» » » Работа длиною в жизнь

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Работа длиною в жизнь

12.07.2014 / В городе и районе, Общество
Работа длиною в жизнь«Кто стучится в дверь ко мне?..» Наверное, каждый помнит строки этого детского стихотворения про почтальона. А Фанисе Рахматуллиной даже стучаться к жителям совхоза «Нефтяник» – деревни Термень-Елга не нужно, перед ней гостеприимно распахиваются все двери.

Она работает на почте с 1988 года. Училище окончила на швею, а почтальоном стала случайно – устроилась на время, пока дети были маленькие. Пришла в профессию в 27 лет и осталась на всю жизнь. Говорит, затянуло. С той поры работала в разных почтовых отделениях: и в городе, и в родном поселке. И везде о своей работе получала только положительные отзывы.

По словам коллег, есть в ней какая-то особая сноровка. Помимо привычной доставки газет и писем успевает попутно товар, полученный в почтовом отделении, продать, а заодно платежи за коммуналку у соседей соберет, оставляя своих напарниц в недоумении: «И как это у нее все так быстро получается?!»

– Да нет здесь никакого секрета! – смеется Фаниса Абелгаяновна. – Как тетя Рая учила, так всю жизнь и работаю.

Тетей Раей она ласково называет свою наставницу – Рахиму Фаткулловну Подшивалову, которая шуткой да добрым словом раскрыла когда-то ей все почтовые премудрости: как клиентов к себе расположить, как им услуги грамотно предоставить, как доверием людей дорожить.

– Иной раз приходишь с работы, а на столе куча денег с квитанциями лежит, – вспоминает она. – Как тут не оценишь людское доверие! Как подведешь!
Да и в радость ей работу свою исполнить, а заодно по-доброму людям помочь.

– Она и детей своих ответственными воспитала, – говорит непосредственный начальник Фанисы Абелгаяновны, оператор почтового отделения
№ 9 Любовь Окользина. – Иной раз придет машина с газетами, журналами, посылками, а разгружать некому. Когда бы ни попросили, ее сыновья Азамат и Айдар не откажут.

Нужно выполнить план по продажам? И здесь родственники Фанисы Рахматуллиной на помощь придут. Как-то для общего дела нужно было газеты в поселке продать на большую сумму. Помог приехавший с вахты брат-«северянин».

– Он еще в придачу и товар на подарки родственникам купил. Вот так я тогда и выкрутилась! – говорит с улыбкой моя собеседница.

– Порой я целыми часами от окна не отхожу: не идет ли наша Фая? – рассказывает пенсионерка Мария Панова. – И пенсию принесет, и показания счетчиков в квитанции впишет, и просто поговорит со мной. Глаза у меня совсем перестали видеть, так Фая мне шесть лет письма от сына вслух читала. Отзывчивая она, потому и народ к ней тянется.

И быстрая. А это уже определение мужа Рахматуллиной, Равиля Анваровича.

– Когда только все успевает, неизвестно, – удивляется он. – Ведь кроме работы у нас большое хозяйство: огород, живность всякая. Мы с детьми, конечно, помогаем, но основная работа – на ее плечах.

Впрочем, по признанию Фанисы Абелгаяновны, домашние дела ее только радуют. «Нужно просто не сидеть сложа руки, чтобы многое успеть», – убеждена она. Тогда времени и на работу хватит, и на дом, и на любимых внуков – тринадцатилетнего Артема и десятимесячную Наину.

– Мне бы очень хотелось перенять мамину работоспособность, – признается дочь Фанисы Абелгаяновны Неля. – Она всем успевает помочь и, кажется, совсем не знает усталости. А ведь работа почтальона не из легких...

По словам заведующей отделом подписки Ишимбайского почтамта Иниры Тухватуллиной, сегодня почтовая связь держится исключительно на энтузиастах. Не каждому по плечу за маленькую зарплату ежедневно проходить километры с огромным грузом.

– Тиражи газет и журналов, подписка на них во многом зависят от качества работы почтальона, – убеждена она. – А Фаниса Рахматуллина по этому показателю одна из первых. В работу свою она всю душу вкладывает.

По секрету Фаниса Абелгаяновна призналась, что однажды подумывала уйти на пенсию. Да не тут-то было! Клиенты не дали. «Как же они без меня? А я без них?..»
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Жизнь в возрасте любом только начинаетсяЖизнь в возрасте любом только начинается
Каждый раз, беря в руки мандолину, Райля Абдулловна вспоминает двоюродного брата Гайзуллу Хамидуллина. Благодаря ему она почти 70 с лишним лет назад... Подробнее
"Я зарастаю памятью..."
Памятники Отечества окружают меня повсюду: на улицах и площадях родного города, в далеких и близких селениях района и… на работе. Да, я не... Подробнее
"У него учишься всю жизнь..."
Добросовестность и трудолюбие рано или поздно приводят к успеху. Эту истину в очередной раз подтвердил токарь-расточник 6 разряда механического... Подробнее
Позитив Позитив "Планеты "Хенд Мейд"
На открытии выставки «Планета Хенд Мейд» в библиотеке искусств было многолюдно. Ишимбайцы пришли сюда увидеть авторские вязанные крючком работы Веры... Подробнее
И никто не уйдёт обиженным...И никто не уйдёт обиженным...
Рамиля Хисматуллина в этом году отмечает своего рода юбилей: 35 лет работы в сфере бытового обслуживания.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ