» » Ко Дню энергетика

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Ко Дню энергетика

22.12.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество
Ко Дню энергетикаВ канун Дня энергетика на вопросы корреспондента нашей газеты ответил начальник Ишимбайского района тепловых сетей БашРТС – Стерлитамак Олег АГАФОНОВ.

– Олег Михайлович, как прошел отопительный сезон 2014-2015 годов?

– Обошлось без особых эксцессов и аварий на тепловых сетях.

– Чем была примечательна подготовка к наступившей зиме?

– Если раньше мы капитально ремонтировали 2-3 тысячи погонных метров тепловых сетей, то в этом году – более 10 тысяч.

В план капремонта были включены 14 участков, все они успешно подготовлены к наступившему отопительному сезону.

В целом же весной-осенью 2015 года произведен текущий ремонт 23 центральных тепловых пунктов, 119 километров тепловых сетей.

Подготовлено к работе оборудование котельного цеха № 5, котельных в микрорайонах Нефтяник-Термень-Елга и Железнодорожном.

В центральном тепловом пункте № 1 полностью заменено оборудование, приведены в надлежащее состояние помещения остальных ЦТП.

– Много говорится о том, что городские коммуникации – холодное водоснабжение, канализационные системы – значительно устарели. Это касается и тепловых сетей?

– Ситуация с ними в последние годы значительно улучшается. Согласно утвержденной схемы теплоснабжения города планируемый капитальный ремонт сетей должен составлять не менее 5% от общей протяженности тепломагистралей.

В текущем году в Ишимбае ООО «БашРТС» успешно справилось с этой задачей. Понятно, что масштабные работы в подготовительный период вызывают ряд неудобств для жителей нашего города: приходится перекрывать дороги, вскрывать уложенный асфальт на улицах и в кварталах.

Но мы надеемся на понимание со стороны населения: по-другому никак нельзя.

– Можно ли рассчитывать, что новые коммуникации и оборудование прослужат долго?

– В этом году, как никогда, много внимания уделялось применению новых технологий. Так, при капитальном ремонте тепломагистралей используются пенополиуретованые трубы (ППУ) с автоматической системой дистанционного контроля (АСДК).

Это позволяет спрогнозировать аварийные ситуации. А значит, не придется дожидаться аварий, можно обнаружить предполагаемый дефект и устранить его заранее.

При капитальном ремонте систем горячего водоснабжения мы все чаще используем полиэтиленовые трубы «Изола» в усиленной изоляции.

Благодаря этому увеличиваются срок службы и пропускная способность труб, отпадает необходимость в сварочных швах, улучшается качество поставляемого ресурса.

– Чем сегодня живет коллектив предприятия?

– Внедрение новых технологий требует от нашего коллектива большого профессионализма. А он достигается благодаря тому, что многие работники трудятся у нас уже не один десяток лет.

Если возникает необходимость, направляем людей на учебу, курсы повышения квалификации.
На предприятии успешно решаются социальные вопросы.

Есть ведомственные санатории-профилактории, имеется возможность отправить на отдых в детские оздоровительные лагеря детей наших работников.

Коллектив с успехом участвует в различных мероприятиях, в том числе – в спортивных соревнованиях, проводимых в муниципальном районе.

Пользуясь тем, что этот материал будет опубликован в День энергетика, от всей души поздравляю работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья и благополучия!
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Трубы заменили, на очереди - асфальтТрубы заменили, на очереди - асфальт
По плану капитального ремонта ООО «БашРТС - Ишимбайские районные тепловые сети» в текущем году должно быть восстановлено и отремонтировано 14... Подробнее
Холода врасплох не застанутХолода врасплох не застанут
На дворе уже лето, и самое время вспомнить про сани, которые, согласно поговорке, надо начинать готовить уже сейчас. В переложении на... Подробнее
Безопасная канализацияБезопасная канализация
В сфере жилищно-коммунального хозяйства Ишимбая немало объектов, нуждающихся в реконструкции, ведь от их деятельности зависит благополучие жителей... Подробнее
Традиции - славные, планы - большиеТрадиции - славные, планы - большие
Хотя и принято считать, что история энергетики нашего края берет начало вместе с зарождением нефтяной отрасли (1932 год), все же есть у коллектива... Подробнее
Наши деньги - надёжность сетейНаши деньги - надёжность сетей
Полученные в начале октября квитанции на оплату коммунальных услуг ишимбайцев, мягко говоря, не порадовали: суммы за тепло и горячую воду в них... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ