» » «Скорая» помощь для бизнеса

≡ Наши рубрики


Топ новостей







«Скорая» помощь для бизнеса

13.10.2015 / Новость номера, Экономика
«Скорая»  помощь  для  бизнеса Когда стали появляться первые фермеры, те, кто хотел последовать их примеру, но так и не решился, находили себе отговорку: «Еще не время. Плохие условия для старта – нет законов, кредитов, начального капитала...» Сегодня те же люди говорят: «Им повезло – они вовремя начали и удачно воспользовались кредитами, а сейчас таких возможностей нет!»

Глава фермерского хозяйства Венер Вахитов уверен, что возможность открыть и развивать свое дело есть всегда. Главное – инициатива и точный расчет. Ну, и помощь со стороны государства, конечно, не помешает.

– Поработав долгое время на Севере, решил вернуться туда, где родился, в деревню Кияуково, – говорит Венер Асгатович. – Два года назад построил здесь дом, а в этом году взял в аренду около 100 гектаров земли, 70 из них используется для посева зерновых культур.

Здесь же разместилась и новая молочная ферма на 20 голов дойных коров черно-пестрой породы и такое же количество молодняка. Со временем Вахитов планирует увеличить поголовье еще на 10 коров.

Очень кстати пришлась помощь, оказанная администрацией муниципального района. 300 тысяч рублей предпринимателю выделили по программе субсидирования малого и среднего бизнеса на погашение части лизинговых платежей за приобретенный им трактор с прицепом. Сейчас парк фермерского хозяйства укомплектован всей необходимой кормозаготовительной техникой.

Венер Асгатович вместе с супругой Гузялией Зуфаровной открыл магазин в Стерлитамаке, где реализуется вся произведенная на ферме продукция: молоко, сметана, творог и сыворотка. В перспективе – организация торговли в Ишимбае.

– Мясо и молоко будут востребованы всегда, – говорит Венер Асгатович. – И если государство продолжит поддерживать АПК, таких фермерских хозяйств, как мое, будет больше, и вопрос с импортозамещением сельхозпродукции решится быстрее.

ПРОГРАММА субсидирования малого и среднего бизнеса в МР распространяется не только на лизинговые платежи, но и целенаправленно предлагает помощь начинающим предпринимателям в формате «Старт-ап». Яркий пример тому – ООО «Мария+», которое возглавляет Мария Семинихина.

– Узнала о существовании такой программы и решила подать документы для участия в ней, – говорит Мария Александровна. – Считаю, что все сделано грамотно и рассчитано действительно на тех, кто занимается реальным делом. Мы получили около 155 тысяч рублей, и для организации нового дела это неплохая поддержка.

По словам предпринимателя, сначала был решен вопрос с выделением земельного участка под строительство, затем составлен бизнес-план. После этого появился проект будущего двухэтажного здания на пересечении улиц Стахановской и Молодежной.

– Мы уже приступили к строительству, а по его завершении планируем открыть своеобразный семейный центр, который в дневное время будет работать в качестве столовой, а вечером – как кафе, где будут проводиться различные мероприятия, – говорит Мария Александровна. – Второй этаж полностью будет предоставлен детям, здесь будет организована игровая зона.

Наша справка
В рамках муниципальной Программы развития предпринимательства в сфере услуг и производства в течение 2014-2015 годов 13 представителей малого и среднего бизнеса получили финансовую поддержку из местного бюджета на сумму более 5 млн. рублей. Размеры выплат составили от 43 тысяч до 748 тысяч рублей.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Бизнесменов поддержатБизнесменов поддержат
В рамках муниципальной программы развития предпринимательства в сфере услуг и производства представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать... Подробнее
Гранты и субсидии - для бизнесменовГранты и субсидии - для бизнесменов
У ишимбайских предпринимателей появилась дополнительная возможность получить помощь со стороны государства.... Подробнее
Знания и опыт дадут на семинарахЗнания и опыт дадут на семинарах
Представители малого и среднего бизнеса нашего города и района смогут получить новые знания в этой сфере, перенять опыт у коллег во время Недели... Подробнее
Будет молоко и мёдБудет молоко и мёд
Шесть семей из микрорайона Смакай, Петровского и Кузяновского сельсоветов получат государственную поддержку на общую сумму 299 тысяч рублей.... Подробнее
С капремонта С капремонта "накапало"...
Директор одного из ООО присвоил 655 тысяч рублей, собранных с населения на капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов. Впрочем, это не... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ