» » » Механизаторам - зарплату, земле - удобрения

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Механизаторам - зарплату, земле - удобрения

05.04.2016 / В городе и районе, Сельское хозяйство
Механизаторам - зарплату, земле - удобренияБолее 40 руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Ишимбайского района, агрономов, инженеров, других специалистов в сфере растениеводства приняли участие в агрономической конференции, которая традиционно проводится в канун весенне-полевых работ.

Открывая мероприятие, глава администрации МР Марат Гайсин акцентировал внимание собравшихся на первоочередных задачах, которые перед ними стоят, – обеспеченность добротными семенами, подготовка парка сельскохозяйственных машин, использование минеральных удобрений.

– На руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств возлагается и решение одного из основных социальных вопросов – улучшение благосостояния жителей сельских поселений, – сказал Марат Хусаинович.

– Некоторые из вас жалуются, что не хватает рабочих рук, постоянно ощущается дефицит механизаторов.

Но привлечь их, не создавая для работников достойных условий, не получится. Средняя зарплата на сельхозпредприятиях нашего района едва превышает 8 тысяч рублей, тогда как по республике этот показатель составляет почти 15 тысяч руб. Конечно же, механизаторы пойдут туда, где платят достойную зарплату.

Заместитель главы администрации муниципального района по АПК, начальник отдела сельского хозяйства Риф Бухаров ознакомил участников конференции с ожидаемой структурой посевных полей, заострив их внимание на необходимости использования минеральных удобрений.

Он также подчеркнул, что в дальнейшем господдержка сельхозпроизводителей будет осуществляться исходя из эффективности работы сельских хозяйств, и решение вопросов плодородия обрабатываемых земель станет здесь одним из ключевых показателей.

Эту же мысль продолжил начальник отдела прогрессивных технологий растениеводства и мелиорации Министерства сельского хозяйства РБ Ирик Сураков.

Он подчеркнул, что в республике уже принят закон, обеспечивающий контроль за использованием земель. Ирик Искандарович также рекомендовал ишимбайским аграриям больше внимания уделять озимым культурам, которые в нашем районе дают неплохие урожаи.

– Прогнозы погоды на текущий год вполне благоприятны, и при грамотном ведении дел можно получить хороший урожай яровых культур, а также вырастить в достаточном количестве травы на корм скоту, – сказал специалист из Уфы.

Участники конференции также получили практические советы по проведению весенне-полевых работ от преподавателей Башкирского государственного аграрного университета.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
"Земля даст столько, сколько в нее вложишь"
Об итогах работы агропромышленного комплекса в прошлом году и ходе подготовки к началу весенне-полевых работ мы побеседовали с заместителем главы... Подробнее
Помогут грантами и субсидиямиПомогут грантами и субсидиями
В Ишимбайском районе в аграрной сфере занято 15 сельхозпредприятий, более 130 крестьянских фермерских хозяйств, также у нас зарегистрировано более 11... Подробнее
Ответят на вопрос дачники и фермерыОтветят на вопрос дачники и фермеры
Россия на пороге очередной переписи, на сей раз – сельскохозяйственной. Участниками статистического обследования станут и ишимбайцы – дачники,... Подробнее
Скоро-скоро на поля...Скоро-скоро на поля...
Почти все хозяйства Ишимбайского района, занятые в посевной кампании, на сегодняшний день подготовили технику к весенне-полевым работам. А... Подробнее
Земле нужны заботливые рукиЗемле нужны заботливые руки
20 ноября труженики агропромышленного комплекса нашего муниципального района отметят свой профессиональный праздник. Накануне на вопросы... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ