» » » В старице реки Белой обнаружены медузы

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В старице реки Белой обнаружены медузы

28.08.2016 / Новости » В городе и районе
В старице реки Белой обнаружены медузыВ одном из озер, расположенных недалеко от Ишимбая, ученые обнаружили пресноводных медуз.

Об этой находке сообщил директор Института экологической экспертизы и биоинформационных технологий Виктор Валуев: «Прозрачные, небольшого размера – один-два сантиметра в диаметре. Они плавают не по всему озеру, а в определенных местах. Я наловил около 20 штук... Сейчас идет поиск специалистов, которые смогут определить, к какому виду относятся обнаруженные медузы. Отправлены запросы в российские научно-исследовательские институты».

Как отметил один из местных жителей, медуз на озере становится все больше, и они растут: «Если раньше они были размером с 50-копеечную монету, то сейчас с двухрублевую. Сам я раньше не знал, что медузы водятся в этих местах, хотя живу здесь уже 40 лет. А моя сноха утверждает, что, сколько себя помнит, столько они и живут в этом озере. Интересно, что в соседних озерах медуз не наблюдается».

Как подчеркивают СМИ, локальные места обитания пресноводных медуз в России фиксировались и ранее. Встречали их несколько лет назад в Москве-реке, в водоемах Сибири. Есть они в Дунае.

Сейчас выдвигаются разные версии того, каким образом медузы попали в старицу Белой (участок прежнего русла реки). Возможно, они остались здесь с того времени, когда в этих местах плескался океан. На эту версию наталкивает и тот факт, что медузы найдены в непосредственной близости от шиханов. Тот, кто хоть раз взбирался, например, на Торатау, знает, что там каждый камень напоминает, что живем мы на бывшем дне морском. Это окаменелые морские организмы. А на некоторых скалах здесь можно увидеть и «барельефы» – скелеты рыб, отпечатки молюсков и т.п.

Возможно, долгое время медузы жили в изолированной емкости под землей, а потом «вырвались» на свободу. Или существовали в форме полипа и «преобразились» в связи с формированием в последние годы оптимальных условий для их жизни.

Кстати, новость об обнаружении в нашем регионе медуз – не сенсация. Несколько лет назад «Восход» уже сообщал о появлении медуз в озере на Левом берегу. А в 2007 году другое издание опубликовало материал о том, что в Аургазинском районе два рыбака поймали в сети… трехметровую «русалку». Вот как было описано тогда это событие:
«На беглый взгляд существо действительно отдаленно напоминает русалку. Особо поражают глаза и грудная клетка, очень похожие на человеческие. Рыбаки рассказали, что пока они вытаскивали ее из воды, она двигалась и стонала. Подавала незнакомка признаки жизни и пока ее несли домой. Когда необычное существо умерло, его положили на простыню на столе, пригласили читальщицу мусульманских молитв и отпели его на всякий случай. Всю процедуру засняли на видео.

«Русалка» имеет голову, отдаленно напоминающую человеческую в монашеском клобуке, большие и широко посаженные глаза, полурыбьи губы, словно приросшие к телу руки-плавники и длинный «осетровый» хвост... Примечательно, что в водоеме, где была поймана «русалка», крупная рыба никогда не водилась».

Спустя некоторое время газеты сообщили, что добыча рыбаков-браконьеров передана ученым из Санкт-Петербурга. По предварительным данным, русалка – одна из разновидностей скатов. А попасть в пресный водоем она могла, скорее всего по подземному руслу.

О том, что такое теоретически возможно, говорит хотя бы такой факт. Озеро Тугар-Салган, расположенное у подножия Торатау, согласно легенде, получило название благодаря тому, что затонувшая здесь лошадь с повозкой были обнаружена, спустя некоторое время, в водоеме, находящемся за многие километры от места происшествия. Ученые не исключают, что оно имеет подземное соединение с другими реками и озерами.
Кстати, глубина озера Тугар-Салган достигает 15 метров.
В старице реки Белой обнаружены медузы
В старице реки Белой обнаружены медузы
В старице реки Белой обнаружены медузы В старице реки Белой обнаружены медузы
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Купание и прогулка по крыше закончились трагедиейКупание и прогулка по крыше закончились трагедией
В минувшие выходные в озере Тугар Салган обнаружили труп 46-летнего жителя Стерлитамака. По предварительным данным, мужчина, страдавший сердечным... Подробнее
А на Тайруке есть ещё пескарьА на Тайруке есть ещё пескарь
Во второе воскресенье июля по традиции свой профессиональный праздник отмечают не только рыбаки-промысловики, но и все те, кто не представляет себе... Подробнее
Трезвый прудТрезвый пруд
В байках и анекдотах любители посидеть с удочкой на берегу предстают легкомысленными людьми.... Подробнее
Огонь пощады не знаетОгонь пощады не знает
В минувшую пятницу, 19 сентября, когда большинство ишимбайцев возвращались с работы домой, многие обратили внимание на скопление машин в районе дома... Подробнее
Уровень воды падаетУровень воды падает
Ежедневный замер уровня воды в реке Белой – одно из обязательных условий мониторинга весеннего паводка.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ