» » В России больше не удастся купить безымянные SIM-карты

≡ Наши рубрики


Топ новостей







В России больше не удастся купить безымянные SIM-карты

16.03.2017 / Новости, В России, Официально
В России больше не удастся купить безымянные SIM-картыКак сообщают «Известия», в России больше не удастся купить безымянные SIM-карты: все абоненты будут в обязательном порядке идентифицированы. За каждого анонимного пользователя операторы связи будут платить штраф, а за раздачу «симок» возле метро будут штрафовать продавцов. МедиаКоммуникационный союз (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги) и Роскомнадзор подготовили соответствующие поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях.

Новшество связано с тем, что Роскомнадзор совместно с полицией выявил многочисленные факты распространения SIM-карт с нарушением закона, а также оказания услуг связи по подтвержденным данным об абонентах.

Анализ незаконного распространения SIM-карт показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям.

Законопроект обязывает всех владельцев SIM-карт проходить идентификацию. Для этого предлагаются разные способы — через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте оператора связи. За оказание услуг связи анонимным пользователям операторов будут штрафовать: должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Корпоративных абонентов — индивидуальных предпринимателей и юрлиц — будут штрафовать за несвоевременное предоставление оператору данных о пользователях SIM-карт.

Также вводится ответственность для продавцов SIM-карт, не имеющих полномочий от оператора связи на их продажу. Для граждан – от 2000 до 5000 рублей; для должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс.; для юрлиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Во всех трех случаях – с конфискацией идентификационных модулей или без таковой.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Предпринимателей приглашают принять участие в опросеПредпринимателей приглашают принять участие в опросе
С 15 августа по 15 сентября Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов проводит опрос предпринимателей по оценке эффекта от... Подробнее
Изменится график выдачи пенсийИзменится график выдачи пенсий
В связи с празднованием Первомая и Дня Победы нас ожидают более продолжительные выходные: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая.... Подробнее
Костры - под запретомКостры - под запретом
В связи с наступлением сухой и жаркой погоды с 1 мая на территории республики вводится особый противопожарный режим.... Подробнее
Оператор для КрымаОператор для Крыма
В Крыму планируется создание компании, предоставляющей услуги мобильной связи.... Подробнее
Новые технологии - теперь и в глубинкеНовые технологии - теперь и в глубинке
Ишимбайский район стал местом внедрения новых технологий в области связи.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ