≡ Наши рубрики


Топ новостей







Придем к согласию?

20.06.2016 / В городе и районе, ЖКХ
Придем к согласию?Вопрос, связанный с участием Ишимбая в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ), был вынесен на повестку дня семинара председателей многоквартирных домов. Чуть раньше его обсудили на собраниях по месту жительства с участием актива МКД и инициативных групп.

О том, насколько эти группы инициативны, можно было судить по накалу страстей, разгоревшихся в ходе семинара. Напомним, что жители каждого населенного пункта могут выбрать один объект, который, по их мнению, нужно построить, отремонтировать или отреставрировать.

И при выполнении ряда условий из республиканского бюджета на эти цели будет выделено до миллиона рублей.

В зале Дворца молодежи собрались председатели МКД, представляющие интересы 55 тысяч горожан. Значит, одно из основных условий включения Ишимбая в ППМИ – привлечение к обсуждению данного вопроса большей части жителей – уже выполнено.

Второе требование – участие в проекте населения рублем. Судя по высказываниям председателей МКД, жильцы готовы вложить в проект свои личные сбережения в разумных пределах, выполнить какие-то работы.

По приблизительным подсчетам, вклад каждого горожанина в реализацию Программы поддержки местных инициатив будет равен одному (!) рублю.

Самым сложным, как и ожидалось, стал момент выбора объекта. Собственно говоря, никто и не ожидал, что 67 тысяч ишимбайцев сразу придут к единодушному решению.

По мнению участников семинара, больше всего внимания к себе требуют: старое кладбище между улицами Губкина и Чкалова, сквер Гагарина, скульптурная группа «Наука и жизнь», смотровая площадка на реку Белую между домами №№ 2 и 13 на пр. Ленина и др.

Прозвучали и предложения о строительстве детских площадок в различных районах города.

Однако на данный момент из всех объектов, предложенных на голосование, проектно-сметная документация имеется лишь на спортивно-игровой комплекс, состоящий из футбольного поля, волейбольной, баскетбольной и детской игровой площадок.

Его планируют возвести на стыке жилых районов Смакая, Алебастрового, Юрматов и Майского. Инициативные группы их жителей вышли на администрацию города с детальной проработкой проекта и предложением включить его в ППМИ.

Есть у этого варианта и еще один весомый аргумент, которым не могут похвастаться остальные: один из местных предпринимателей готов выделить на возведение спортивно-игрового комплекса 150 тысяч рублей и хоть завтра может выделить технику и приступить к строительным работам.

Однако большинство участников семинара данный проект не поддержали, предпочтя отстаивать свои местечковые интересы.

Один из озвученных ими аргументов – зачем строить площадку «где-то там на пустыре»? Доводы жителей вышеназванных районов города о том, что центр Ишимбая в плане досуга уже достаточно благополучен, и пора бы уже браться за окраины, услышаны не были.

Однако времени до момента, когда нужно определиться с выбором объекта для участия в Программе поддержки местных инициатив, остается все меньше.

Голосование по проекту состоится в конце июня на общих собраниях по месту жительства. Если же к общему мнению ишимбайцы так и не придут, миллион рублей нам не достанется, а проблемы останутся.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
О тарифах, конкурсе, благоустройствеО тарифах, конкурсе, благоустройстве
Участники семинара председателей многоквартирных домов обсудили вопросы взаимодействия управляющих компаний, председателей МКД и Дирекции единого... Подробнее
Ключевое слово - Ключевое слово - "Вместе"
Ишимбай и населенные пункты района могут войти в число участников Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) и претендовать на выделение до одного... Подробнее
Обсуждаем, голосуем, выбираемОбсуждаем, голосуем, выбираем
У ишимбайцев есть уникальный шанс благоустроить свой город с помощью дополнительного финансирования из республиканского бюджета в рамках Программы... Подробнее
На радость сельской детвореНа радость сельской детворе
В рамках реализации проекта «Реальные дела» в селе Сайраново для местных ребятишек возводится спортивно-игровая площадка.... Подробнее
Врачей на селе прибудетВрачей на селе прибудет
Программа «Земский доктор» в следующем году будет продолжена.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ