≡ Наши рубрики


Топ новостей







Хлеб ждать не будет

24.07.2014 / Новости » В городе и районе
Хлеб ждать не будетСеминар-совещание, состоявшийся в минувшую пятницу на базе ООО «Интернационал», не только высветил целый спектр проблем в земледелии, но и помог хлеборобам определиться с задачами на перспективу.

НАСТРОЕНЫ НА УДАРНЫЙ ТРУД

Сам факт проведения этого мероприятия в Ишеево говорит о том, что местные представители агропромышленного комплекса успешно справляются с намеченными планами. Открывая теоретическую часть семинара, проходившую в сельском Доме культуры, директор ООО «Интернационал» Николай Козырев отметил, что и весенне-полевая кампания, и подготовка к страде в хозяйстве прошли в хорошем рабочем режиме.

– Сегодня мы располагаем посевами на площади в 2030 гектаров, где уже проведен весь цикл агротехнических мероприятий, – отметил Николай Николаевич. – К уборке подготовлены два зерноуборочных комбайна, 35 единиц другой техники, запущен зерносушильно-очистительный комплекс, люди настроены на ударный труд. Спасибо государству за поддержку, оказываемую сельчанам, сейчас это как никогда кстати.

Уже позже, в ходе практической части семинара, его участники могли убедиться, что ишеевцы не только успешно выращивают традиционные сельскохозяйственные культуры, но и пытаются осваивать новые виды продукции земледелия.

НЕ ТОЛЬКО ВЫРАСТИТЬ, НО И УБРАТЬ

По словам главного агронома отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Фавзии Гильмановой, площадь посевов яровых культур в районе составила 24600 гектаров, а яровыми зерновыми культурами засеяно более 12000 гектаров. Химпрополка и междурядная обработка дали возможность избавиться от сорняков, но прошедшие дожди вынуждают проводить дополнительную обработку. Другая проблема – размножение вредителей, чему способствовала стоявшая довольно длительное время сухая и жаркая погода. Чтобы не испытывать таких проблем в будущем году, Фавзия Ишмухаметовна порекомендовала руководителям и агрономам хозяйств особое внимание уделить паровым полям.

Впрочем, сорняки и вредители не главная проблема нынешней страды. По данным инспекции Гостехнадзора, из имеющихся в хозяйствах района 18 зерноуборочных комбайнов (без учета техники Ишимбайского отделения ОАО «Зирганская МТС») государственный технический осмотр прошли только 14 и лишь одна самоходная косилка. Нагрузка на одну единицу зерноуборочной техники по району составляет более 600 гектаров, что во много раз превышает допустимые нормы.

Главный инженер ИКЦ Ильсур Галиуллин отметил в своем выступлении, что некоторым хозяйствам, не имеющим собственные зерноуборочные машины, придется особенно тяжело. Например, ООО ПКФ «Нефтяник» для успешной уборки требуется три единицы сельхозтехники, а ООО «Колос» – восемь. Расчеты на помощь Ишимбайского отделения ОАО «Зирганская МТС» не оправдались. Этому хозяйству и свои озимые нужно убирать на площади более чем 3000 гектаров, а принадлежащей ему технике, получившей очень большую нагрузку в минувшую страду, требуется ремонт.

Принявший участие в работе семинара-совещания глава администрации муниципального района Марат Гайсин выразил озабоченность по поводу сроков окончания страды и призвал руководителей хозяйств находить взаимоприемлемые решения по технике. Чтобы уложиться с уборкой в намеченные сроки, необходимо заключать договоры с другими предприятиями, имеющими в своем парке исправные комбайны.

Предстоит аграриям решать и другие вопросы, возникающие в ходе уборочной страды: сервисное обслуживание техники в период уборки, обеспечение топливом и другие.

На теоретической части семинара также были озвучены вопросы по соблюдению техники безопасности, оплаты труда механизаторов, от решения которых напрямую зависит и кадровый вопрос. Ни для кого не секрет, что сегодня молодежь, выучившись на комбайнеров, очень редко садится за штурвалы степных кораблей, предпочитая покидать родные края в поисках достойного заработка. А опытные комбайнеры постепенно уходят на пенсию. Чтобы исправить ситуацию, необходимо заинтересовать молодых специалистов, что в большей степени зависит от руководителей хозяйств.

РЫЖИК? А С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

В ходе практической части семинара ишеевцы предложили руководителям и специалистам хозяйств района осмотреть поля, где зреет хороший урожай. Заместитель главы администрации муниципального района по АПК, начальник сельхозотдела Риф Бухаров, в частности, напомнил собравшимся, что кукуруза – это хорошая основа для силоса, у нее высокие кормовые качества, она способна храниться довольно долгое время.

– На этом поле, засеянном 18-20 мая, будет получен неплохой урожай благодаря хорошим семенам, добротной обработке, – уверен Риф Закариевич. – Если же хотите добиться зрелых початков на зерно, сроки посева должны быть более ранние – в первой декаде мая.

Заместитель директора ООО «Интернационал» Айрат Галлямов не без гордости продемонстрировал участникам семинара и поля с яровой пшеницей (сорт «Тулайковская золотистая»), с озимой пшеницей («Розовская 6») и с яровым ячменем («Т-12 ГОСТ»). Но наибольший интерес у всех вызвала уборка совершенно новой для наших краев культуры – рыжика.

– Данный продукт предназначен для применения в пищевой промышленности, используется он благодаря своим масленичным качествам и в лакокрасочной промышленности как заменитель олифы, активно применяется также в качестве биотоплива, есть потребность в нем и в фармакологической отрасли, – проинформировал собравшихся директор ООО «АгроСемЭкспорт» Вячеслав Мельников. – Отмечу, что в летне-осенний период стоимость рыжика составляет 8-12 рублей за килограмм, а зимой-весной, до появления нового урожая, она увеличивается до 20 рублей.

Осмотрели гости и зерноток ООО «Интернационал», где все готово для приема урожая. По словам Рифа Бухарова, только наличие сушильного оборудования позволяет ишеевцам продавать хлеб в два раза дороже. Поэтому есть смысл искать резервы для увеличения продуктивности в самих хозяйствах.

– Сегодня мы провели обычное рабочее совещание, без всякой «показухи», – подвел итог мероприятию руководитель агропромышленного комплекса района. – Его задачей было убедить специалистов хозяйств в том, что не требуется огромных затрат для того, чтобы вырастить и собрать хороший урожай. Соблюдение агротехнических норм и сроков, своевременная подготовка техники, обеспечение бесперебойной работы всей цепочки уборочного конвейера – вот главные составляющие успешного проведения страды.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Главное - опыт и общениеГлавное - опыт и общение
Представители ишимбайского агропромышленного комплекса стали участниками республиканских конкурсов, где определялись лучшие специалисты в области... Подробнее
Когда символ года не в радостьКогда символ года не в радость
Каждый, кто собственным потом поливает землю, добиваясь добрых всходов и хорошего урожая, знает, каким трудом дается этот результат. И потому... Подробнее
Готовить кадры для себяГотовить кадры для себя
В ближайшее воскресенье будет отмечаться День медицинского работника – праздник тех людей, в важности профессии которых сомневаться не приходится.... Подробнее
В школе поселился... В школе поселился... "Архимед"
«Когда люди обмениваются идеями, каждый из них становится в два раза богаче», – эту мысль английского драматурга Джорджа Бернарда Шоу процитировала... Подробнее
Всё только начинается...Всё только начинается...
Трель последнего школьного звонка в минувшую субботу прозвучала для 439 одиннадцатиклассников нашего города и района.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ