» » Болезнь, которая кусается

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Болезнь, которая кусается

21.07.2016 / Новость номера, Общество
Болезнь, которая кусаетсяВ прошлом году в нашем районе и городе зарегистрировано 237 фактов укуса людей собаками, 99 – кошками, по девять – дикими животными и грызунами. А с начала этого года за помощью к медикам обратились 106 человек, укушенных собаками, 68 – кошками, еще один пострадал от зубов грызуна.

И эти цифры не могут не настораживать, ведь каждый укушенный может стать жертвой страшного заболевания – бешенства, практически всегда заканчивающегося летально. А опасность подстерегает буквально везде. Мусор у дачных участков, мест отдыха, выброшенные на землю бытовые отходы – приманка для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства.

Напомню, что бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Болезнетворные микробы могут попасть в организм через укусы, царапины, при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Если вас укусило животное, необходимо промыть рану водой с мылом, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу. Он назначит лечебно-профилактическую прививку против бешенства. Также нужно узнать фамилию и точный адрес владельца покусавшего вас животного. Даже если вас укусила ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту и в больницу.

Если же от зубов принадлежащего вам животного пострадал другой человек, вы должны сообщить ему свой точный адрес, а собаку или кошку предоставить ветеринару для наблюдения.

Животных, покусавших людей, ни в коем случае нельзя убивать. Они изолируются и подлежат обязательному ветеринарному наблюдению в течение 10 дней. При отсутствии признаков заболевания ветеринарным врачом выдается справка о том, что животное здорово, и курс антирабических прививок для пострадавшего человека прекращается.

Особое внимание обратите на такие признаки поведения ваших питомцев, как беспокойство, отказ идти на зов к хозяину. Больное животное поедает несъедобные предметы (тряпки, бутылки, пластик), постоянно стремится спрятаться в укромном темном месте. Вызвать обеспокоенность должны рвота и обильное слюноотделение, агрессивность питомца. Из-за поражения нервной системы у животных, страдающих бешенством, появляются косоглазие и паралич нижней челюсти. Например, у собаки лай становится тихим и хриплым. А последняя стадия заболевания – отказ от воды, судороги и паралич. Животное практически не реагирует на прикосновения. У кошек, помимо таких же признаков, может быть тихая форма.

Помните, чтобы обезопасить себя и окружающих, согласно требованиям закона, необходимо выводить собак на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Владельцы животных обязаны регулярно предоставлять их для осмотра, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, а также своевременно регистрировать их в соответствующих организациях.

Не подбирайте бродячих собак и кошек с улицы. Не позволяйте детям приближаться к бездомным животным, объясните, почему этого нельзя делать.

Если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства.

По всем интересующим вопросам звоните по телефонам: 7-85-13, 7-84-95 либо приходите в ветеринарную станцию Ишимбайского района и г. Салавата РБ по адресу: ул. Северная, 48а с 8.30 до 17.30 (обед с 13.00 до 14.00).
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Пропала собака...Пропала собака...
Письмо в редакцию было пронизано болью и обидой. Автор – немолодая больная женщина – писала о том, что у нее пропала собака породы пекинес. Ушла со... Подробнее
Мурка, Тузик - на прививку!Мурка, Тузик - на прививку!
С 25 января сотрудники ветеринарной станции Ишимбая организуют выездные приемы, во время которых владельцы домашних кошек и собак смогут бесплатно... Подробнее
Мы в ответе за тех, кого приручилиМы в ответе за тех, кого приручили
Когда мы заводим домашнее животное – приносим в дом щенка или котенка, то становимся ответственными за его судьбу, условия его жизни и безопасность.... Подробнее
Братья меньшие или игрушка?Братья меньшие или игрушка?
Бездомные собаки – это, безусловно, проблема, и весной она особенно актуальна. Только за первый квартал текущего года по городу и району собаками... Подробнее
Мы в ответе?Мы в ответе?
С начала года к медикам обратились 58 человек с травмами, полученными в результате нападения бродячих псов.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
  • #1
  • 21 июля 2016 11:48
  • Автор: Юлия ()
Что за бред!
Нет в Ишимбае бешеных собак и кошек!
Я так понимаю, статья для "срубания" денег на вакцине)))
  • #2
  • 21 июля 2016 13:08
  • Автор: Котота ()
Юлия, бешеные животные есть везде, а уж в Ишимбае, где столько нерадивых хозяев и брошенных животных, и подавно.

Мы своих кошек регулярно возим в ветстанцию. От бешенства там прививают бесплатно. И каждую весну проводят бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства во всех ЖЭУ города.
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ