» » МЧС предупреждает об опасности выхода на лед на водоемах

≡ Наши рубрики


Топ новостей







МЧС предупреждает об опасности выхода на лед на водоемах

08.04.2018 / Общество
МЧС предупреждает об опасности выхода на лед на водоемахСкоро на реках начнется ледоход и период половодья. Весной во время ледохода на водоёмах появляются льдины, привлекающие детей. Многие из ребят считают катание на льдинах героическим поступком.

Однако эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, сталкиваются между собой, попадают в водовороты.

Несмотря на все предупреждения, многие люди, особенно рыбаки, пренебрегают мерами безопасности, выходя на тонкий лёд и тем самым подвергая себя смертельной опасности.

Соблюдайте простые правила. Нельзя выходить на водоёмы при образовании ледяных заторов. Не пользуйтесь в это время переходами по льду. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Известны неоднократные случаи, когда ветром отрывались большие поля льда, на которых находились рыболовы и дети.

Переходить водоёмы весной по льду строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Во время ледохода и паводка опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Интенсивное снеготаяние может повлечь за собой паводок – краткий, но быстрый подъём уровня реки из-за обильного поступления талой воды.

К сведению: человек в одежде может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, в воде с температурой 3-4 градуса - до 1,5-2 часов без ущерба для жизни и здоровья.

Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро ощущать холод, почувствовав легкое внутреннее тепло.

Оставьте на себе нижнее бельё, носки, перчатки, головной убор. Помните: от 40 до 60 % тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый.

Опасайтесь острого льда – здесь вас подстерегает двойная опасность: холодная вода анестезирует поверхностные участки тела и даже глубокие порезы, значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Очень часто люди в воде гибнут не от холода, а от кровопотери.

Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лёд. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или к толстому льду.

Если вы выбрались на берег или на лёд, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее бельё, вытритесь им, снова отожмите и наденьте на тело.

Не стойте босиком на льду или холодной земле. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – организм согревается.

Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность. Во-первых, рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости.

Во-вторых, подвижка льда затрудняет работу спасателей по спасанию утопающего как специальными, так и подручными средствами. В-третьих, спасая тонущего, необходимо умело управлять лодкой, катером с тем, чтобы обойти льдины, раздвинуть их и подойти к утопающему, не усугубив его положение.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находящемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное – это может его погубить. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть в сухое белье. Если есть полиэтиленовая пленка – ею можно укутать человека. И постарайтесь побыстрее добраться до теплого помещения.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
На водоемах республики погибли два ребенкаНа водоемах республики погибли два ребенка
В марте на водоемах республики погибли два ребенка. В деревне Редькино Краснокамского района утонул в роднике 10-летний местный житель, в поселке... Подробнее
Любителей зимней рыбалки призывают проявлять острожность на льдуЛюбителей зимней рыбалки призывают проявлять острожность на льду
На водоемах России каждую зиму погибают более ста человек. Причина происшествий – незнание основ безопасного пребывания на зимнем водоёме. ... Подробнее
Жителей Башкирии предупреждают об опасности тонкого льдаЖителей Башкирии предупреждают об опасности тонкого льда
В связи с установлением на территории республики низкой температуры воздуха в озерах, прудах, водоемах со слабым течением наблюдается процесс... Подробнее
Стало известно, сколько людей утонуло в водоемах Башкирии с начала купально ...Стало известно, сколько людей утонуло в водоемах Башкирии с начала купально ...
В Башкортостане, несмотря на отсутствие благоприятных погодных условий для купания, на прошедшей неделе утонули два человека.... Подробнее
Весной лёд опасенВесной лёд опасен
Вот и подходит к концу календарная зима, на улице заметно потеплело. Однако вместе с повышением температуры воздуха повышается и опасность нахождения... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ