» » Зверь подсчитан, результаты обнадеживают

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Зверь подсчитан, результаты обнадеживают

16.04.2016 / Новость номера, В городе и районе, Экология
Зверь подсчитан, результаты обнадеживаютЕжегодно, в январе-феврале егерская служба общества охотников и рыболовов совместно с общественниками проводит зимний маршрутный учет диких животных на всей закрепленной за ИРГООиР территории, площадь которой составляет 210 тысяч гектаров.

В этом году было пройдено более 320 километров. При прохождении маршрутов использовались спутниковые навигаторы, снегоходы и лыжи.

Говорить о стопроцентной точности учетных данных не приходится, так как и зверь, и птица не сидят на одном месте, постоянно передвигаются.

Но в целом подсчеты обнадеживают: количество дичи в наших угодьях стабильно, а по таким видам, как лоси (170 голов), косули (60), зайцы-беляки (358), лисы (204), куницы (94), бобры (около 700), отмечен рост.

При этом меньше стало в наших лесах рысей и волков – главных врагов диких копытных животных. Их учтено по две головы. В прошедшем охотничьем сезоне было добыто пять волков, тогда как в предыдущем – 17.

По поступившим от охотников данным, они отстреляли 300 зайцев-беляков, 50 лис, 14 лосей, 12 кабанов, 11 бобров, 10 куниц, восемь медведей, две косули, одного барсука.

К сожалению, отмечен случай браконьерства. 14 марта на воспроизводственном участке в районе хутора Соленого, где любая охота запрещена, в петле была обнаружена мертвая косуля.

В известность были поставлены районный инспектор по охране животного мира и органы МВД. Сейчас ведется дознание. Есть подозреваемый. В случае, если его вина будет доказана, он будет строго наказан.

Зверь и птица нуждаются в нашей охране и поддержке. И задачу свою общество охотников и рыболовов видит в защите и подкормке обитателей леса.

На имеющиеся у нас более 70 солонцов было завезено три тонны соли, часть – с минеральными добавками; заготовлено и развешано 2500 лиственных веников, в достатке имелось сена, зерновых отходов для косуль, кабанов, маралов.

Как ни прискорбно, но сокращается число боровой дичи – глухарей, тетеревов, рябчиков. И в первую очередь из-за наличия у многих недобросовестных охотников, а попросту говоря, хапуг, современного оружия, транспорта высокой проходимости – квадроциклов, снегоходов.

Благодаря этому они полностью выбивают стаи тетеревов, глухарей, куропаток. Другая причина – возросшее количество лис, куниц, кабанов, бродячих собак.

Поскольку гнезда вышеуказанных птиц находятся на земле, эти хищники уничтожают и яйца, и птенцов. Цена же шкурок лисы и куницы сейчас мизерная, поэтому они не представляют для охотников никакого интереса.

Что касается бродячих собак, то по нынешним законам их отстрел даже в охотничьих угодьях запрещен. А законы у нас меняются слишком часто, видно, не ведома их составителям старая народная мудрость: семь раз отмерь, один раз отрежь...
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Братья меньшие или игрушка?Братья меньшие или игрушка?
Бездомные собаки – это, безусловно, проблема, и весной она особенно актуальна. Только за первый квартал текущего года по городу и району собаками... Подробнее
Выжить помогли. Поможем сохранитьВыжить помогли. Поможем сохранить
На территории муниципального района стало больше диких кабанов и косуль, но им угрожает опасность в лице браконьеров.... Подробнее
А ну-ка покажись, Трезор!А ну-ка покажись, Трезор!
Очередную выставку охотничьих собак планируется провести в субботу, 21 июня, в районе плотины реки Тайрук.... Подробнее
"А утки уже летят высоко..."
19 апреля на территории республики откроется весенний охотничий сезон.... Подробнее
Перезимовали в полном составеПерезимовали в полном составе
В Ишимбайском районе прошедшей зимой благодаря самоотверженной работе егерей сохранена популяция косуль и кабанов.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ