» » Помнить всегда о человеке труда

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Помнить всегда о человеке труда

17.11.2015 / Общество
Помнить всегда о человеке трудаДень профсоюзного работника отмечается в Башкортостане 12 ноября. В этот день в 1948 году в Уфе впервые была созвана I Башкирская областная межсоюзная конференция профсоюзов. И сегодня главной задачей профсоюзов остается защита интересов работников на рынке труда.

В нашей стране профсоюзы, не зависящие от государства и партии, появились лет 25 назад. К сожалению, за столь малый срок они не успели стать настоящей силой. Большинство членов профсоюзов даже не знают, зачем в них состоят. По старинке многие воспринимают их как место, где можно получить льготную путевку или подарок для ребенка к Новому году.

Сегодня профсоюзные объединения Башкортостана готовы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Профсоюзные ячейки на предприятиях есть, и они ведут свою деятельность.

Об этом говорилось на прошедшем во Дворце культуры торжественном мероприятии, посвященном Дню профсоюзного работника. Также здесь состоялось вручение Почетных грамот Федерации профсоюзов РБ и администрации МР активистам первичных профсоюзных организаций.

С докладами выступили начальник управления по вопросам экономического развития промышленности, предпринимательства и услуг администрации МР Юрий Дегтярев, председатель профсоюзного объединения Ишимбайского района и города Петр Андреев и гость из Уфы, председатель федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхан Самирханов.

Члены президиума рассказали об имеющихся проблемах и достижениях в области профсоюзной деятельности, осветили актуальные задачи дальнейшей работы. Их немало: контроль за техникой безопасности и охраной труда, организация досуга и отдыха работников и их детей, достойная оплата труда.

Петр Андреев отметил, что в экономической ситуации, когда потребительская инфляция растет, а реальная заработная плата сотрудников снижается, задержка ее выплаты просто недопустима.

Общая сумма долгов по зарплате в республике на сегодняшний день составляет порядка 200 млн. руб. По его словам, в нашем муниципальном районе среди организаций, где действуют профсоюзы, задолженностей нет, за исключением машиностроительного завода.

Одна из важных задач, стоящих перед профсоюзными объединениями города и района – увеличение своих рядов путем восстановления и создания профсоюзных ячеек на промышленных предприятиях и в частных коммерческих организациях.

Традиционно больше всего среди членов профсоюзов сотрудников бюджетных организаций, работающих в сферах образования и здравоохранения. Менее половины от общей численности профсоюзов трудятся в промышленном секторе.

Амирхан Самирханов, в свою очередь, отметил:
– То, что нужно для решения проблем трудящихся сегодня – это организация плодотворной деятельности в рамках открытого социального сотрудничества, налаживание диалога между всеми членами трехсторонних комиссий по трудовым спорам, создание в вашем муниципальном районе союза работодателей.

По словам Юрия Дегтярева, профсоюзы хотят видеть в своих рядах деятельных людей, защитников прав трудящихся. Поэтому работа с молодежью, система наставничества, привлечение молодых активных кадров на предприятиях в профсоюзы особо важны сегодня.

Профсоюзные организации должны выступать гарантом соблюдения всех прав трудящихся, иметь реальную силу, бороться со случаями несправедливости по отношению к работникам, стать полноправными участниками трехстороннего диалога между государством, работодателем и рабочими.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Учат работать безопасноУчат работать безопасно
Преподаватель нефтяных дисциплин Ишимбайского нефтяного колледжа Светлана Газизова заняла второе место в конкурсе «Лучший уполномоченный по охране... Подробнее
По отгрузке продукции - третьи в РеспубликеПо отгрузке продукции - третьи в Республике
Итоги социально-экономического развития МР Ишимбайский район за 2014 год... Подробнее
"Женсовет - это сила!" - уверена председатель этой общественной организац ...
Женсовет нашего муниципального района представил Башкортостан на прошедшем в Крыму форуме, который был организован Союзом женщин России в рамках... Подробнее
"Минималка" подросла
С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 5 тысяч 965 рублей.... Подробнее
Труд надо охранятьТруд надо охранять
В муниципальном районе пройдет месячник охраны труда, который продлится с 1 по 30 апреля текущего года.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ