» » » "Село в порядке, страна в достатке!"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Село в порядке, страна в достатке!"

20.05.2016 / В городе и районе, Общество, Сельское хозяйство
"Село в порядке, страна в достатке!"Как сообщила нам руководитель Отдела государственной статистики в г. Ишимбае Гульсина Гильманова, в нашем муниципальном районе подготовка к этому масштабному событию идет полным ходом.

Переписи у нас подлежат 17 сельскохозяйственных предприятий, 99 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), 13097 личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельской местности, в городе – 1803 подворий и 700 садоводческих и огороднических участков.

В настоящее время завершается работа по подбору переписного персонала. Нагрузка на одного переписчика составит в среднем 460 объектов (ЛПХ, КФХ и ИП) или 644 садовых участка.

Но не объем работ представляет самую большую сложность в предстоящей кампании. Переписчикам предстоит развеять страхи некоторых сельхозпроизводителей по поводу того, что данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, якобы, могут быть использованы для изъятия неиспользуемых земель.

По этому поводу глава Росстата Александр Суринов заявил следующее: «Для нас важна земля, которая обрабатывается и что-то производит.

А выявление фактов неиспользования земель сельхозназначения в компетенцию Росстата и его территориальных органов не входит».

А Гульсина Гильманова заверила нас, что данные, полученные в результате сельхозпереписи, конфидециальные. Ни налоговые, ни правоохранительные органы доступа к ней иметь не будут.

Сельскохозяйственную перепись необходимо провести, чтобы оценить структурные сдвиги, произошедшие в сельском хозяйстве за последние 10 лет, и уточнить ресурсный потенциал отрасли.

А как иначе рассчитать госпрограмму по импортозамещению в сфере продовольствия, если неизвестно, сколько у нас производят, например, картофеля?

Кроме того, ВСХП-2016 покажет, насколько обеспечены сельхозпроизводители мощностями по переработке мяса, молока и т.д., помещениями для хранения продукции.

Переписная кампания также станет индикатором доступности бюджетных средств и кредитных ресурсов.

Поэтому переписчики обязательно спросят у фермеров и индивидуальных предпринимателей, получали ли они средства из федерального и регионального бюджетов в текущем году, пользовались ли кредитными ресурсами, и на какие цели их направили.

Столь масштабная акция, ра-зумеется, требует больших финансовых затрат. Федеральному бюджету она обойдется в 13,7 миллиарда рублей.

Значительная часть этих средств пойдет на техническое оснащение кампании. Так, для сбора и обработки данных впервые будут использованы планшетные компьютеры: ими будет обеспечена примерно половина переписчиков.

Подвести первые итоги сельхозпереписи в Росстате планируют к концу 2017 года, а окончательные результаты с базой микроданных станут доступны в конце 2018 года.

Наша справка

На территории муниципального района будут работать шесть инструкторских участков (один – в Ишимбае, пять – в районе), 35 счетных участков (четыре и 31 соответственно).
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Земля даст столько, сколько в нее вложишь"
Об итогах работы агропромышленного комплекса в прошлом году и ходе подготовки к началу весенне-полевых работ мы побеседовали с заместителем главы... Подробнее
Помогут грантами и субсидиямиПомогут грантами и субсидиями
В Ишимбайском районе в аграрной сфере занято 15 сельхозпредприятий, более 130 крестьянских фермерских хозяйств, также у нас зарегистрировано более 11... Подробнее
Конфиденциальность гарантируетсяКонфиденциальность гарантируется
На днях премьер Правительства РБ Ильдар Тимергалин провел видеоселекторное совещание по вопросам подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной... Подробнее
Ответят на вопрос дачники и фермерыОтветят на вопрос дачники и фермеры
Россия на пороге очередной переписи, на сей раз – сельскохозяйственной. Участниками статистического обследования станут и ишимбайцы – дачники,... Подробнее
Цыплят посчитаем... следующим летомЦыплят посчитаем... следующим летом
С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСП). Несмотря на то, что впереди еще целый год,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ