» » Нечего на кризис пенять

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Нечего на кризис пенять

18.02.2016 / Читатель+газета
Нечего на кризис пенятьЗадерживают зарплату. Руководство ссылается на кризис, говорит, что нечем платить. Имеем ли мы право не выходить на работу, пока нам не выплатят положенное?
С. ГУБАЙДУЛЛИН».

Отвечает заместитель начальника Территориального отдела Минтруда Республики Башкортостан по г. Салавату в Ишимбайском районе и г. Ишимбай Людмила Муравлева:

– Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить труд на весь период до выплаты задержанной суммы.

То есть он имеет право отсутствовать на рабочем месте в свое рабочее время. Это своеобразная форма самозащиты трудовых прав работников, предусмотренная законодательством.

В то же время следует учесть, что приостановление работы не допускается: в периоды введения военного, чрезвычайного положения; в органах и организациях Вооруженных Сил, других формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; государственными служащими; работниками, выполняющими функции по энергообеспечению, отоплению и теплоснабжению, водоснабжению, газоснабжению, связи, станции скорой и неотложной медицинской помощи.

С 10 января 2016 года Федеральным законом от 30.12.2015 г. № 434-ФЗ данная статья дополнена новой частью, в соответствии с которой на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Кроме того, статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику: он должен выплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки выдачи заработной платы.

Данные меры направлены на обеспечение выплаты работнику в установленные сроки заработной платы, определенной трудовым договором.

О фактах наличия задолженности по зарплате вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»: 3-31-59 (отдел экономики администрации МР Ишимбайский район) и 2-22-15 (Территориальный отдел Минтруда РБ).

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Безопасность - на первом местеБезопасность - на первом месте
По состоянию на истекший период 2015 года тяжелые травмы получили три работника предприятий нашего муниципального района. За аналогичный период 2014... Подробнее
Нелегалы зоны рискаНелегалы зоны риска
В муниципальном районе продолжается работа по выявлению фактов нелегального трудоустройства.... Подробнее
А пени растутА пени растут
За каждый день просрочки уплаты имущественных налогов для физических лиц начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования... Подробнее
"Минималка" подросла
С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 5 тысяч 965 рублей.... Подробнее
Если собака кусачая...Если собака кусачая...
«Что грозит хозяину собаки, которая, сорвавшись с цепи, покусала человека?... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ