» » » Школьники Башкирии могут нарисовать «Портрет фронтовой собаки»

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Школьники Башкирии могут нарисовать «Портрет фронтовой собаки»

28.07.2018 / В России, Общество, Культура (творчество)
Школьники Башкирии могут нарисовать «Портрет фронтовой собаки»Московский Музей Победы объявляет о начале всероссийского конкурса детских рисунков «Портрет фронтовой собаки».

В музее предлагают вспомнить подвиги собак во время Великой Отечественной войны и нарисовать четвероногого героя. Это может быть «портрет» реального пса, участвовавшего в сражениях, или собирательный образ служебной собаки.

Победители в каждой из номинаций получат в подарок семейную карту, дающую право на пять бесплатных посещений всех площадок музея в течение года. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте и группах Музея Победы в социальных сетях.

Конкурс проходит в двух возрастных группах — среди школьников от 7 до 10 лет и от 11 до 17 лет. Рисунки могут быть исполнены в любой технике: масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки.

Для участия необходимо до 13 августа 2018 года включительно отправить свои работы на электронную почту [email protected] с пометкой «Портрет фронтовой собаки», в формате JPEG (фото, скан). Размер — не меньше 1200х720 dpi.

Итоги конкурса станут известны 19 августа 2018 года.

В этот день Музей Победы будет отмечать «День памяти фронтовой собаки», который посвящен подвигу четвероногих участников сражений. В 2018 году к празднику также присоединятся музеи, входящие в проект «Территория Победы», сообщили в Музее Победы.

Проект «Территория Победы» действует с 2017 года. Его цель — создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века. К проекту уже присоединились более 150 музеев по всей стране, в том числе музей Боевой Славы Республики Башкортостан.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах.

Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили восемь тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли четыре миллиона мин и фугасов.

Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Самые известные собаки-герои

Сапер Джульбарс — единственный пес, награжденный медалью «За боевые заслуги». Разминировал 7468 мин и более 150 снарядов. Парад Победы встречал раненым, на руках главного кинолога Международной федерации служебного собаководства на сталинской шинели.

Миноискатель Рик — обнаружил и разминировал 12 тысяч мин. Пережил блокаду Ленинграда и помог спасти Павловский дворец, обнаружив в его фундаменте за час до взрыва 2,5-тонную бомбу.

Диверсант Дина — первая собака-диверсант. Провела единственную в мире операцию минирования железнодорожных путей, успешно подорвав немецкий эшелон.

Разведчик Джек — на их совместном с проводником счету более 20 захваченных «языков», в том числе офицер, взятый в плен внутри тщательно охраняемой крепости Глогау.

Связист Рекс — доставил в войска 1649 донесений. Был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

Санитар Мухтар — за годы войны вытащил с полей сражений более 400 раненых воинов. Спас Мухтар и своего проводника.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Жители Башкирии могут принять участие в акции «Вспомним героев Курской битв ...Жители Башкирии могут принять участие в акции «Вспомним героев Курской битв ...
Республиканский музей Боевой Славы примет участие в интернет-акции «Вспомним героев Курской битвы». Она проходит по 23 августа в рамках реализации... Подробнее
К 73-й годовщине Победы участники Великой Отечественной войны получат по 10 ...К 73-й годовщине Победы участники Великой Отечественной войны получат по 10 ...
Участники Великой Отечественной войны в мае-июне получат по 10 тыс. рублей в связи с 73-й годовщиной Победы. Соответствующий указ о единовременной... Подробнее
Юные ишимбайцы в канун Дня Великой Победы встречаются с участниками Великой ...Юные ишимбайцы в канун Дня Великой Победы встречаются с участниками Великой ...
Такие встречи проводятся в рамках Всероссийской акции «В гостях у ветерана».... Подробнее
Ишимбайская учащаяся стала победителем в номинации «Рисунок» Всероссийского ...Ишимбайская учащаяся стала победителем в номинации «Рисунок» Всероссийского ...
25 апреля 2018 года в московском Музее Победы подвели итоги Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою». В музее собрались... Подробнее
В мае в честь Дня Победы ветераны смогут вылететь из аэропорта «Уфа» беспла ...В мае в честь Дня Победы ветераны смогут вылететь из аэропорта «Уфа» беспла ...
С 1 по 15 мая 2018 года в честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветеранам предоставляется право бесплатного... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ