиревой спорт, – здесь в почете. Не случайно в 2012 и 2013 годах команда ИЦДНГ-4 занимала первые места в спартакиадах подразделений НГДУ «Ишимбайнефть».

ЗНАНИЕ. ЖЕЛАНИЕ. ЗДОРОВЬЕ

Альберт Мавляутдинов и его заместитель Фёдор Ракитин убеждены: нефтяником может стать далеко не каждый. Это сложная и ответственная профессия, которая требует от человека ясности ума, знаний, обучаемости, стремления двигаться вперед и, конечно, здоровья.

– Когда к нам приходят молодые ребята и просят принять их на работу, мы, прежде всего, рассказываем им о том, что трудиться им придется каждый день на открытом воздухе, будь то 40-градусная жара или 40-градусный мороз, – рассказывают руководители цеха. – Кто-то начинает сомневаться уже на этом этапе, кому-то сложно уезжать на пять дней от семьи. Да что говорить, все это действительно тяжело, хотя человек привыкает ко всему. И если выдерживает оператор первый год, значит, почти наверняка останется на промысле...

Автор: М. СНЫТКИНА.
Фото: автора.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
В ЦЗН все программы хорошиВ ЦЗН все программы хороши
Найти работу в таком сравнительно небольшом городе, как Ишимбай, сложнее, чем в мегаполисах. И потому так важно, что есть люди, готовые по первой... Подробнее
"У него учишься всю жизнь..."
Добросовестность и трудолюбие рано или поздно приводят к успеху. Эту истину в очередной раз подтвердил токарь-расточник 6 разряда механического... Подробнее
Пандусы преткновенияПандусы преткновения
Чтобы обеспечить свободный доступ инвалидов в школы, спортсооружения, больницы, потребуется еще много работы.... Подробнее
И никто не уйдёт обиженным...И никто не уйдёт обиженным...
Рамиля Хисматуллина в этом году отмечает своего рода юбилей: 35 лет работы в сфере бытового обслуживания.... Подробнее
Будет сыну пример!Будет сыну пример!
Токарь-расточник механосборочного цеха ОАО «МК «Витязь» Юрий Голощапов удостоен на днях почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ