» » Высеваем, поливаем, удобряем

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Высеваем, поливаем, удобряем

01.03.2016 / Общество
Высеваем, поливаем, удобряемВ первых числах марта на рассаду высевают высокорослые сорта и гибриды баклажанов, томатов и перцев.

Учитывая, что семена последних всходят трудно, их надо стимулировать. Опустите семена в тряпочке в термос с горячей (до 50 °С) водой на четверть часа, затем выньте вместе с влажной тряпочкой, положите на блюдце и поставьте под морозильную камеру холодильника на сутки, после чего сразу высевайте.

Другой способ стимуляции – замочите семена на полчаса в растворе «Циркона», «Энергена», «Новосила», «Силка» или «Эпина-экстра» (4 капли на полстакана воды).

Чтобы всходы не появлялись, не сбросив оболочки от семени, почву перед посадкой умеренно увлажните. Затем уплотните ее столовой ложкой и разложите семена по поверхности.

Присыпьте их сверху сухой почвой на высоту 4-5 см и еще уплотните. Поместите стаканчики в полиэтиленовые пакеты, завяжите их и поставьте в теплое место.

Перец взойдет примерно через неделю, если поддерживать температуру почвы около 28-30 °С. При температуре ниже 20 °С и выше 40 °С семена погибнут, а при 23-25 °С они будут всходить не менее двух-трех недель.

При появлении первой петельки всходов, не дожидаясь появления остальных, емкости сразу перенесите на неделю в светлое, умеренно прохладное место (около 15 °С), затем – в более теплое (около 25 °С) и светлое. После раскрытия семядольных листов сразу начинайте жидкую подкормку, совмещая ее с поливкой.

Имейте в виду, что перец плохо переносит пикировку (первая пересадка), у него легко обрываются, но долго восстанавливаются сосущие волоски, поэтому их лучше сеять сразу в пол-литровые емкости по три семечка в каждый стаканчик на глубину примерно 3-4 см и на расстоянии 2-3 см друг от друга.

С семенами баклажана и томата дополнительных манипуляций можно не проводить, поскольку у них хорошая всхожесть. Высевают их так же, как и семена перцев, но только на глубину 2 см.

При подкормке, производить которую необходимо не чаще одного раза в неделю, не забудьте, что баклажаны предпочитают азот, а томаты – любители фосфора.

Постарайтесь не переборщить, так как азотные подкормки способствуют усиленному росту стеблей томатов, а фосфорные сдерживают его.

После того, как у томата появится первый настоящий лист, еще до пикировки почву следует осторожно полить слабым раствором хлорокиси меди.

Четверть чайной ложки (без верха) порошка разведите в 3-4 л воды. Этот раствор может стоять неограниченное время. Поливать им рассаду надо один раз в две недели систематически.

Немаловажный фактор – хорошее освещение. Оно особенно необходимо рассаде в момент разворачивания семядолек. При недостатке света в точке роста будут закладываться листья, а не бутоны, и плодоношение затянется.

В этом году, скорее всего, земледельческие работы в саду можно будет начать раньше обычного. Поэтому уже сегодня необходимо позаботиться о подготовке лука и чеснока.

Прорастающие головки высадите в неглубокую емкость с песком или некислой почвой плотно друг к другу и поставьте ее на подоконник.

Поливайте очень умеренно, иначе начнется гниение донца и комнату заполонят мелкие черные плодовые мушки-дрозофилы. Через две недели у вас будет молодая зелень.

Если вам хочется побаловать себя свежими витаминами уже сейчас, поделюсь оригинальным способом выращивания зеленого лука.

Уложите луковицы в полиэтиленовый мешок в один слой, слегка обрызгайте их водой, завяжите его веревочкой с петлей и подвесьте за оконную раму. И через три недели у вас будет полный мешок зеленого пера.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Пора торить дорожку в садПора торить дорожку в сад
Большинство садоводов сейчас, наверняка, заняты исключительно подготовкой к посадке рассады. Однако в феврале совсем не лишним будет посетить свой... Подробнее
Выращено в НовоаптиковоВыращено в Новоаптиково
Полки супермаркетов завалены турецкими помидорами и израильской редиской, китайской капустой и египетским луком. Неужели мы сами не в состоянии... Подробнее
В новый год - с двойней!В новый год - с двойней!
40 малышей появилось на свет в родильном доме Ишимбая за последние две недели. 23 из них родились уже в наступившем году.... Подробнее
Жизненно важноЖизненно важно
В здании терапевтического корпуса Ишимбайской Центральной районной больницы открылось отделение гемодиализа.... Подробнее
Ради красоты и радостиРади красоты и радости
Балкон второго этажа в доме № 29 на ул. Советской будто объят алым пламенем. Живое дыхание красок, мимо которого трудно пройти, не остановившись,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ