» » "Школа ты моя одиннадцатая..."

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Школа ты моя одиннадцатая..."

27.11.2015 / Новость номера, В городе и районе, Общество, Образование
"Школа ты моя одиннадцатая..."Из года в год классы и коридоры СОШ № 11 заполняются веселыми детскими голосами. Сегодня это самая большая школа города с углубленным изучением отдельных предметов. А 75 лет назад…

Как все начиналось

Рождение этой школы связано с историей Ишимбая – города нефтяников. Добытчики «черного золота» трудились не покладая рук, а их дети должны были где-то учиться.

"Школа ты моя одиннадцатая..."Одна за другой в рабочем поселке Ишимбай, получившем в 1940 году статус города, стали появляться школы. Эта стала одиннадцатой. Впечатляющая цифра для зарождающегося населенного пункта, в котором и улицы-то пока были расчерчены лишь в черновых планах строителей.

Первым адресом тогда еще начальной школы стала улица Геологическая. Деревянное одноэтажное здание располагалось напротив нынешнего Дворца молодежи.

Тогда школой руководила Гапонова (к сожалению, имя и отчество первого директора неизвестны – прим. автора). В 1940 году директором уже неполной средней школы был назначен учитель математики Иван Владимирович Максимов.

Из маленького деревянного домика образовательное учреждение переехало в одноэтажное здание на пересечении улиц Бульварной и Советской. В годы войны на фронт ушли многие руководители и учителя школ города и района.

Ишимбай принял несколько тысяч беженцев, всех надо было усадить за парты. В то нелегкое для всей страны время директорами школы были Волков (имя и отчество неизвестны), М.Е. Варламов, Ф.А. Бравцев, А.Т. Леонтьева, А.Д. Введенский, Рабановская (имя и отчество неизвестны).

Война закончилась. Страна возрождалась из огня и пепла – началась нелегкая пора восстановления народного хозяйства, когда не хватало всего и вся. Все возможное для того, чтобы учебный процесс проходил на высоком уровне, делали директора школы М.Г. Сайфутдинов, П.М. Луканкина.

С 1961 по 1970 годы образовательным учреждением руководили И.И. Капошко, В.Г. Мамаев, также много сделавшие для его обустройства. Школа в третий раз поменяла свой адрес и переехала в кирпичное трехэтажное здание на ул. Губкина (здесь сейчас находится одно из зданий филиала УГАТУ).

С 1970 по 1979 годы школу возглавлял И.С. Чигряй – человек, прошедший всю войну и награжденный орденом Красной Звезды и многочисленными боевыми медалями.

На границе веков

В 1982 году школа переехала в просторное трехэтажное кирпичное здание на ул. Бульварной с просторными светлыми кабинетами, большим спортивным залом, уютной столовой. Тогда коллективом руководил А.И. Хмиловец, а его преемниками впоследствии стали Л.А. Стадничук, С.А. Вагапов.

Создавать профильную базу средней (полной) общеобразовательной школы Людмиле Аркадьевне помогали заместители по учебно-воспитательной работе А.М. Сафиуллина, Н.П. Шнель, М.Н. Муратова, заместитель по воспитательной работе Л.Т. Милёхина. Под руководством Л.А. Стадничук школа приняла участие во Всесоюзном эксперименте страны по обучению детей с шестилетнего возраста.

А затем первая в системе образования г. Ишимбая перешла на профильное обучение с целью углубленной подготовки выпускников для поступления в технические и гуманитарные вузы.

Новый импульс в своем развитии и новый статус – школы с углубленным изучением отдельных предметов – СОШ № 11 получила в 2005 году с приходом директора Д.Р. Мустафиной.

Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда – людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе.

У истоков углубленного изучения предметов стояли замечательные педагоги:

математик, заслуженный учитель РБ Л.Н. Смирнова, физик, заслуженный учитель РБ А.М. Сафиуллина, преподаватели английского языка Н.Ф. Шарафутдинова, Г.З. Мирясова, В.А. Сафиуллина, Я.А. Фролова, О.Л. Кириченко, Н.А. Юзвенко, французского языка – Р.Х. Ахсанова, Х.М. Хисматуллина, учитель русского языка, заслуженный учитель РБ Л.Г. Елёпина, отличники начального образования РФ Г.А. Секач, Л.Н. Ширкина, А.П. Ефимова.

Славную страницу вписала в историю школы правофланговая дружина имени Клавы Назаровой. Ее работу возглавляли неутомимые старшие вожатые, ставшие впоследствии учителями русского языка и литературы: Е.Н. Голубкина и О.Т. Карнаушенко.

Наши дни

Сегодня в стенах СОШ № 11 обучается свыше тысячи учеников. С 2005 года и по сей день учебное заведение возглавляет Наталия Владимировна Михеева.

В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база.

В 2007 году школа победила во Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и стала обладателем гранта в один миллион рублей.

В числе нововведений – широкая система проектно-исследовательской деятельности учащихся, курируемая научным сообществом школы. Уже много лет его возглавляет учитель истории Т.В. Суслова.

В 2013 году СОШ № 11 одержала победу в республиканском образовательном форуме «Электронная школа» и была включена Министерством образования РБ в список лучших электронных школ Башкортостана.

С прошлого года учебное заведение участвует в программе сетевой инновационной площадки на базе Института развития образования РБ по теме «Использование электронных образовательных ресурсов в составе информационно-методического обеспечения учебного процесса».

Воспитательный процесс играет важнейшую роль в становлении личности учащегося. И в СОШ № 11 созданы все условия для развития творческих способностей и физических возможностей детей. У истоков формирования системы воспитательной работы школы стоят ветераны педагогического труда Л.Т. Милехина, Н.Ф. Шарафутдинова.

Побед и наград у СОШ № 11 немало. Сегодня она работает по общешкольной воспитательной программе «Здоровье – это жизнь». В школе действуют четыре спортивные секции. Многие ученики являются победителями и призерами российских, республиканских, муниципальных спортивных соревнований.

Особых успехов добились лыжники (учитель Г.В. Браутигам). Так, Д. Имангулова вошла в состав юниорской сборной Башкортостана и России.

С искусством тоже все в порядке. Юные вокалисты, с которыми работают талантливые учителя музыки Л.М. Круподерова и С.А. Гаврилова, занимают призовые места в муниципальных и зональных конкурсах, таких как «Весенняя капель», «Изгиб гитары желтой», «Алая гвоздика»; участвуют в международных конкурсах «Крылья таланта» и многих других.

В республиканском конкурсе по антинаркотическому воспитанию в 2013 году школа заняла третье место, а в этом – стала обладателем Гран-при.

Эксперименты школы

СОШ № 11 стала базой для проведения республиканских семинаров, конференций, открытых уроков, психолого-педагогических исследований. С 2005 по 2010 годы школа участвовала в экспериментальной работе по ведению портфолио учащихся на муниципальном уровне, в которой приняли участие 16 педагогов и свыше 400 учащихся.

Ее цель – наблюдение за индивидуальным прогрессом каждого ученика, его способностью применить на практике приобретенные знания и умения.

По-прежнему молода

За 75 лет тысячи выпускников получили в стенах школы № 11 не только знания, но и спортивную закалку, добрую поддержку и внимание учителей.

Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой. Ведь традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год. Благодаря педагогическому мастерству всего коллектива СОШ № 11 находится в постоянном творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты и изобретательскую инициативу.

Известные выпускники школы № 11

Р.Ф. Хабиров – заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.
А.А. Армбристер – врач-травматолог.
А.Г. Альмухаметов – зам. директора ГУП ТРК «Башкортостан» РБ.
Е.И. Туленкова – заместитель главного редактора «Молодежной газеты».
Ю.И. Туленкова – заместитель генерального директора «Башкирэнерго» по экономике.
А.Ф. Давлетшина – заместитель директора по ВР ИФ УГАТУ.
Н.П. Пинчук – директор гимназии № 1.
В.К. Шин – директор МБОУ СОШ № 3.
Е.Д. Киселев – генеральный директор завода «Инман».
Г.Х. Губайдуллина – экс-директор ЦПМСС «Инсайт».
В.Н. Маслова – руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия».
Р.Ш. Усманов – прокурор по касательным жалобам прокуратуры РБ.
С.В. Борщева – известный предприниматель.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Башкирская гимназия - в двадцатке лучшихБашкирская гимназия - в двадцатке лучших
Сразу три образовательных учреждения нашего муниципального района были отмечены по итогам II Республиканского форума «Электронная школа».... Подробнее
Вся жизнь - сплошной педсоветВся жизнь - сплошной педсовет
В начальной школе стать круглой отличницей ей помешали две четверки – по башкирскому языку и литературе. Казалось бы, пустяк, но именно это... Подробнее
Проигравших нет. От оптимизационных мероприятий школа № 19 только выигралаПроигравших нет. От оптимизационных мероприятий школа № 19 только выиграла
Любое новое начинание сопровождается массой вопросов, сомнений, а порой и конкретными опасениями. И лишь достигнув определенных успехов, положительно... Подробнее
В школе поселился... В школе поселился... "Архимед"
«Когда люди обмениваются идеями, каждый из них становится в два раза богаче», – эту мысль английского драматурга Джорджа Бернарда Шоу процитировала... Подробнее
Себя показали и опыт перенялиСебя показали и опыт переняли
Делегация учителей начальных классов средней школы села Петровского приняла участие в работе Всероссийского форума педагогов развивающего обучения,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ