» » Все дела первостепенные

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Все дела первостепенные

19.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Все дела первостепенныеСотрудники Ишимбайской межрайонной прокуратуры, отметившие 12 января свой профессиональный праздник, успешно выполняют возложенные на них задачи, отстаивая интересы государства и граждан, защищая закон и восстанавливая справедливость, формируя правовую культуру.

– Ежемесячно к нам поступают десятки обращений от жителей города и района, – говорит старший помощник прокурора Альбина Бикмухаметова.

– И каждый изложенный в них факт тщательно проверяется. Предпринимается все, чтобы недостатки и нарушения были устранены, а виновные понесли ответственность.

Сталкиваться же на практике приходится с противоправными действиями в самых различных сферах деятельности. Так, в декабре был выявлен факт ущемления прав потребителей микрофинансовой организацией.

Оказалось, что при просрочке выплаты по займу компания устанавливала размер неустойки в 18 раз больше допустимого, оставляя за собой право самостоятельно изменять очередность погашения задолженности, а досрочное погашение разрешала лишь в случае уведомления за 10 дней.

Тогда же были выявлены факты завышения цены на жизненно необходимые препараты в одной из крупных аптек, отказ в выдаче бесплатного препарата – в другом аналогичном учреждении.

Буквально на днях установлено, что в девяти школах муниципального района незаконно собирали денежные средства под видом добровольных родительских пожертвований.

При этом администрации образовательных учреждений самостоятельно определяли их размер и даже ежегодно утверждали смету расходов «добровольных» пожертвований на учебный год.

В Детской школе искусств, например, документ обязывал родителей ежемесячно делать благотворительные взносы.

Учащиеся могли быть отчислены за неуплату денежных средств. На сегодня именно благодаря прокуратуре все выявленные нарушения устранены, а виновные в них привлечены к ответственности.

– В нашем коллективе работают высококлассные специалисты, профессионалы, о которых можно сказать только самые добрые слова, – говорит Альбина Михайловна.

– Они прекрасно осознают, что по их отношению к делу люди судят о правоохранительных органах в целом. Поэтому в нашей работе просто не существует понятия «дело второстепенной важности».

В последние годы состав коллектива изменился. Ушли на заслуженный отдых ветераны, но их опыт, знания востребованы по-прежнему. И о каждом из тех, кто когда-то трудился в прокуратуре, вспоминают тепло и сердечно.

Так, 10 лет назад вышел в отставку Александр Туманин. Сейчас он возглавляет ветеранскую организацию ИМРП. Этого человека представители не одного поколения сотрудников прокуратуры называют образцом служения закону.

В прокуратуру Александр Николаевич пришел по призванию и зову души в апреле 1996 года. До этого он несколько лет служил инспектором дорожно-патрульной службы Ишимбайского ГРОВД.

Начинал с должности следователя и настолько прекрасно зарекомендовал себя, что буквально через три месяца стал старшим следователем. С 2007 года работал в Следственном комитете при прокуратуре. Участвовал в раскрытии множества сложных преступлений.

За профессионализм, принципиальность, личные качества этого человека уважали все коллеги. Когда Александр Николаевич уходил в отставку, у него спросили: «Вы теперь, наверное, в адвокатуру пойдете.

У вас такой опыт, знания!» Он ответил: «Нет! Я всегда был по одну сторону баррикад и не смогу изменить себе и себя даже после того, как снял погоны служителя закона».

Этими же принципами руководствуются все, кто нашел свое призвание в том, чтобы защищать сограждан от преступных посягательств и противоправных деяний.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Вот это неустойка!Вот это неустойка!
Как установила прокуратура, микрофинансовая компания ООО «Дельфин» ущемляла права заемщиков.... Подробнее
В прокуратуре - приемВ прокуратуре - прием
В течение двух дней сотрудники межрайонной прокуратуры проведут прием граждан.... Подробнее
Возвращая веру в справедливостьВозвращая веру в справедливость
Анатолия Петровича Максимова хорошо знают и безмерно уважают многие ишимбайцы, для которых он был и остается образцом служителя правопорядка.... Подробнее
Сообщи о нелегалах!Сообщи о нелегалах!
В Ишимбайской межрайонной прокуратуре работает постоянно действующая «горячая линия» по вопросам нелегальной миграции.... Подробнее
Гастарбайтер работал без патентаГастарбайтер работал без патента
В Ишимбае приостановлена деятельность автосервиса, на котором незаконно трудились мигранты.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ