» » Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение виновникам гибели детей в Югре

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение виновникам гибели детей в Югре

28.02.2017 / Новости, В России, Закон и право
Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение виновникам гибели детей в ЮгреЧетвертое следственное управление Главного следственного управления СКР (с дислокацией в Екатеринбурге) завершило следственные действия по уголовному делу о ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе с участием автобуса, перевозившего детей.

В ходе предварительного следствия директору школы «Сибиряк» предъявлено обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», водителю автобуса и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, –по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а водителю грузовика Volvo – по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 4 декабря прошлого года воспитанники и тренеры школы – 33 человека – выехали из Ханты-Мансийска в сторону Нефтеюганска на автобусе «Karosa С934.1351». Двигаясь на 926-м километре трассы Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом «Volvo FH 12 420», водитель которого нарушил ПДД и выехал на встречную полосу. Из-за столкновения пассажирский автобус изменил траекторию движения, после чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым тягачом «Скания 113».

Страшная авария унесла жизни 12 пассажиров автобуса, из которых 10 – дети. 19 человек, в том числе 16 детей, получили различные травмы, двум детям причинены повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Все пассажиры автобуса признаны потерпевшими.

Следствие установило, что ни директор школы, ни кто-либо иной по ее поручению не направили в подразделение Госавтоинспекции уведомления об организованной перевозке группы детей. А оснований для закрытия трассы Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск» по погодным или иным причинам у сотрудников ГИБДД не имелось.

Экспертизы показали, что дорожные условия в день аварии были удовлетворительными, видимость составляла примерно 500 метров. Дорожное полотно – в нормальном состоянии, до ДТП обработано песчано-соляной смесью. Нарушений требований безопасности при ремонте и содержании автомобильной дороги не было установлено. При этом из заключения автотехнической судебной экспертизы следует, что водитель «Скания 113» при любых условиях в сложившейся ситуации не имел технической возможности избежать столкновения, что исключает его привлечение к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия также проверено выполнение своих обязанностей должностными лицами дорожной службы, службы, согласовавшей проезд крупногабаритной техники, сотрудников АО «Башнефтегеофизика», являвшегося собственником груза. Дана юридическая оценка действиям лиц, организовавших соревнования и перевозку детей, в частности, представителей департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», комитета по физической культуре и спорту администрации Нефтеюганска, а также сотрудников регионального ГИБДД.

Кроме того, следователи установили, что водитель грузовика Volvo в июне 2016 года по решению суда был лишен водительских прав. Однако сведения об этом в информационную систему ГИБДД были внесены только в декабре. В связи с этим следственное управление по Башкортостану организовало и провело процессуальную проверку – было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По результатам служебной проверки, проведенной на основании внесенного в МВД по Башкортостану представления, факт грубого нарушения законодательства сотрудниками ПДПС ГИБДД УМВД России по Уфе подтвердился: командир указанного подразделения и старший инспектор привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
В ходе массовой проверки на дорогах Башкирии выявлены 104 пьяных водителяВ ходе массовой проверки на дорогах Башкирии выявлены 104 пьяных водителя
В ходе массовой проверки на дорогах Башкирии обнаружены 104 пьяных водителя. Из них семь, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного... Подробнее
Ишимбаец до смерти избил 91-летнюю бабушкуИшимбаец до смерти избил 91-летнюю бабушку
Житель Ишимбая до смерти избил свою 91-летнюю бабушку. Республиканский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 34-летнего местного... Подробнее
Скутер быстрый, но опасныйСкутер быстрый, но опасный
С наступлением весны на дорогах стало больше двухколесных транспортных средств, и в сводках ГИБДД снова стали фигурировать аварии с участием... Подробнее
Автокресло или инвалидная коляска?Автокресло или инвалидная коляска?
Безопасность ребенка, в том числе и на дороге, – повседневная задача, решать которую призваны, в первую очередь, родители. Для каждого взрослого,... Подробнее
Вернуть права не так-то простоВернуть права не так-то просто
29 ноября вступили в силу изменения в правилах дорожного движения и возврата водительского удостоверения.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ