» » 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2015 / Новость номера, Общество
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетомСахарный диабет занимает четвертое место в мире среди причин преждевременной смертности. Болезнь может настичь каждого из нас: она не подразделяется ни по возрасту, ни по половой принадлежности, ни по уровню материального достатка. Какова ситуация с заболеваемостью в нашем городе?

Об этом рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Ишимбайской ЦРБ Светлана Попова:

– По данным отдела статистики, на территории нашего муниципального района на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет» состоят 232 ребенка в возрасте до 14 лет, 160 подростков и 3321 взрослый. За последние пять лет число заболеваний эндокринной системы среди детей снизилось на 38%, у взрослых отмечено небольшое увеличение.

Самая же тревожная ситуация наблюдается в отношении подростков: рост заболеваемости в данной возрастной группе составляет 30%. Среди основных факторов риска развития сахарного диабета – избыточная масса тела, несбалансированное калорийное питание (фаст-фуд), гиподинамия.

Вкупе с периодом гормональной перестройки организма подростка это и может сформировать диагноз. Наследственность же в данном случае не является определяющим фактором.

Как отмечают медики, сахарный диабет опасен острыми и хроническими осложнениями. К первым относят коматозные состояния, при которых возникает потеря сознания из-за нарушений работы головного мозга.

Среди хронических осложнений – диабетические ретинопатия (приводит к потере зрения), нефропатия (поражаются сосуды почек), нейропатия (повреждаются периферические нервы).

Увы, причины развития диабета до сих пор не достаточно изучены. Каждый человек должен сам внимательно следить за состоянием своего здоровья, чтобы не пропустить первые признаки заболевания.

Например, выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение помогает контроль за уровнем сахара в крови.

Также в клинической картине диабета такие симптомы, как учащенное мочеиспускание, постоянная жажда, повышенный аппетит и при этом резкое снижение веса. В случае любых подозрений следует обратиться к участковому врачу.

К слову, анализ на содержание глюкозы (сахара) в крови натощак входит в перечень обязательных исследований, проводимых в рамках диспансеризации взрослого населения. Такой же анализ можно сделать и в Центре здоровья Ишимбайской ЦРБ. Есть здесь и школа для больных сахарным диабетом, где они получают все необходимые консультации.

В 1921 году канадскому ученому Фредерику Бантингу удалось экспериментальным путем выделить инсулин. За это он был удостоен Нобелевской премии и дворянского титула. А день его рождения 14 ноября был объявлен Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом.

Специалисты Ишимбайской ЦРБ готовы ответить на страницах «Восхода» на вопросы наших читателей, связанные с заболеванием сахарным диабетом. Присылайте их нам по адресу: ул. Советская, 88, на электронный адрес: [email protected], по факсу: 2-69-49 либо приносите их в редакцию в кабинет № 8.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Не проморгать болезньНе проморгать болезнь
По данным статистики, 75% смертности населения в России составляют так называемые хронические неинфекционные заболевания. К ним традиционная медицина... Подробнее
Не дать шанса Не дать шанса "палочке Коха"
24 марта Международный противотуберкулезный союз в очередной раз привлек внимание мирового сообщества к проблеме распространения недуга, который... Подробнее
Раньше выявишь, быстрее вылечишьРаньше выявишь, быстрее вылечишь
За 10 месяцев текущего года в рамках диспансеризации взрослого населения медики выявили 12 пациентов с онкологией, 22 с сахарным диабетом, 13 с... Подробнее
Рак не приговор, если рано дать отпорРак не приговор, если рано дать отпор
Когда-то слово «рак» звучало как приговор. Сейчас большинство врачей убеждено, что на ранних стадиях онкология излечима, нужно только вовремя... Подробнее
Похвастаться здоровьем может только треть ишимбайцевПохвастаться здоровьем может только треть ишимбайцев
Подведены итоги диспансеризации населения в 2013 году.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ