» » » Рабочие профессии ребятам интересны

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Рабочие профессии ребятам интересны

10.04.2016 / В городе и районе, Образование
Рабочие профессии ребятам интересныПодведению итогов проекта «Рабочие нового поколения», реализуемого на территории нашего города и района с сентября 2015 года, была посвящена конференция, состоявшаяся во Дворце культуры.

В ней приняли участие представители системы начального и среднего профессионального образования, предприятий города, а также девятиклассники и их родители.

Ситуацию с обеспечением предприятий и учреждений квалифицированными кадрами в нашем муниципальном районе сегодня сложно назвать благополучной.

По данным Центра занятости населения Ишимбайского района, по состоянию на начало апреля на учете здесь состояло 469 безработных.

В то же время в базе данных ЦЗН числится свыше 900 вакансий, 96% из них составляют рабочие специальности.

Налицо серьезный дефицит рабочих рук.

Хотя условия для подготовки кадров для промышленных и сельскохозяйственных предприятий у нас есть – уровень знаний, который способны обеспечить учреждения начального и среднего профессионального образования нашего города и района, достаточно высок и соответствует всем стандартам.

Чтобы поднять в глазах подростков престиж рабочих специальностей, показать их востребованность, и был придуман данный проект.

Он призван помочь выявить профессиональные наклонности старшеклассников и воочию познакомить их со специальностями, к которым у них есть интерес.

Осенью прошлого года 180 учащихся 9 классов прошли профориентационное тестирование, затем, разделившись на 11 групп, параллельно со школьным учебным процессом, приступили к обучению на базе среднеспециальных образовательных учреждений Ишимбая и Ишимбайского района.

Разумеется, речь идет о тех специальностях, в которых сегодня нуждаются предприятия города и района и которым могут обучить в наших училищах и колледжах.

Так, в Ишимбайском профессиональном колледже 107 школьников получили первые навыки таких профессий, как парикмахер, слесарь КИПиА, оператор ЭВМ, повар-кондитер, продавец, контролер-кассир, наладчик станков и оборудования в механообработке.

В ПУ № 21 изучали азы портного дела, автомеханики и станочного мастерства 58 подростков. В филиале Стерлитамакского межотраслевого колледжа села Петровского специальностями «тракторист» и «машинист» пожелали овладеть 15 девятиклассников.

Каждый из учащихся прошел курс обучения продолжительностью 48 часов. Тем из них, кто проявил особое усердие, на конференции вручили сертификаты.

Руководители учебных заведений пояснили, что этот документ дает льготы при поступлении в учреждения начального и среднего профессионального образования по специальностям, по которым было пройдено обучение.

Благодарностями были отмечены учителя школ, в которых учатся будущие специалисты, а также родители: многие мамы приходили на занятия, интересовались успехами детей.

Судя по тому, что мнения всех участников проекта «Рабочие нового поколения» о нем прозвучали только положительные, можно считать, что свою задачу он выполнил.

Более того, заинтересованность в его дальнейшей реализации высказали руководители не только промышленных и сельскохозяйственных предприятий, но и других организаций.

Так, служба судебных приставов и медицинские учреждения попросили подготовить будущих сотрудников и для них. Специалисты отдела образования заметили, что ничего невозможного нет: вполне реально пригласить к нам педагогов из медицинского колледжа Салавата и учебных заведений, где преподают юриспруденцию, которые согласятся дать первые уроки желающим.

Директор ЦЗН Ишимбайского района Радмир Гарипов, в свою очередь, сказал, что положительные итоги проекта «Рабочие нового поколения» позволили администрации муниципального района принять решение о его продлении и финансировании в следующем учебном году.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Навстречу будущей профессии!"
Под таким названием во Дворце культуры состоялась ярмарка учебных мест, которую посетили более 560 старшеклассников.... Подробнее
Пора выбирать профессиюПора выбирать профессию
ЦЗН Ишимбайского района, отдел образования и ЦПМСС «Инсайт» подведут первые итоги организованного ими проекта предпрофильной подготовки... Подробнее
Рабочие нового поколенияРабочие нового поколения
Такое название получил проект предпрофильной подготовки девятиклассников, разработанный совместно Центром занятости населения Ишимбайского района,... Подробнее
Пора задуматься о профессииПора задуматься о профессии
7 октября в 18.30 в ДД(Ю)Т состоится родительская конференция на тему «Рабочие нового поколения».... Подробнее
Лучшие уроки - в Ишимбае и МосквеЛучшие уроки - в Ишимбае и Москве
Учителя начальных классов школы № 2 Светлана Лямец и Наталия Калабугина достойно представили Ишимбай в финальном очном этапе Всероссийского конкурса... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ