Воспитанники ишимбайской школы шашек завоевали медали в Израиле24.10.2018

Воспитанники ишимбайской школы шашек завоевали медали в ИзраилеНа прошедшем в городе Нетании (Израиль) чемпионате Европы по международным шашкам костяк сборной России составили представители центрального шашечного клуба «Башкортостан», многие из которых начинали свою спортивную карьеру в Ишимбае.

В командном зачете двукратными чемпионами Европы стали Айгуль Идрисова, Тамара Тансыккужина, Айнур Шайбаков, Анатолий Татаренко, Муродулло Амриллаев. Из них лишь последний не является воспитанником ишимбайской школы шашек. Одно командное золото у Елены Мильшиной и Алии Аминовой. В личном зачете Айгуль Идрисова и Айнур Шайбаков завоевали «серебро».

В блице у мужчин Айнур Шайбаков после девяти партий набрал 14 очков. Столько же было у другого россиянина Александра Гетманского, который стал первым по дополнительному критерию. Айнур занял второе место.

В женском турнире Айгуль Идрисова лишь балл уступила Виктории Мотричко (Украина) и завоевала серебряную медаль. Еще шесть спортсменок претендовали на «бронзу», набрав по 11 очков. По дополнительным критериям медаль досталась Зое Голубевой (Латвия), Тамара Тансыккужина – пятая, Елена Мильшина – шестая, Алия Аминова – восьмая.

В дисциплине «рапид» также потребовался «фотофиниш», поскольку сразу трое шашистов набрали по 12 очков. В результате Айнур Шайбаков стал четвертым.

Справка

В блиц-игре с контролем времени 5 минут на партию каждому (плюс добавляется 3 секунды за ход) требуется сверхскорость мышления, высочайшая быстрота реакции, великолепная память и молниеносный расчет. Ведь количество ходов в партии обычно 50-60, а значит на каждый ход тратится 5-6 секунд.
В рапиде или быстрых шашках дается 15 минут на партию каждому плюс 3 секунды за ход.