» » » Противостоят огненной стихии

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Противостоят огненной стихии

30.04.2016 / В городе и районе, Общество
Противостоят огненной стихии30 апреля свой профессиональный праздник отметят пожарные.

Федеральная пожарная часть № 42, которая базируется в Ишимбае, была создана в 1983 году.

За это время не раз и не два менялись ее структура и ведомственная принадлежность, но главная задача оставалась неизменной – быть готовыми в любую минуту вступить в борьбу с огненной стихией.

Сегодня здесь трудятся 43 сотрудника. С начала года им довелось 28 раз тушить пожары и различные возгорания, и это без учета выездов для ликвидации последствий горения весеннего пала травы.

Помимо этого, силами личного состава ПЧ № 42 в рамках профилактической операции «Жилище-2016» проводятся рейды по жилому частному сектору, во время которых население обучают мерам пожарной безопасности, вручают памятки.

– Наш коллектив немало внимания уделяет профилактике пожаров, особенно это касается работы с детьми в школьных и дошкольных учреждениях, – говорит начальник ПЧ № 42, подполковник внутренней службы Роман Горин.

– С этой целью мы организуем учения в образовательных учреждениях, отрабатываем все элементы эвакуации школьников и педколлектива, тушения, другие действия.

Принадлежность к структуре МЧС возлагает на пожарных обязанности и по профилактике и ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций.

К примеру, этой весной с целью подготовки к половодью личный состав ПЧ № 42 провел занятия по отработке приемов на весельной лодке, спасению людей на территориях, где имелся риск подтопления.

По словам Романа Николаевича, коллектив пожарной части живет полноценной жизнью: сотрудники принимают участие в городских и районных мероприятиях, здесь помнят о ветеранах службы.

...Заканчивается очередная смена у боевого расчета. На этот раз обошлось без вызовов, сутки выдались спокойными.

Но, если вдруг на пульт поступит сигнал тревоги, пожарный расчет устремится на место ЧП, чтобы защитить людей от огненной стихии.

Наша справка

В сельских поселениях нашего муниципального района действует 16 добровольных пожарных команд, на вооружении которых имеется 18 единиц пожарной техники, 17 мотопомп.

А общая численность ДПК составляет 64 человека. Кроме того, в селе Петровском базируется отдельный пост ППС аварийно-спасательной службы РБ, насчитывающий 15 человек и три единицы техники.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
У пожарных новая машинаУ пожарных новая машина
Радостным событием была отмечена минувшая среда для сотрудников ПЧ № 42 – в этот день сюда поступила новая пожарная машина.... Подробнее
Не дать шанс огненной стихииНе дать шанс огненной стихии
По состоянию на 6 июля на территории нашего муниципального района произошло 50 пожаров, в которых погибли три человека.... Подробнее
Без этих навыков нельзяБез этих навыков нельзя
В ходе прошедших в Ишимбае на днях учений члены добровольных пожарных дружин сельских поселений муниципального района не только почерпнули новые... Подробнее
Тяжело в учении...Тяжело в учении...
Продолжавшаяся в течение двух дней в Ишимбае плановая проверка готовности органов управления гражданской обороны МР Ишимбайский район к защите... Подробнее
Смелый, сильный, хладнокровный -Смелый, сильный, хладнокровный -
этими качествами должен обладать пожарный.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ