» » "Я буду гнать его, как зайца!"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Я буду гнать его, как зайца!"

26.11.2015 / Новость номера, Общество
"Я буду гнать его, как зайца!"На работу в Ишимбайский межрайонный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан судебный пристав-исполнитель Нина Таратунина пришла в конце минувшего года. За это время через ее руки прошло 356 исполнительных производств о взыскании алиментов.

Каждое такое дело – история одного побега. Подарив миру нового человека, алиментщики растворяются в неизвестности, и матери (отцу) ребенка остается лишь догадываться, где работает и сколько получает их «кормилец». Есть горе-родители, в отношении которых возбуждено не одно такое производство.

«Мой адрес не дом и не улица…»

В бегах, по словам Нины Викторовны, сегодня 80 неплательщиков алиментов. Отдел розыска ставит должников на сторожевой контроль, судебные приставы-исполнители по розыску снимают их с поездов, самолетов, вынуждая пройти неприятную процедуру оформления необходимой документации.

Беглецы предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, дают объяснения, почему не участвуют в воспитании детей, когда и как обязуются погасить долг.

Тут же заполняется информационная карта должника. В нее входят сведения о его имущественном положении. Для этого рассылаются запросы в банки о наличии счетов у клиента, в ГИБДД – о наличии транспортных средств, в Росреестр – о наличии недвижимости, в Пенсионный фонд – о месте работы должника.

Если что-то имеется, на имущество и счета накладывается арест. А если беглец нигде не работает, не имеет банковского счета, автомобиля и недвижимости?

Даже прижатый к стенке, он вполне может вместо положенных шести тысяч в месяц платить бывшей семье, например, тысячу. Ведь частичное погашение долга является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Вот и выходит, что бояться ему, по сути, нечего...

Так или иначе, из числа исполнительных производств о взыскании алиментов за девять месяцев Нина Таратунина окончила 340. Суммы долга по этим делам от 10 тысяч до 300 тысяч и более.

– Почему не все? – спросит читатель. Да потому, что многие должники ждут повторного предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157.

И только по истечении второго срока по закону пристав-исполнитель имеет право составить рапорт об обнаружении признаков преступления. Далее – уголовное дело и вынесение наказания судом.

«Не боимся мы волка и сову…»

Казалось бы, вполне понятная система на практике иногда дает сбой. Иные горе-родители имеют по две-три судимости по вышеупомянутому поводу. В Ишимбае за все время существования данной уголовной статьи не вынесено ни одного решения о реальном сроке наказания.

Неплательщики отделывались условными сроками наказания или исправительными работами на срок до шести месяцев. Работая в системе ЖКХ, они в течение этого времени перечисляли небольшой процент государству и до 70% в счет погашения долга.

Кстати, как только должник приступает к погашению долга, дело в отношении его закрывают. Если же свои обязательства он полностью не выполнил и прекращает работать, на него опять подают иск в суд, тот принимает решение о взыскании алиментов, которое вновь передается приставам.

За гражданином N. в конце 2014 года числилось 329 тысяч рублей долга по одному делу и 223 тысячи рублей – по второму. Есть еще и третий ребенок от третьей жены, которая тоже рассчитывает на участие отца в воспитании малыша.

Объявленный в розыск в Новосибирске, многодетный беглец был обнаружен судебными приставами в Ишимбае. Работа с ним требовала максимальных усилий. Но результат того стоил: N. трудоустроился и начал выплачивать долги.

«Ну, заяц, погоди!»

Увы, призвать к ответственности таких родителей становится все труднее. По словам начальника Ишимбайского МО ФС СП РБ Александра Ланкина, разыскивать и доставлять неплательщиков в отдел должны пять судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

По его словам, их должно быть как минимум вдвое больше. Потому что есть должники, которых разыскивают годами.

Нехватка кадров затрудняет и без того нелегкие будни возглавляемой им службы. Женщинам, которые приходят в отдел в надежде на то, что им здесь помогут, это не объяснить…

Здесь можно было поставить большую мокрую от слез точку, если бы не фраза одной из моих собеседниц на тему бегающего от алиментов бывшего мужа: «Это не я в роли жертвы, а он. Я буду гнать его, как зайца, пока не вырастет ребенок. Он сам себе выбрал жизнь в бегах».

Зульфия А.:
– Отец моих детей скрывался от нас в течение двух лет, пока я не обратилась в суд. С помощью службы приставов его обнаружили на удивление быстро, буквально через пару дней. Заставили подписать кое-какие бумаги, припугнули статьей, теперь он уже и долг выплатил, и текущие платежи поступают своевременно. Так что спасибо приставам.

Вера Н.:
– Что толку обращаться к приставам, если вместо положенных пяти тысяч бывший супруг платит тысячу в месяц? Платит же, не отказывается. И у тех же приставов нет формального повода привлечь его за неисполнение решения суда. Так что мне им благодарной быть не за что.

Наша справка

Возможности выехать за рубеж на сегодняшний день лишены те ишимбайцы, чей долг по алиментам превышает 10 тысяч рублей. Таковых в муниципальном районе набралось 140 человек.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Долг платежом красенДолг платежом красен
«Газпром межрегионгаз Уфа» напоминает абонентам о необходимости своевременной платы за природный газ.... Подробнее
Алименты взыщет судебный приставАлименты взыщет судебный пристав
На днях сотрудники Ишимбайского отдела судебных приставов провели очередной рейд по взысканию алиментных платежей.... Подробнее
Народ зря не скажетНарод зря не скажет
До 31 декабря еще почти месяц, а сотрудники сразу трех служб уже напомнили некоторым забывчивым ишимбайцам о существовании народной приметы,... Подробнее
Должники остались домаДолжники остались дома
Около тысячи должников не смогли в этом году выехать за границу по итогам работы коллектива Ишимбайского отдела Федеральной службы судебных приставов... Подробнее
Дочь - за границу, папа -  бегаДочь - за границу, папа - бега
«Хочу с дочерью выехать на отдых за границу. Девочка несовершеннолетняя, говорят, требуется согласие отца на вывоз ребенка. Но папа у нас в бегах от... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ