» » Юбилеи, новоселья, победы

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Юбилеи, новоселья, победы

03.01.2016 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Юбилеи, новоселья, победыО чем писал «Восход» в уходящем году

Январь
Светлый праздник Рождества Христова 150 юных прихожан Свято-Троицкого храма впервые встретили в новом здании воскресной школы. Часть денег на его строительство была пожертвована жителями Ишимбая.

Во Дворце культуры состоялось чествование супружеских пар, отметивших 50 и 60 лет совместной жизни. «Золотых» и «бриллиантовых» юбиляров поздравили руководители администрации муниципального района и творческие коллективы учреждений культуры.

Февраль

В рамках празднования 75-летия Ишимбая и 85-летия Ишимбайского района в нашем городе побывал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он поздравил с этими большими датами ишимбайцев, собравшихся в городском ДК, а также посетил несколько предприятий и учреждений нашего города.
Пять медалей на двоих завоевала чета Мильшиных на чемпионатах РБ и ПФО по международным шашкам.

Ученица лицея № 12 Наиля Умитбаева стала участницей телевизионного проекта «Голос. Дети» на Первом канале. В этом популярном шоу наша землячка дошла до второго тура.

Март

Во Дворце культуры состоялась церемония передачи символической эстафеты от Года культуры к Году литературы. Лучшие коллективы учреждений культуры получили заслуженные награды.

В ишимбайской семье Биккуловых на свет появились сразу три малышки: Нурия, Лилия, Диния.

Ветерана правоохранительных органов Гумера Ярмухаметова со 100-летним юбилеем лично поздравил министр внутренних дел по РБ Михаил Закомалдин.

Апрель

В гостях у ишимбайцев побывал космонавт-испытатель, Герой России Сергей Ревин. Он вручил награды победителям и призерам Гагаринской олимпиады, а также принял участие в передаче Всероссийской общественной патриотической эстафеты «Встреча Знамени Победы» образовательным учреждениям Ишимбая.

Наша землячка Гульназ Ильясова удостоилась специального приза XXIII Республиканского конкурса башкирских красавиц «Хылыукай-2015». Выпускнице БГИ № 2 и ИНК за третье место вручена туристическая путевка на Кипр.

Введена в опытно-промыш-ленную эксплуатацию подстанция 35/10 кВ «Юрматы», предназначенная в первую очередь для энергоснабжения нового цеха АО «ИНМАН» и новых районов многоэтажной и коттеджной застройки в южной части города.

Май
В канун Дня Великой Победы новые монументы и обелиски, посвященные участникам Великой Отечественной войны, появились в Кинзикеево, Азнаево, Сайраново, Павловке. А непосредственно 9 Мая состоялось открытие реконструированного парка Победы. Здесь были установлены гранитные плиты с фамилиями солдат и офицеров, призванных на фронт из нашего города и района, а на постаментах разместились образцы боевой техники.

На заводе «Идель Нефтемаш» изготовлена новая мобильная буровая установка «Идель-160», выпущенная по заказу одной из нефтяных компаний Татарстана.

Июнь
Ишимбаец Антон Овечкин стал обладателем Кубка мира по кикбоксингу, который проводился в Италии. На пути к триумфу наш земляк нанес поражения спортсменам Норвегии, Польши и Германии.

Вышла в свет «Ишимбайская энциклопедия». В этом издании собрана самая разнообразная информация о нашей малой родине, о прославивших ее людях.

Томограф LightSpeed Pro 16, установленный в поликлинике № 2, помогает медикам глубоко исследовать органы и ткани организма, включая головной мозг.

Июль
В рамках импортозамещения в ООО «Победа» приступили к севу зелени и лука. На эти цели в хозяйстве было отведено более 30 гектаров земли.
Впервые в истории существования Общественной палаты Республики Башкортостан в ее состав вошел наш земляк – председатель территориального общественного самоуправления «Смакай» Анвар Шангареев.

Вступил в число действующих новый производственный корпус АО «ИНМАН», входящего в состав концерна Palfinger (Австрия). Объем инвестиций в этот производственный объект составил более 14 миллионов евро.

Август
Жители села Верхотор отметили 255-летие со дня его основания. В праздничном мероприятии приняли участие не только верхоторцы, но и выходцы из этого населенного пункта, проживающие в самых разных уголках республики и страны.

Традиционный туристический фестиваль рабочей, сельской и студенческой молодежи состоялся на живописной поляне близ деревни Азнаево. В нем приняли участие 19 команд.

Сданы в эксплуатацию общежитие БКК ПФО имени Героя России Александра Доставалова и ФОК «Батыр», возведенные в самые короткие сроки. На финальном этапе строительства на каждом из объектов трудились по 140 человек.

Сентябрь
Телевизионная башня, установленная в Салихово, сделала доступным пакет цифровых каналов для жителей ближайших 10 деревень.
На 35 избирательных участках нашего муниципального района состоялись выборы депутатов местных Советов. В Едином дне голосования приняли участие 73% от общего числа избирателей.

В рамках творческого проекта, организованного компанией «Уфанет», в парке культуры и отдыха состоялся концерт классической музыки. Его посетили сотни ишимбайцев и гостей города.

Октябрь

Большой список объектов, построенных и отремонтированных в связи с юбилеем города, пополнил стадион, где завершилась масштабная реконструкция. В открытии обновленного «Нефтяника» принял участие вице-премьер Правительства РБ Салават Сагитов.

Воспитанница ишимбайской школы велоспорта Дарья Чечнева в составе юниорской сборной России приняла участие в чемпионате мира в США.
Парк техники пожарной части № 42 пополнился новой автоцистерной на базе мощного «Урала». Машина оснащена самым современным аварийно-спасательным и пожарно-техническим оборудованием.

Ноябрь

Завершен капитальный ремонт первой половины моста через реку Белую. Работы на этом объекте будут продолжены в марте 2016 года.
На прошедшем в Уфе Ме-диафоруме общественно-поли-тической журналистики Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что шихан Торатау остается памятником природы и разрабатываться не будет.

Декабрь

Сразу два образовательных учреждения Ишимбая отметили свой 75-летний юбилей – профессиональное училище № 21 и школа № 11.

По итогам республиканского конкурса наш муниципальный район получил право принять у себя резиденцию Деда Мороза. Она расположена у подножия горы Торатау.

30 лет назад на Ишимбайском специализированном химическом заводе катализаторов была выпущена первая партия цеолитов.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
К юбилеям - реальные делаК юбилеям - реальные дела
В 2015 году, который ознаменовался для всех нас тремя большими юбилейными датами, город и населенные пункты района заметно преобразились и... Подробнее
«В краю родном всё радует меня»«В краю родном всё радует меня»
Сразу несколько мероприятий в нашем муниципальном районе было приурочено к 25-летию принятия декларации о суверенитете Республики Башкортостан.... Подробнее
Наш земляк - в общественной палатеНаш земляк - в общественной палате
В новый, четвертый по счету, состав Общественной палаты Республики Башкортостан вошел председатель ТОС «Смакай» Анвар Шангареев.... Подробнее
Победа. Гагарин. Космос.Победа. Гагарин. Космос.
В среду в Ишимбае прошло сразу несколько масштабных мероприятий, участником которых стал космонавт-испытатель, Герой России Сергей Ревин.... Подробнее
Город, прославленный трудом поколенийГород, прославленный трудом поколений
В минувший вторник ишимбайцы отметили 75-летие любимого города. В этот день Ишимбай с рабочим визитом посетили Глава Республики Башкортостан Рустэм... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ