» » » Чтобы помнили и знали

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Чтобы помнили и знали

09.05.2016 / В городе и районе, Общество
Чтобы помнили и зналиВ нашем муниципальном районе проживают около 13 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 49 – участники ВОВ и чуть более тысячи – труженики тыла.

– Наша главная задача сегодня не только окружить всемерной заботой тех, кому мы обязаны миром и свободой, но и сохранить память о солдатах Победы, – говорит председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов муниципального района Ришат Загидуллин. – И с каждым годом эта работа становится все масштабнее, обретает все более глубинный смысл.

Символом памяти, восхищения подвигом советского солдата стал обновленный парк Победы, где в прошлом году были установлены гранитные плиты с именами всех наших земляков, призванных на фронт с 1941 по 1945 годы. В 2015-м же по инициативе школьников здесь была заложена Аллея Славы.

По словам Ришата Иншаровича, в 14 образовательных учреждениях города и района активно ведется поисковая работа, в 20 существуют школьные музеи и уголки боевой славы.

Проводятся конкурсы сочинений: «Моя семья в Великой Отечественной войне», «Напиши письмо солдату», «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» и другие. Традиционным стал в нашем городе фестиваль военно-патриотической песни «Алая гвоздика».

– Эта работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти о защитниках Отечества не раз была высоко оценена, – продолжает Ришат Иншарович.

– Например, в прошлом году нашему муниципальному району оказали честь принимать акцию «Знамя Победы». Точную копию этого стяга выставляли в гимназии № 1, БГИ № 2, СОШ № 11, лицее № 12, кадетском корпусе, Петровской средней школе.

Сами фронтовики в полной мере пользуются всеми мерами социальной поддержки. Они получают ежемесячные денежные выплаты и компенсации расходов по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, различные доплаты к пенсиям.

За последние пять лет участникам Великой Отечественной войны и их вдовам выдано почти 200 жилищных сертификатов. А в прошлом году, например, ко Дню Победы 1494 вдовы ветеранов ВОВ получили единовременные выплаты на общую сумму почти в семь миллионов рублей.

– Сколько бы времени ни прошло, память о тех, кому страна обязана своим существованием, будет жить и оставаться священной, – уверен Ришат Загидуллин.

– Сохранить ее – равнозначно национальной идее. Ведь пока мы помним свою историю и людей, творивших ее, мы имеем будущее. И никак иначе.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
У них есть чему поучитьсяУ них есть чему поучиться
Пленум совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ишимбайского района подвел итоги работы первичных организаций в... Подробнее
Ваш подвиг - в памяти народной навсегда!Ваш подвиг - в памяти народной навсегда!
Дорогие фронтовики и труженики тыла! Уважаемые ишимбайцы!... Подробнее
Ветераны получат выплатыВетераны получат выплаты
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ветераны, постоянно проживающие на территории России, а также в Прибалтике, получат единовременные... Подробнее
Поколение победителей жаловаться не привыклоПоколение победителей жаловаться не привыкло
В эти дни представители органов местной власти, совета ветеранов, социальных служб посещают квартиры и дома фронтовиков, тружеников тыла, чтобы... Подробнее
Увековечат память о фронтовикахУвековечат память о фронтовиках
В 2015 году, когда будет отмечаться 70-летие Великой Победы, в городском парке Победы появится мемориальный комплекс, посвященный всем нашим... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ