» » Увести подростков с улицы

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Увести подростков с улицы

17.02.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Увести подростков с улицыО состоянии работы по предупреждению преступлений, правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних на территории нашего района в 2015 году и о планах работы на год текущий говорилось на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) при администрации муниципального района.

Итоги предыдущего периода, прямо скажем, не радуют: на территории города и района подростками было совершено 53 преступления, тогда как в 2014 г. – 30.

Принявший участие в работе совещания глава администрации МР Марат Гайсин выразил серьезную озабоченность сложившейся ситуацией.

Он отметил, что это стало результатом неудовлетворительной работы структур и ведомств, ответственных за профилактику преступности среди детей и подростков.

Подтвердил этот вывод и доклад первого заместителя главы администрации МР по социальным вопросам и кадровой политике, председателя КДНиЗП Гузель Шагиевой.

В нем были приведены зарегистрированные у нас факты жестокого обращения с детьми, самовольного их ухода из неблагополучных семей и Петровского детского дома, попытки суицида и др.

Что касается преступности среди несовершеннолетних, то чаще всего они совершают кражи и грабежи. Возраст правонарушителей – от 13 до 18 лет.

Ильшат Тазетдинов, заместитель начальника Отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ишимбайскому району, озвучил статистику по линии своего ведомства.

Увы, положительной динамики нет и здесь: зарегистрировано два особо тяжких преступления, участниками которых стали несовершеннолетние (в 2014 году – ни одного), девять грабежей (пять).

Отмечено три факта незаконной продажи алкоголя детям (на один больше, чем в 2014 году). 238 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащий уход за своими детьми.

По словам Ильшата Фаритовича, в районе подростковая преступность значительно выше, чем в городе. Есть проблемы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и их нужно решать незамедлительно.

Представители отдела образования озвучили данные о преступности среди подростков в 2015 году в разрезе учебных заведений.

Так, за этот период школьники совершили пять преступлений (четыре кражи и угон автомобиля). В 2014 году зафиксировано девять таких противоправных действий. Студенты нефтяного колледжа преступили закон четыре раза (в 2014-м – шесть).

Зато обучающиеся из проф-техучилищ «отличились» 15 раз (в 2014 г. – восемь). Среди работающих зарегистрировано одно преступление, но совершенное дважды, в 2014 году не было ни одного.

Еще три противоправных акта совершили подростки из числа тех, кто нигде не работает и не учится, годом ранее – два.

С положительной стороны можно отметить лицей № 12, учащимися которого за три года не было совершено ни одного правонарушения, неплохие показатели в этом плане и у школ № 7, сел Васильевки, Ишеево.

Как отметила Гузель Гайсиевна, вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних должен выйти на первое место – любое преступление, как и болезнь, легче предупредить.

Одной из основных причин роста подросткового криминала была названа незанятость детей в свободное от учебы время.

В городе и районе достаточно разветвленная сеть учреждений дополнительного образования, детско-юношеских спортивных школ, однако не везде кружковая работа находится на должном уровне.

А ведь предоставленные сами себе дети и подростки из неблагополучных семей – это самая что ни на есть группа риска. У них должны быть другие примеры и наставники, нежели родители, употребляющие наркотики и алкоголь.

Поэтому так важно привлечь этих ребят к занятиям физкультурой и спортом, наукой и творчеством. Отделу образования, образовательным учреждениям было также рекомендовано совместно с Центром занятости населения привлечь как можно больше подростков, состоящих на профилактическом учете, к временной трудовой занятости.

На учете в КДНиЗП на начало этого года состояло 247 детей (в 2014-м – 388). В связи с исправлением ситуации в лучшую сторону снято с учета 33 несовершеннолетних, все – по ходатайству администраций школ и нефтяного колледжа.

В то же время ни один подросток не был снят с учета по предложению отдела культуры, спорткомитета, комитета по делам молодежи.

По итогам совещания было принято соответствующее решение. А его участникам рекомендовано: своевременно выявлять семьи и детей, находящихся в социально опасном положении, повышать качество индивидуально-про-филактической работы с ними; усилить меры по недопущению употребления несовершеннолетними алкоголя, токсических и наркотических веществ; активнее вовлекать подростков, находящихся в социально опасном положении, к занятиям в учреждения дополнительного образования, участию в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни.

Наша справка

В 2015 году на территории муниципального района было совершено 119 преступлений в отношении несовершеннолетних, годом ранее – 103.

Прямая речь

Марат ГАЙСИН, глава администрации МР:

– Каждый факт совершения подростком правонарушения необходимо проработать, выявить причины и закономерности, докопаться до истины! Наша с вами задача: вырвать ребенка из неблагоприятной среды, куда он по глупости попал, чтобы вернуть его в нормальный социум и сделать полноценным его членом.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Легче предотвратить, чем исправлятьЛегче предотвратить, чем исправлять
28 совершенных подростками в нашем муниципальном районе преступлений, административные и уголовные дела по которым поступили в судебное производство... Подробнее
Чтобы дети семьи не лишалисьЧтобы дети семьи не лишались
В 2014 году в нашем муниципальном районе выявлено 33 ребенка, оставшихся сиротами или лишившихся попечения родителей.... Подробнее
Родительская любовь незаменимаРодительская любовь незаменима
Не оставлять на период каникул детей и подростков один на один с улицей, уберечь их от вредных соблазнов призвана организация в нашем муниципальном... Подробнее
Поработают и заработаютПоработают и заработают
Центр занятости населения Ишимбайского района совместно с комитетом по делам молодежи впервые провел ярмарку рабочих вакансий для подростков. Помимо... Подробнее
На учёте и под контролемНа учёте и под контролем
Расширенное заседание межведомственного совета было посвящено подведению итогов прошедшего года и выработке планов и стратегии работы на 2014 год.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ