» » Читатель проявляет интерес?

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Читатель проявляет интерес?

24.02.2016 / Общество
Читатель проявляет интерес?«Я решил получать пенсию на банковскую карту. Куда мне нужно для этого обратиться?
З. МИФТАХОВ».


Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Ишимбайском районе и г. Ишимбай Ильдар Зулькарнаев:

– Каждый пенсионер вправе решать, каким именно способом ему получать пенсию. При доставке пенсии через отделение почтовой связи пенсионер может получить ее на дому или в кассе этого учреждения.

Перечисление пенсии через кредитную организацию осуществляется на счет по вкладу, счет банковской карты, номинальный счет.

Чтобы изменить способ получения пенсии, необходимо обратиться с заявлением в наше Управление Пенсионного фонда (ул. Стахановская, 67) или местный филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Гагарина, 1).

Подать документ можно лично и через представителя, а также направив его по почте, либо, при наличии письменного согласия, через работодателя.

Кроме того, теперь заявление об изменении способа доставки пенсии можно направить, не выходя из дома, через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

Этой возможностью воспользовались уже более 2 тыс. жителей республики, в том числе по нашему муниципальному району – 150 человек.


«С 2012 года я прописана в Московской области, но часто бываю в Ишимбае, где живет моя престарелая мама. С 2009 года я получаю здесь пенсию и пособие по реабилитации как репрессированная. Но недавно в соцсобесе мне сообщили, что я незаконно получаю эту выплату, поскольку теперь прописана не в Башкирии, и попросили написать заявление на прекращение выдачи пособия. Законно ли это? Людмила ШАГАБУТДИНОВА».

Отвечает заместитель начальника отдела Республиканского центра социальной поддержки населения по г. Салавату в Ишимбайском районе и г. Ишимбай Светлана КАНЮКОВА:

– Меры социальной поддержки реабилитированных граждан установлены Законом РБ от 17.12.2004 года № 133-з «О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Башкортостан».

Статьей 4 этого закона установлено, что реабилитированным лицам, постоянно проживающим на территории РБ, предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 659,68 руб.

В постановлении Правительства РБ от 31.12.2004 года № 269 также указано, что ЕДВ назначается реабилитированным гражданам при условии постоянного проживания на территории Башкортостана, независимо от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение реабилитированного.

Фактом, подтверждающим постоянное проживание гражданина, является его регистрация по месту жительства.

Согласно пункту 10 Положения одним из оснований прекращения выплаты ЕДВ является выезд ее получателя на другое место жительства за пределы республики, в данном случае – в Московскую область.

Причем получатель выплаты обязан был известить об этом отдел филиала РЦСПН в месячный срок.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Или работа, или индексацияИли работа, или индексация
Размер индексации страховых пенсий в феврале 2016 года составит 4%. Правда, коснется это только неработающих пенсионеров. Подробнее об этом – в... Подробнее
Работодатель теперь не обманетРаботодатель теперь не обманет
На прошлой неделе в Управлении Пенсионного фонда России в Ишимбайском районе состоялась презентация информационной системы «Личный кабинет... Подробнее
Доплаты к пенсии подрастутДоплаты к пенсии подрастут
Размеры социальной доплаты к пенсии увеличатся почти у 3000 ишимбайских пенсионеров.... Подробнее
АСВ сократит расходыАСВ сократит расходы
Компенсировать часть расходов семейного бюджета на оплату выросших тарифов на коммунальные услуги можно, оформив адресную социальную выплату (АСВ).... Подробнее
АСВ против тарифовАСВ против тарифов
Адресная социальная выплата (АСВ) продолжится и во втором полугодии 2014 года, как сообщили нам в отделе филиала Республиканского центра социальной... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ