» » Выйдут дружины в дозор

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Выйдут дружины в дозор

29.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Выйдут дружины в дозорВ Ишимбае станет больше людей, охраняющих покой горожан. Нет, штаты полиции укрупнять не планируется. По словам инспектора направления охраны общественного порядка Отдела МВД России по Ишимбайскому району Артура Алтынбаева, вместе с людьми в форме патрулировать улицы города выйдут члены добровольной народной дружины (ДНД).

Советом муниципального района утверждено соответствующее положение. Сейчас активно ведется работа по созданию и комплектации добровольной народной дружины, организации деятельности ее штаба, решаются вопросы о назначении руководителя.

Курировать деятельность ДНД будет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Соболь.

Деятельность ДНД регламентирована Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом РБ «О народных дружинах в Республике Башкортостан».

Члены новой общественной структуры призваны оказывать содействие полиции и другим правоохранительным органам, участвовать в предупреждении и пресечении правонарушений.

Требования к будущим дружинникам не менее серьезные, чем к штатным сотрудникам полиции. Получить удостоверение и соответствующие полномочия смогут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, полностью дееспособные, не имеющие судимости, фактов административных правонарушений и т. д.

Народные дружинники обязаны знать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, обладать определенными навыками.

– Столь серьезные требования обоснованы тем, что полномочия дружинников довольно широки, – говорит Артур Алтынбаев.

– Они имеют право принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений. В то же время дружинники должны не только помогать полиции, органам государственной власти и местного самоуправления, но и уметь действовать в определенных случаях самостоятельно.

В частности, оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. Могут дружинники и физическую силу применить в случаях и порядке, предусмотренных законом.

За свою службу члены ДНД будут получать денежное вознаграждение. Законом также установлено, что народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней.

В случае гибели народного дружинника, увечья или иного повреждения здоровья, полученных им в период участия в проводимых мероприятиях по охране общественного порядка, членам его семьи (супругам, родителям, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лицам, находившимся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшим от него помощь) в равных долях выплачивается единовременное пособие в размере 250000 рублей с последующим взысканием выплаченных сумм с виновных лиц.

В случае причинения народному дружиннику повреждения здоровья ему будет выплачено единовременное пособие в размере 125000 рублей.

В республике возлагают большие надежды на новое общественное формирование. Сейчас Правительством РБ создается Республиканский штаб народных дружин.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Безопасность - на первом местеБезопасность - на первом месте
По состоянию на истекший период 2015 года тяжелые травмы получили три работника предприятий нашего муниципального района. За аналогичный период 2014... Подробнее
Надел повязку - неприкосновененНадел повязку - неприкосновенен
Принятый на днях Закон «О народных дружинах в Республике Башкортостан» предоставляет добровольным помощникам полиции гарантии физической... Подробнее
Контракт для многодетныхКонтракт для многодетных
До 100 тысяч рублей могут получить от государства многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и ряд других категорий... Подробнее
Вернули двухколёсного другаВернули двухколёсного друга
В субботний полдень шестилетняя Ульяна Фролова, катаясь на велосипеде в своем дворе, решила отдохнуть и немного отвлеклась. Чтобы украсть у малышки... Подробнее
Полицейские вернулись из СочиПолицейские вернулись из Сочи
В минувшую пятницу из служебной командировки в Сочи вернулись ишимбайские полицейские.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ